Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


16 марта 2011 года, среда.

Содержание номера:

HTC готовит слайдер на платформе Windows Phone 7


Китайскому веб-сайту xda.cn удалось узнать технические спецификации нового смартфона производства компании HTC и получить доступ к некоторым фотографиям. Очередной новинкой стал слайдер HTC Prime на базе операционной системы Windows Phone 7.

Устройство построено вокруг гигагерцового процессора Snapdragon, оборудовано 3,7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 480 х 800 пикселей, 512 Мб оперативной памяти, встроенной 5-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой и возможностью записи видео, модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, навигацией GPS, а также поддержкой сетей HSDPA.

С точки зрения технических спецификаций смартфон похож на коммуникатор HTC Ignite, который, по слухам, будет анонсирован тайваньским производителем в недалеком будущем. Отличает Ignite только отсутствие аппаратной клавиатуры и процессор Qualcomm с тактовой частотой 800 МГц.

Что касается HTC Prime, то цена смартфона неизвестна, равно как и сроки появления в продаже.

iPhone снова дал сбой при переходе на летнее время


Несмотря на все обещания Apple исправить проблемы с часами в iPhone и iPod Touch при переходе на зимнее/летнее время, пользователи этих устройств до сих пор испытывают дискомфорт два раза в год. Очередной инцидент произошел утром 13 марта, когда будильник в iOS-гаджетах прозвонил на два часа позже, чем было необходимо.

Огромное количество сообщений с жалобами было размещено на форуме технической поддержки Apple и в микроблогах Twitter. Кто-то писал, что не успел на воскресную службу в церковь, другие сообщили, что опоздали на занятия по йоге. Проблема была бы намного серьезнее, если бы она пришлась на рабочий день.

Похожий сбой был зафиксирован в ноябре. Тогда часы на аппаратах iPhone 4 перевелись на зимнее время без проблем, а будильник прозвонил на час позже положенного. Кроме того, 1 января будильник на некоторых аппаратах iPhone не сработал вовсе.

Компания Apple никак не отреагировала на новости. Блоггеры же предложили два простых решения проблемы: отключить и включить снова смартфон или же перевести его в "режим авиаперелета".

Следует отметить, что российские владельцы iOS-устройств не будут испытывать проблемы с переводом часов после 27 марта, когда состоится последний переход на летнее время. В феврале 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ об отмене перехода на зимний формат, начиная с осени текущего года.

Запуск iPad 2 в Японии откладывается из-за землетрясения


Компания Apple решила отсрочить запуск планшетного компьютера iPad 2 в Японии из-за чрезвычайной обстановки в стране, вызванной серией землетрясений. Первоначально планировалось выпустить новинку в Стране восходящего солнца 25 марта, но теперь релиз переносится на неопределенный срок. Об этом журналистам заявила официальный представитель Apple Натали Керрис (Natalie Kerris).

"Мы откладываем начало продаж iPad 2 в Японии до тех пор, пока эта страна не оправится от последствий стихийного бедствия", - цитирует госпожу Керрис информационное агентство Reuters. Она уточнила, что данное решение никоим образом не связано с перебоями в поставках комплектующих к планшетам.

Между тем, Apple продолжает оказывать всевозможную помощь пострадавшим от разрушительных землетрясений. Компания запустила специальный сервис в онлайн-магазине iTunes, где каждый может пожертвовать от 5 до 200 долларов Американскому красному кресту. Эти деньги пойдут на поддержку оказавшихся в беде японцев.

По сообщению СМИ, в японских магазинах Apple Store развернуты пункты помощи пострадавшим. Здесь люди могут связаться со своими родственниками и даже переночевать. Apple также пообещала возместить своим сотрудникам все расходы, связанные с помощью жителям страны.


Philips представит видеокамеру с модулем Wi-Fi


Голландская компания Philips, один из крупнейших в мире производителей бытовой электроники, аудио- и видеотехники, собирается выпустить на рынок новую компактную видеокамеру. Устройство, принадлежащее серии Philips ESEE HD, будет интересным для любителей видеосъемки и вот почему.

Во-первых, новинка оборудована встроенным контроллером беспроводной связи Wi-Fi, что позволит отправлять отснятые материалы в интернет прямо с камеры, без обращения к компьютеру. Также изделие получило мощный объектив с 23-кратным оптическим трансфокатором и поворотный сенсорный дисплей, о размерах которого ничего не говорится. Камера может записывать видео с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей, 1080p) и сохранять его на картах памяти формата SD.

Кроме того, разработчики говорят о функции "приближения звука": при съёмке удаленных объектов камера будет автоматически подстраиваться для того, чтобы четко улавливать исходящие от них звуки.

На сегодняшний день неизвестны ни стоимость, ни сроки появления в продаже новой камеры от Philips.

Выпущена первая карта памяти SDXC объемом 128 Гб


Компания Lexar Media, один из признанных мировых лидеров в области производства памяти для цифровых устройств, анонсировала первую в мире карту памяти формата SDXC емкостью 128 гигабайт. Флеш-карты Lexar Professional 133x SDXC предназначены для профессиональных фотографов и видеооператоров, которые ведут серийную съемку фотографий и съемку видео в высоком разрешение (до 1080p).

Устройства обеспечивают передачу данных на скорости до 20 Мб/с, что позволяет быстро отправлять отснятые материалы на жесткий диск персонального компьютера. 128 Гб памяти будет достаточно для хранения до 48 часов видео с разрешением 1920 х 1080 пикселей.

В комплект поставки изделия входит программное обеспечение для восстановления фотографий Lexar Image Rescue 4. С помощью него пользователи смогут вернуть утерянные снимки после повреждения карты памяти или в результате случайного удаления.

Карты Lexar Professional 133x SDXC емкостью 128 Гб можно купить уже сейчас по цене 330 долларов. Также производитель предлагает версию с 64 Гб памяти.

Seagate анонсировала новые накопители для корпоративного сегмента


15 марта компания Seagate объявила о выпуске нескольких новых решений для корпоративных систем хранения данных. В их числе две модели твердотельных накопителей Pulsar, два жестких диска Savvio, а также 3-терабайтный HDD диск Constellation ES.2.

Pulsar.2 - первый SSD-накопитель для корпоративного сегмента, созданный с применением технологии MLC (Multilevel Cell), обеспечивающей лучшее соотношение цена/качество. Модель предлагается в нескольких вариантах с емкостью вплоть до 800Гб и предусматривает поддержку интерфейсов SAS и SATA 6 Гбит/с

Другой твердотельный накопитель, Pulsar XT.2, выполнен в формате 2,5 дюйма, способен вмещать до 400 Гб данных и поддерживает только интерфейс SAS 6 Гбит/с. По словам производителя, благодаря использованию технологии SLC (Single-level Cell) Pulsar XT.2 является самым скоростным накопителем в портфолио Seagate: скорость последовательного чтения и записи соответственно составляет 360 и 300 Мбайт/с.

Жесткие диски Savvio 15K.3 и Savvio 10K.5 - новейшие HDD-приводы 2,5-дюймового форм-фактора для корпоративных пользователей из серии Seagate Savvio. Оба винчестера поддерживают интерфейс SAS 6 Гбит/с. Модели выйдут в различных вариантах ёмкости: Savvio 15K.3 сможет вместить 300 или 140 Гб, а Savvio 10K.5 - 900, 600, 450 или 300 гигабайт.

SSD-накопитель Pulsar.2
И, наконец, винчестер Constellation ES.2, представляющий пятое поколение энергоэффективных жёстких дисков Seagate 3,5-дюймового формата. Накопитель обладает максимальной для моделей корпоративного сегмента ёмкостью - 3 терабайта, а для быстрой перестройки RAID-массивов в нем предусмотрена функция RAID Rebuild. Constellation ES.2 предлагается в двух вариантах - с интерфейсом SATA 6 Гбит/с или SAS 6 Гбит/c.
винчестер Constellation ES.2
Поставки накопителей уже начались, покупатели смогут приобрести новинки со второго квартала 2011 года. О цене пока не сообщается.

Еженедельно на Twitter публикуется 1 миллиард сообщений


По случаю празднования 5-летнего юбилея сервиса микроблогов Twitter его разработчики обнародовали любопытную статистику касательно работы социальной веб-службы. Сообщается, что ежедневное количество публикуемых на Twitter сообщений составляет 140 миллионов, тогда как годом ранее этого показатель был на уровне 50 миллионов. Следует отметить, что 140 является символичной цифрой для сервиса - именно столько символов может иметь одна запись пользователя.

Рекордным для Twitter стало 11 марта 2011 года. В этот день, когда начались стихийные бедствия в Японии, участники сервиса послали более 177 миллионов "твитов", при средней скорости 6939 заметок в секунду. Каждую неделю отправляется свыше 1 миллиарда сообщений, передает CNET.

Первый размещенный "твит" датируется 21 мартом 2006 года. Его написал один из основателей Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey), который сейчас занимает пост старшего исполнительного директора по мобильным платежам Square. Нынешним руководителем Twitter является Дик Костоло (Dick Kostolo), который возглавил компанию в октябре 2010 года. До того момента Костоло около года работал в Twitter на должности главного операционного директора (COO).

Сегодня в Twitter, штаб-квартира которой располагается в Сан-Франциско, трудится около 400 сотрудников против 130 человек, работающих в компании по состоянию на январь 2010 года.

"ВКонтакте" оправдана


Телерадиокомпания ВГТРК проиграла суд по иску против крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" по поводу размещения на сайте сети нелицензионных копий фильма "Охота на пиранью", передает ИТАР-ТАСС.

Иск с требованием компенсации 3 млн рублей телерадиовещательный холдинг подал в ноябре 2008 года. Тогда первая инстанция признала, что соцсеть не несет ответственности за действия пользователей, но апелляционная инстанция приговорила "ВКонтакте" к штрафу в 1 млн рублей, а кассационная подтвердила решение первой инстанции и отменила штраф. Сегодня Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ВГТРК в вопросе взыскания с социальной сети 3 миллиона рублей.

О проигрыше ВГТРК сообщалось и в апреле 2010 года, когда петербургский Арбитражный суд отказался удовлетворить иск к "ВКонтакте". Однако соцсеть тогда все равно удалила "Охоту на пиранью" со своего сайта по запросу правообладателя.

Решение ВАС выглядит странно, в нем, по сути, нет никакого обоснования, заявил "Ведомостям" гендиректор "Гала рекордз / EMI" Александр Блинов. Это плохой прецедент для индустрии: все последние суды по искам правообладателей к "ВКонтакте" и Mail.ru были отложены именно в ожидании решения ВАС, заметил господин Блинов.

Февраль показал рост вредоносных ресурсов и программ-вымогателей


Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о самых распространенных интернет-угрозах, выявленных специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в феврале 2011 года.

Первенство среди угроз в российском регионе в феврале вновь отвоевало семейство вредоносных программ INF/Autorun с показателем распространенности в 3,78%, что на 0,24% больше, чем в прошлом месяце. Этот тип злонамеренного ПО использует для проникновения на компьютер пользователя функцию автозапуска Windows Autorun и распространяется на сменных носителях. Следом в российском топе угроз расположился класс вредоносных программ Win32/Spy.Ursnif.A, которые крадут персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляют их на удаленный сервер. Процент проникновения таких программ снизился за месяц на 0,02% и достиг 3,60%

Замыкает тройку лидеров ПО класса HTML/Iframe.B.Gen, что является эвристическим обнаружением различных вредоносных скриптов для перенаправления пользователя на ресурс, который содержит определенный набор злонамеренных эксплойтов. Они, в свою очередь, достаточно часто реализованы в виде html-тега iframe. Доля распространения HTML/Iframe.B.Gen выросла за месяц на 1,20% и составила 1,93%. Это говорит об увеличении числа вредоносных ресурсов, которые перенаправляют пользователя по опасным ссылкам.

"В связи с появлением в середине января в открытом доступе информации об уязвимости HTML/Exploit.CVE-2011-0096, количество ее эксплуатаций злоумышленниками в начале февраля сильно возросло, - комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. - К данному эвристическому методу были также добавлены определенные модификации кода для более точного обнаружения этой угрозы, которые достаточно часто реализованы с использованием html-конструкции iframe, что объясняет увеличение числа срабатываний эвристического обнаружения HTML/Iframe.B.Gen. На данный момент эта уязвимость по-прежнему не закрыта, и с ее помощью могут производиться успешные атаки на пользователей браузеров Microsoft Internet Explorer всех версий".

Распространение вредоносных программ, связанных с применением методов социальной инженерии, становится все более актуальным для России. Январский тренд увеличения присутствия программ-вымогателей в российском сегменте сети Интернет продолжился и в феврале. При этом на смену январским угрозам класса Hoax.ArchSMS в регионе получили широкое распространение новые модификации данного вредоносного ПО - Win32/Hoax.ArchSMS.FQ (1,30% распространения), Win32/Hoax.ArchSMS.FG.Gen (0,84%), Win32/Hoax.ArchSMS.EP (0,63%), Win32/Hoax.ArchSMS.GA (0,62%), Win32/Hoax.ArchSMS.FN (0,62%). Кроме того, показатель проникновения семейства программ-вымогателей Win32/RegistryBooster увеличился на 0,04% и достиг 0,09%. Также по-прежнему популярной остается мошенническая "партнерка" ZipMonster, в рамках которой продвигается различный нелегальный контент, начиная от электронных книг и заканчивая популярными видео новинками. Процент распространенности Win32/Packed.ZipMonster.A в прошлом месяце составил 1,80%.

"Волна распространения платных архивов с нелегальным и бесплатным контентом за прошедший месяц не только не сбавила обороты, а наоборот количество обнаружений таких угроз возросло, а популярность подобных сервисов приводит к появлению новых модификаций программ-вымогателей, - отмечает Александр Матросов. - Что касается резкого увеличения числа срабатываний HTML/Iframe.B.Gen, то это можно объяснить довольно простой реализацией самого эксплойта, что породило новые атаки со стороны злоумышленников".

В связи с широким распространением программ-вымогателей компания ESET рекомендует пользователям воздержаться от использования пиратского контента, который, так или иначе, приносит выгоду только злоумышленникам. При отправке SMS-сообщения на короткий номер для получения доступа к желаемому контенту сумма, которую теряет пользователь, в среднем составляет порядка 200 рублей. При этом в большинстве случаев он так и не получает нужный контент. Кроме того, злоумышленники собирают конфиденциальные данные о номерах пользователя, что зачастую приводит к SMS-спаму, который может содержать вредоносные ссылки. Ресурсы с пиратским контентом зачастую являются распространителями злонамеренных программ.

Доля России от общего обнаружения мировых угроз в феврале снизилась на 0,44% и составила 11,29%. При этом процент уникальных угроз, которые приходятся на регион, показал рост на 0,23% и составил 3,28%.

В мировой десятке самых распространенных угроз за месяц существенных изменений не произошло. На первом месте семейство INF/Autorun (5,53%), по-прежнему остаются популярными вредоносные программы Win32/Conficker (3,78%). Третьим по распространенности в мировом масштабе стало злонамеренное ПО Win32/PSW.OnLineGames, которое используется хакерами для кражи аккаунтов игроков многопользовательских игр.

Двадцать самых распространенных угроз в России в феврале 2011


1. INF/Autorun 3,78%
2. Win32/Spy.Ursnif.A- 3,60%
3. HTML/Iframe.B.Gen- 1,93%
4. Win32/Packed.ZipMonster.A - 1,80%
5. Win32/Conficker.AA - 1,63%
6. Win32/Hoax.ArchSMS.FQ - 1,30%
7. Win32/Conficker.X -1,15%
8. INF/Conficker - 1,12%
9. INF/Autorun.Gen - 1,11%
10. Win32/Tifaut.C - 1,08%
11. Win32/RegistryBooster - 0,90%
12. Win32/Toolbar.AskSBar- 0,85%
13. Win32/Hoax.ArchSMS.FG.Gen - 0,84%
14. Win32/AutoRun.KS - 0,79%
15. Win32/HackKMS.A - 0,77%
16. Win32/Bflient.K - 0,71%
17. Win32/Packed.Temida - 0,69%
18. Win32/Hoax.ArchSMS.EP - 0,63%
19. Win32/Hoax.ArchSMS.GA - 0,62%
20. Win32/Hoax.ArchSMS.FN - 0,62%

Десять самых распространенных угроз в мире в феврале 2011


1. INF/Autorun - 5,53%
2. Win32/Conficker- 3,78%
3. Win32/PSW.OnLineGames - 2,20%
4. Win32/Sality - 1,72%
5. INF/Conficker - 1,24%
6. Win32/Tifaut.C - 1,02%
7. Java/TrojanDownloader.OpenStream - 1,02%
8. Win32/Spy.Ursnif.A - 0,77%
9. HTML/ScrIngect.B - 0,73%
10. Win32/Bflient.K - 0,68%

Статистика угроз получена с помощью ThreatSense.Net - глобального сервиса, обеспечивающего автоматическую передачу новых образцов подозрительных или вредоносных программ экспертам вирусной лаборатории ESET для анализа и принятия оперативного решения.


В избранное