Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


11 марта 2011 года, пятница.

Содержание номера:

Toshiba обещает планшеты, способные конкурировать с iPad 2

Компания Toshiba готовится выпустить планшетные компьютеры, которые будут конкурировать с моделями Apple iPad 2 по цене и производительности. Общаясь с корреспондентами издания Smarthouse, генеральный менеджер подразделения информационных систем австралийского подразделения Toshiba Роб Уилкинсон (Rob Wilkinson) заявил, что "таблетки" появятся в розничных магазинах Австралии в ближайшее время. По его словам, данный класс намного выгоднее продавать в ритейлерских сетях, нежели распространять среди сотовых операторов.

"Мы считаем, что наш девайс превосходит планшет Apple. Может быть он немного тяжелее (773 грамма), но у него есть много возможностей, которых нет у iPad 2", - сказал господин Уилкинсон, также коснувшись характеристик грядущего устройства. Новинка получит аппаратную платформу Nvidia Tegra 2, емкостный сенсорный экран с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280 x 800 пикселей, две камеры с 5- и 2-мегапиксельными матрицами, GPS-приемник, порты USB и HDMI, а также слот для карт памяти формата SD и съемный аккумулятор.

Следует отметить, что первый опыт Toshiba по выпуску планшетов оказался неудачным - модели Folio 100 не смогли зарекомендовать себя. Возможно, японский вендор учтет свои ошибки и исправит их в будущем гаджете, в отношении которого не известны ни дата начала продаж, ни стоимость.

MSI представляет ноутбуки GE620 и GR620

Тайваньский производитель компьютеров и предназначенных для них комплектующих - компания MSI - продемонстрировала два новых ноутбука на аппаратной платформе Intel Huron River. Речь идет об игровой модели GE620 и лэптопе GR620 с расширенными мультимедийными возможностями. Оба устройства оборудованы 15,6-дюймовыми дисплеями с разрешением 1366 х 768 пикселей и светодиодной фоновой подсветкой, а также операционной системой Windows 7 Home Premium.

Портативные компьютеры весят 2,4 кг, оснащены вторым поколением процессоров Core, оперативной памятью стандарта DDR3 и жесткими дисками в конфигурациях от 320 до 640 Гб. Кроме того, разработчики предлагают оптический привод DVD или Blu-ray, программное обеспечение Easy Face для распознавания лиц с помощью встроенной веб-камеры и технологию Cinema Pro, которая увеличивает мультимедийное оснащение ноутбуков.

Модель GR620 обладает встроенной графикой от Intel, тогда как GE620 может похвастаться дискретным адаптером GeForce GT 540M с 1 Гб видеопамяти. Изделие имеют 4-канальную аудиосистему THX TruStudio Pro, сетевой интерфейс Gigabit Ethernet, модули беспроводной связи 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 2.1, кард-ридер и два порта USB 3.0.

О стоимости новинок и сроках появления в продаже пока ничего не сообщается.

Аналитики снова заговорили о планшетах


Накануне начала продаж планшетных компьютеров iPad 2 ряд аналитиков исследовал этот сегмент рынка в различных направлениях. Так, эксперты IDC практически подтвердили заявление главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs) о том, что компания доминирует по продажам планшетов с долей 90%. В IDC назвали показатель 83%, соотнеся ее с результатом 2010 года.

По мнению специалистов, эти 7% забрала у Apple компания Samsung и ее устройство Galaxy Tab. Южнокорейский гигант не раскрывает итоги реализации своей "таблетки", характеризуя их как "довольно гладкими". Но аналитики сомневаются в конкурентоспособности этих моделей, поскольку те незначительно отличаются по цене от "яблочных" гаджетов.

Несмотря на многочисленные анонсы планшетов, Apple сохранит свое лидерство в 2011 году, а доля Купертино составит от 70 до 80 процентов. Конкуренты смогут противостоять калифорнийскому вендору только в том случае, если смогут предложить продукты по более низким ценам, при этом не забывая про качество и масштабы распространения. По этой же причине Motorola Xoom не сможет завоевать популярность, тем более что на арену выходит iPad 2, отметили эксперты IDC.

Мнение IDC отчасти подтвердила компания ChangeWave, которая провела оценку потребительских симпатий в отношении планшетных ПК. 27% опрошенных (из 3091 человека) заявили о своем намерении купить планшет. Из этого числа iPad отдадут предпочтение 82% респондентов. В пользу Xoom и BlackBerry Playbook проголосовали соответственно 4 и 3 процента. Потенциальных покупателей Samsung Galaxy Tab нашлось 3%.

Остается только добавить, что Apple также лидирует по степени удовлетворения покупателей. По данным ChangeWave, 70 и 25 процентов опрошенных сообщили, что они очень довольны или в целом довольны iPad. Большинство респондентов не собираются покупать iPad c 3G. 28% удовлетворены Wi-Fi версией.

Некоторое время назад аналитическая компания iSuppli сделала прогноз на 2011 год. По подсчетам специалистов, в 2011 году будет выпущено 57,6 млн планшетов, что в три раза больше, чем годом ранее. Apple займет около 70% рынка.

Дальнейший рост спроса на планшеты приведет к снижению продаж в таких сегментах, как нетбуки и цифровые ридеры. Однако это не единственное следствие нового тренда - поставщики дисплеев едва успевают удовлетворять заказы производителей, подчеркнули в iSuppli.

HP опровергла слухи о продаже компьютерного бизнеса


Компания Hewlett-Packard опровергла слухи о возможной продаже компьютерного бизнеса, передает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальное заявление американского производителя. Его сделал старший вице-президент и директор по связям с общественностью Билл Уолл (Bill Wohl). Он назвал статью китайского издания Commercial Times "безответственной публикацией" и попросил относиться к ней как к "рыночному слуху и спекуляции". "Компания HP управляет крупнейшим в мире бизнесом персональных компьютеров, который является основой стратегии HP для взаимосвязанного мира", - добавил господин Уолл.

За несколько часов до официального ответа HP в Сети прошел сенсационный слух о том, что корпорация может отдать свой бизнес по производству компьютеров южнокорейской Samsung Electronics. Многие эксперты засомневались в этом, вспомнив хотя бы то, что HP возглавляет список ведущих поставщиков ПК.

По данным аналитического агентства IHS iSuppli, в IV квартале 2010 года американский вендор занял 19,4% мирового рынка компьютеров, отгрузив порядка 17,6 млн устройств. Dell расположилась на втором месте с 12,1%. По итогам всего года HP оккупировала 18,8% рынка, Dell - 12,7%.

Sony возвращается к продажам консолей PS3 в Европе


В Гаагском окружном суде состоялось слушание по делу о запрете продаж игровых консолей PlayStation 3 в Европе, который был инициирован компанией LG. Для Sony этот процесс был чрезвычайно важным, ведь на карту поставлен один из самых ключевых рынков. К счастью для японского вендора решение судьи оказалось положительным: поставки игровых приставок будут возобновлены без ограничений, 300-тысячная партия устройств, задержанная голландскими таможенниками, доберется до розничных магазинов в ближайшее время.

Sony была на грани крупных потерь из-за патентного спора с LG по вопросу технологий в Blu-ray приводах. Сама же жалоба корейцев была выставлена в ответ на патентные обвинения Sony к смартфонам оппонента, а именно моделям LG Fathom, Xenon, Neon, Remarq, Rumor 2 и Lotus Elite. В общей сложности технологические гиганты из Азии имеют 7 патентных претензий друг к другу, причем Sony стремится урегулировать спор как можно более мирными способами. Оппонент, напротив, более агрессивен в своих действиях и намерен добиться роялти в размере 2,55 доллара с каждого Blu-Ray привода Sony.

Голландский суд не разрешил это патентное противостояние, он лишь позволил Sony продолжить поставки игровых консолей в страны ЕС. Кроме того, он обязал LG выплатить 180 тысяч долларов компании Sony за юридические услуги. Лучше это сделать в ближайшее время, поскольку каждый день просрочки выплаты компенсации обойдется LG еще в 276 тысяч долларов.

Sony выпустит цифровую камеру со встроенным 3G-модемом


Беспроводные технологии развиваются стремительными темпами и с широким охватом. Сегодня никто не удивляется холодильникам с выходом в интернет или телевизорам с доступом в социальные сети. Едва ли для кого-то будет странным появление цифровых камер со встроенным 3G-модемом, тем более что некоторые представители данного класса устройств уже могут связываться со Всемирной паутиной посредством Wi-Fi.

Согласно последним сетевым слухам, японская компания Sony ведет разработку камер CyberShot, оборудованных модулем беспроводной связи третьего поколения (3G). Конечно, с таких гаджетов нельзя будет совершать звонки, но мгновенная отправка фотографий или видеороликов на популярные хостинги YouTube, Facebook, Twitter, Flickr и другие пользователям обеспечена. Впрочем, развитие передовых технологий может в недалеком будущем обещать пользователям возможность голосового общения с помощью цифровых камер, например, через VoIP-телефонию.

Следует отметить, что подобные модели уже можно встретить на рынке. В 2009 году японский производитель цифровой техники Cerevo выпустил на национальном рынке оригинальную 3G-фотокамеру с неоригинальным названием Cam. Однако изделие не смогло завоевать популярность у японцев.

Что касается Sony, то ее разработка пока держатся в секрете - ни примерная дата выхода, ни цена не сообщаются.

Камера
Sony CyberShot с 3G-модемом

Acer представляет новый 27-дюймовый монитор HN274HL


Компания Acer объявила о выпуске новой модели монитора с поддержкой 3D, который позволяет в полной мере ощутить преимущества технологии Nvidia 3D Vision.

Дисплей с диагональю экрана 27 дюймов получил название HN274HL и поддерживает частоту развертки в 120 Гц, что позволяет сохранять хорошую детализацию изображения. Кроме того, в новом мониторе Acer предусмотрен встроенный ИК приемник, который работает в синхронном режиме с идущей в комплекте с дисплеем парой активных очков затворного типа от Nvidia, необходимых для просмотра трехмерного изображения.

Acer HN274HL имеет корпус черного цвета и оснащен светодиодной фоновой подсветкой. Что касается других технических характеристик, то разрешение монитора составляет 1920 x 1080 пикселей, время отклика - 2 м/сек, показатель динамической контрастности достигает 100,000,000:1, а максимальный уровень яркости составляет 300 кд/м2. Кроме того, в модели предусмотрены разъемы D-Sub, DVI и HDMI (1.4).

Как сообщает тайваньский производитель, поставки дисплеев Acer HN274HL уже начались, а рекомендованная розничная цена нового монитора составляет 600 евро.

Монитор Acer HN274HL

ФАС перешла к активным действиям в отношении регистратора Ru-Center


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается завести административное дело в отношении крупнейшего российского регистратора доменных имен RU-Center, пишет газета "Коммерсантъ". Регистратор так и не предоставил антимонопольщикам необходимые документы, когда те проводили проверку признаков согласованных действий при регистрации доменов в зоне .рф. Речь идет о документах, касающихся доменных аукционов, стоимости проданных доменов и того, на кого они были реально зарегистрированы.

Теперь компании грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Поскольку в деле участвуют два юридических лица RU-Center (ЗАО "Региональный сетевой информационный центр", АНО "Региональный сетевой информационный центр"), штраф может составить от 600 тысяч до 1 млн рублей.

Претензии ФАС к RU-Center связаны с проведением аукционов между покупателями доменов зоне .рф. Около 25 тысяч наиболее популярных доменов были реализованы регистратором через закрытые аукционы. Компанию в киберсквоттерстве обвинил Координационный центр (КЦ). При этом представители RU-Center оправдали свои действия несовершенством законодательства в этой области и неэффективностью работы КЦ, напоминает сайт "Лента.ру".

Домашний WiFi на 30% медленнее


Как свидетельствуют опубликованные в четверг, 10 марта, результаты исследования компании Epitiro, скорость закачки при использовании WiFi-доступа в среднем на 30% медленнее, чем при использовании проводного соединения. Это происходит из-за наличия внутри помещений физически преград, а также помех от других электроприборов, например, микроволновых печей.

Как заявляет компания Epitiro, специализирующаяся на исследовании широкополосных коммуникаций, разница в скорости соединения не будет сильно ощутима при обычном интернет-серфинге. Задержки и потери пакетов при передаче по WiFi наиболее заметны для любителей онлайн игр, потокового видео и пользователей интернет-телефонии.

В рамках исследования, проводившегося с ноября 2010 по февраль 2011 года, специалисты Epitiro вели наблюдение за качеством широкополосной связи у более 14 тысяч пользователей в различных странах, в том числе Великобритании, США, Италии и Испании.

Рекомендации для пользователей просты: "Ставьте свой лэптоп в таком месте, где уровень сигнала наиболее высокий", - советует профессор Бристольского университета Энди Никс (Andy Nix).Он также предупреждает, что вдали от точки доступа и рядом с микроволновой печью скорость соединения может быть значительно ниже.


В избранное