Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет: новости и обзоры рынка, новости интернет-компаний


13 апреля 2012 года, пятница.

Содержание номера:

Google огласила позитивные результаты

Корпорация Google сделала сразу два позитивных для своих инвесторов заявления: сообщила о квартальных результатах, которые оказались выше ожиданий аналитиков, а также объявила о новой стратегии дробления акций.

В I квартале 2012 года чистая прибыль интернет-гиганта составила 2,89 млрд долларов или 8,75 долларов на акцию, против 1,8 млрд долларов или 5,51 доллара на акцию годом ранее. Доходы на акцию (по системе Non-GAAP) достигли 10,08 доллара, против 9,64 долларов, ожидаемых аналитиками Уолл Стрит. Выручка с сайтов Google выросла на 24% по сравнению с I кварталом 2011 года и составила 7,31 млрд долларов.

Доходы сети Google поднялись на 20%, до 2,91 млрд долларов. Число платных кликов выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость клика снизилась на 12%. Больше половины прибыли (54%) Google получила за пределами национального американского рынка. Из них 11% - в Великобритании, как и годом ранее.

"Google завершила еще один удачный квартал", - прокомментировал результаты генеральный директор компании Ларри Пейдж (Larry Page). "Заметный импульс был отмечен в отношении наиболее значимых для нас продуктов, а именно операционной системы Android, видеохостинга YouTube и браузера Chrome".

По данным Google, ежедневно активируется 850 тысяч смартфонов и планшетов, управляемых программной платформой Android. Месячная аудитория YouTube составляет 800 миллионов пользователей. Браузером Chrome пользуется около 200 миллионов человек. Пейдж также упомянул о другом крупном проекте - Google+. Количество участников этой социальной сети перевалило за 170 миллионов, отметил глава корпорации.

Еще одно приметное заявление Пейджа касается реализации новой структуры акций, согласно которой предусматривается создание нового класса неголосующих акций. Эти ценные бумаги будут распределены между существующими акционерами в соотношении 2 к 1. Вместе с тем Google сохраняет свою структуру, которая оставляет контроль за ее основателями Ларри Пейджем и Сергеем Брином (Sergey Brin). В самой Google говорят, что такая система сохраняет бонусную политику, придает большую гибкость, но не угрожает потерей контроля над компанией.

Через полгода PayPal сможет выпустить электронные деньги в России

Центральный банк принял от российского офиса PayPal документы на создание небанковской кредитной организации (НКО). Как только все формальные процедуры будут завершены (на оформление может потребоваться около полугода) платежная система сможет выпускать электронные деньги, попутно укрепив свое присутствие на российском рынке. Об этом изданию РБК daily рассказали несколько источников на рынке электронной коммерции.

НКО в России имеют право осуществлять отдельные банковские операции без получения банковской лицензии. Сейчас в РФ НКО существуют лишь в сфере расчетов: они не в праве привлекать средства юридических и физических лиц, а также заниматься производственной или торговой деятельностью.

Возможным партнером PayPal в России может стать "Почта России". В конце марта 2012 года последняя заявила, что собирается выпускать предоплаченные карты, привязанные к электронным кошелькам PayPal. С помощью PayPal россияне смогут покупать и продавать товары на интернет-аукционе eBay и делать покупки в западных интернет-магазинах.

В компании "Яндекс.Деньги" считают, что приход PayPal в Россию едва ли станет успешным для него, поскольку в нашей стране онлайн-аукцион имеет слабую популярность, а иностранные сайты давно подключают российские электронные платежные системы. Кроме того, зарубежные интернет-магазины - это очень узкая ниша в России, добавили в компании.

Skype зафиксировал 40 млн одновременных пользователей сервиса

Похоже, Skype не снижает темпы наступления, после того, как в прошлом году его купила Microsoft. Популярный сервис интернет-телефонии фиксирует все новые и новые достижения. Совсем недавно, в феврале, на страницах корпоративного блога Skype сообщалось о 32 миллионах одновременных пользователей сервиса, и вот теперь очередной рекорд - 40 миллионов пользователей.

В сообщении, опубликованном по этому поводу в блоге, результат Skype сопоставляется с количеством людей, проживавших на Земле три-четыре тысячи лет назад, где-то между 2000 и 1000 до н.э.

"Наше сегодняшнее достижение - 40 миллионов одновременных пользователей - чрезвычайно важная веха для Skype, простой программы, позволяющей огромному числу людей ежедневно связываться друг с другом", - говорится в сообщении.

Как известно, с прошлого года Skype принадлежит Microsoft - софтверный гигант заплатил за сервис интернет-телефонии 8,5 млн долларов США. Тони Бейтс (Tony Bates), президент Microsoft Skype Division, также отметил достижение Skype в своем микроблоге в Twitter.

Предполагается, что добиться такого результата отчасти помогла новая рекламная кампания "It's time for Skype" ("Время для Skype"), в которой акцент сделан на преимуществах непосредственного общения по сравнению с обменом текстовыми сообщениями.


В избранное