Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


5 июля 2011 года, вторник.

Содержание номера:

Известны планы HP на 2011 год

Благодаря ресурсу PreCentral, освещающему события вокруг операционной системы WebOS и базирующихся на ней устройств, стали известны планы компании HP по выпуску портативных гаджетов.

Согласно имеющимся данным, 64-гигабайтная модель планшета TouchPad появится в августе 2011 года, и она, помимо увеличенного объема памяти, получит "полностью уникальный дизайн". Ожидается, что новинка будет оборудована процессором Snapdragon с тактовой частотой 1,5 ГГц против 1,2-ГГц чипа, установленного в нынешних версиях "таблетки".

Первая модификация TouchPad с модулем сотовой связи появится на рынке также к концу лета. Устройство будет обладать 3G-модемом с поддержкой технологии HSPA+, оставшиеся компоненты останутся неизменными. Продажей девайса в США займется местный оператор AT&T.

Также в 2011 году HP собирается выпустить 7-дюймовый планшет Opal, который по своим характеристикам будет близок к устройствам TouchPad.

Наконец, американская компания запланировала на осень 2011 года релиз смартфона Pre3, предназначенного для американских операторов. В международной продаже гаджет появится в середине июля.

Samsung оккупировала 61% рынка 3D-телевизоров

Текущий спрос на рынке 3D-телевизоров явно не оправдывает ожиданий производителей. Главными причинами слабости продаж данных устройств являются отсутствие ассортимента доступного трехмерного контента и дороговизна технологии. Безусловно, 3D-телевизоры постепенно становятся все более доступными, технологии улучшаются и дешевеют.

На сегодняшний день лидером рынка 3D ТВ является компания Samsung Electronics. Южнокорейский гигант утверждает, что ее доля в деньгах и количественном выражении составляет 61%. В эту цифру также были включены плазменные 3D-модели и телевизоры со светодиодной фоновой подсветкой. Между тем, аналитическая компания NPD Group в своем исследовании по итогам апреля-мая 2011 года отдала Samsung 50% рынка телевизоров с поддержкой формата 3D.

В пользу Samsung, вероятно, сыграло недавнее снижение стоимости беспроводных затворных очков - она опустилась до отметки 50 долларов. Большинство производителей по-прежнему предлагают свои 3D-очки по цене не ниже 100 долларов. К примеру, комплект Nvidia 3D Vision, состоящий из беспроводных очков и инфракрасного приёмника, обойдется в 150 долларов.

В I квартале 2011 года продажи 3D-панелей, используемых в телевизорах, увеличились на 104% по сравнению с предыдущей четвертью и составили порядка 2 миллионов штук. По прогнозам исследовательского агентства DisplaySearch, в четвертом квартале доля 3D LCD TV панелей на мировом рынке достигнет 16,8% от общего объема рынка ЖК-панелей для телевизоров.

Что касается России, то здесь популярность 3D-телевизоров также постепенно увеличивается. По словам представителя компании "Техносила" Андрея Голубкова, отечественные потребители готовы платить больше за практичные и востребованные технологии. "Мы сейчас фиксируем объективный рост продаж телевизоров с поддержкой технологии 3D. Тем более что и цены на такие телевизоры стремительно снижаются. Кроме того, быстро растет спрос на телевизоры с большой диагональю, люди все больше хотят смотреть кино дома на большом экране", - заявил Голубков.

Lenovo и NEC официально объявили о создании совместного предприятия

О том, что компании NEC и Lenovo намерены объединить свои усилия на рынке персональных компьютеров и планируют создать совместное предприятие, DailyComm писал в начале 2011 года. Сегодня, 4 июля, новостные агентства сообщили о прошедшей пресс-конференции Lenovo и NEC, на которой компании официально объявили о завершении создания NEC Lenovo Japan, крупнейшего совместного предприятия на компьютерном рынке Японии. С соответствующим заявлением выступили Родерик Лэппин (Roderick Lappin), президент японского подразделения Lenovo и Хидейо Такасу (Hideyo Takasu), президент NEC Personal Computers Ltd.

Как заявляют компании, благодаря сотрудничеству NEC и Lenovo смогут увеличить свою совместную долю на японском рынке ПК приблизительно на 5 % в течении ближайших трех лет. Согласно оценке экспертов, сейчас компаниям принадлежит порядка 25% данного сегмента.

Партнерство выгодно обеим сторонам. Lenovo, занимающая 4 место в рейтинге ведущих мировых производителей компьютеров, сможет увереннее чувствовать себя на рынке Японии. В тоже самое время, NEC, которая является крупнейшим ПК брендом в стране восходящего солнца, теперь рассчитывает увеличить свою долю и на мировом компьютерном рынке, составляющую в настоящее время лишь 0,8%.

Lenovo и NEC еще предстоит выработать совместную стратегию и договориться о том, что именно необходимо предпринять компаниям для достижения поставленной цели.

Nokia уйдет из Японии в августе

Спустя 2 года после того, как корпорация Nokia прекратила сотрудничать со всеми японскими сотовыми операторами, она решила полностью покинуть рынок Японии. В августе 2011 года прекратят свое существование все фирменные магазины и сервисные точки финского гиганта. Последними будут закрыты торговые точки Vertu в районах Гиндза и Сибуя города Токио.

Причины ухода Nokia из Страны Восходящего Солнца очевидны - накануне масштабного сотрудничества с Microsoft компания надеется минимизировать расходы и переключиться на смартфоны на базе Windows Phone 7. Сейчас в Японии продает только модели Vertu на платформе Nokia S40, однако в настоящий момент происходит перевод устройств, выпускающихся под этой маркой, на использование Symbian. Впрочем, этот шаг также не особо выгодный, поскольку Nokia намерена сделать ставку на WP7-коммуникаторы.

Эксперты полагают, что Nokia приняла правильное решение, ведь сейчас компании лучше укреплять позиции на европейских рынках и совершенствоваться с выходом нового Nokia N9.

Cisco собирается помочь Китаю следить за гражданами

Западные компании, среди которых Cisco Systems, готовы помочь Китаю в реализации нового амбициозного проекта по созданию крупномасштабной системы наблюдения. По словам китайских официальных лиц, сеть, которая объединит свыше 500 тысяч камер наблюдения, будет призвана предотвращать преступления. Однако борцы за права человека опасаются, что система видеонаблюдения может быть использована не только для обеспечения безопасности, но и в политических целях - для борьбы с инакомыслящими.

Систему предполагается разместить в городе Чунцин в ближайшие 2-3 года. Проект по организации видеонаблюдения, получивший название "Мирный Чунцин" станет одним из крупнейших и высокотехнологичных в Китае, а возможно, и в мире. В зону его действия войдут порядка полумиллиона перекрестков, а площадь покрытия на 25% превысит территория Нью-Йорка.

Как утверждает портал The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, компания Cisco намерена поставлять сетевое оборудование, необходимое для обеспечения работы этой огромной и сложной системы наблюдения. Представители самой компании отказались обсуждать свое возможное участие в китайском проекте.

Проект "Мирный Чунцин" также привлекателен и для других американских компаний. В их числе - разработчик программного обеспечения Intergraph Corp., а также Hewlett-Packard. По данным из осведомленных источников, HP намерена побороться за права на поставку серверного оборудования или систем хранения данных для данного проекта.

LG 42LD452B: гибрид телевизора и монитора

Южнокорейская компания LG Electronics представила на своем внутреннем рынке новую гибридную модель, сочетающую в себе функциональные возможности телевизора и компьютерного дисплея. 42-дюймовый жидкокристаллический монитор 42LD452B способен одновременно отображать на своем экране выбранную телевизионную программу или транслируемый по ТВ фильм вместе с рекламной или другой бизнес-информацией по желанию пользователя.

По расчетам LG, новая модель сможет найти применение в образовательных и государственных учреждениях, офисах компаний, кафе, ресторанах и даже медицинских объектах. В дисплее 42LD452B предусмотрен удобный и легкий в использовании интерфейс, позволяющий быстро находить необходимую информацию и выводить ее на экран.

В Корее новинка появится уже в самое ближайшее время. Профессионалы смогут приобрести монитор 42LD452B по цене от 1,4 млн южнокорейских вон, что в пересчете на американскую валюту составит порядка 1 315 долларов.

Гибрид телевизора и монитора LG 42LD452B

Alibaba представит собственную мобильную ОС в 3 квартале 2011 года

Как утверждают журналисты портала The Wall Street Journal, лидер онлайн торговли Китая - компания Alibaba Group - работает над созданием собственной операционной системы для мобильных телефонов и собирается представить ее в третьем квартале 2011 года.

В новой мобильной ОС, над которой трудятся в подразделение Alibaba по разработке "облачных" систем, предусмотрено и использование мобильных приложений, заявляет авторитетное интернет-издание, цитируя при этом слова осведомленного источника.

Представители самой Alibaba Group отказались от каких-либо комментариев по данному поводу.

Китайские интернет-компании продолжают расширять свое присутствие в мобильном сегменте, разрабатывая все новые операционные системы, игры и приложения, и стремясь получить как можно больше прибыли в этом быстрорастущем секторе рынка.

Китайская поисковая система Baidu также занимается разработкой своей мобильное операционной системы на базе платформы Google Android, о чем также недавно сообщалось в китайских масс-медиа.

Microsoft и Baidu расширяют партнерство

Самая популярная в Китае поисковая система Baidu будет использовать технологии поисковика Bing, разработанного компанией Microsoft.

Благодаря заключенному соглашению все англоязычные запросы в Baidu теперь будут прорабатываться поисковым механизмом Bing. Запросы на китайском языке, как и прежде, Baidu будет обслуживать самостоятельно. Ожидается, что использование движка Bing компанией Baidu начнётся до конца 2011 года.

По словам аналитиков, сотрудничество с Microsoft поможет Baidu расширить свое присутствие на рынках вне Китая. Интерес Microsoft заключается в проникновении на китайский рынок поисковиков, где у Bing пока меньше 1%.

Ежедневно пользователи вводят в Baidu более 10 миллионов запросов на английском языке. По состоянию на первый квартал 2011 года этот поисковик - самый популярный в Китае и обрабатывает 76% всех запросов.

На мировом рынке поисковиков лидирует Google с долей 83,6%, в то время как Baidu и Bing занимают всего 4,6% и 3,6% соответственно.

В мае 2011 года Microsoft договорилась с компанией Research in Motion об использовании Bing в качестве штатного поисковика в смартфонах и планшетах BlackBerry.

Amazon завладела книжным интернет-магазином The Book Depository

Американская компания Amazon, являющаяся крупнейшей в мире по обороту среди фирм, продающих товары и услуги через интернет, приобрела одного из своих конкурентов - британский книжный онлайн-магазин The Book Depository International. Ни условия, ни финансовые моменты пока не разглашаются.

Компании имеют схожую модель ведения бизнеса, работая с издателями, дистрибьюторами, оптовиками, а также со сторонними книжными магазинами. Отмечается, что The Book Depository International имеет в своем каталоге порядка 6 миллионов книг, доставляемых в более чем 100 стран по всему миру. Количество клиентов данного интернет-магазина перевалило за 1 миллион человек, отмечает интернет-издание Electronista.

Интернет-библиотека The Book Depository, основанная в 2004 году, к концу года, как ожидается, сможет зафиксировать объем заказов на уровне 193,5 млн долларов, что почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом.

"При поддержке Amazon мы ожидаем продолжения роста и предоставление улучшенных сервисов по всему миру", - заявил Эндрю Кроуфорд (Andrew Crawford), глава The Book Depository.

Facebook отвечает Google

Сразу после запуска социальной сети Google+ руководство Facebook объявило, что готовит новый "невероятный" сервис, который будет открыт через несколько дней.

Как стало известно журналистам, Facebook анонсирует видеочат на основе технологий Skype. Социальная сеть и сервис мгновенной связи уже имеют опыт партнерства: в последних версиях Skype появилась возможность интеграции программы с социальной сетью для просмотра ленты друзей прямо в окне Skype, а также общение с друзьями через чат.

Новинка, как ожидается, должна стать ответом Facebook на сервис видеоконференций Hangouts, который был запущен на прошлой неделе вместе с анонсом социальной сети Google+. Кроме того, нововведение должно помочь увеличить аудиторию сервиса Skype, которая на сегодняшний день составляет 170 миллионов человек (в Facebok зарегистрировано 750 миллионов пользователей).

Подобный проект и взаимная интеграция сервисов может обрадовать и компанию Microsoft, которая владеет акциями Facebook и Skype.

Журналисты сообщают, что интернет-гиганты уже практически согласовали все подробности нового сервиса и готовят его пилотную версию.

"Большая тройка" не будет наращивать инвестиции

По итогам 2011 года капзатраты сотовых операторов "ВымпелКом" и МТС останутся на уровне прошлого года - 21% и 22-24% от выручки соответственно. Данный прогноз компаний озвучила газета "Ведомости". Какие объемы капвложений запланировал "МегаФон" не сообщается, но как отмечает пресс-секретарь Юлия Дорохина, в абсолютном выражении инвестиции будут не меньшими, чем в 2010 году - тогда оператор выделил на капзатраты 31% выручки.

В кризисный 2009 году "ВымпелКом" уменьшил инвестиции до 9,4% от выручки (в России - 8,1%) против 25,4% годом ранее. За тот же период соотношение капзатрат к выручке в России у МТС и "МегаФона" составило 17,3% и 28,9% соответственно. Отчасти из-за этого "ВымпелКом" в 2010 году и скатился на 3 место по выручки и количеству абонентов в России.

По словам аналитика "Тройки диалог" Анны Лепетухиной, публичность компаний МТС и "ВымпелКом" заставляет их быть осторожными с инвестициями. "МегаФон" же делает все возможное, чтобы стать лидером по стране, и для этого готов смириться с падением рентабельности и отсутствием дивидендов, отмечает эксперт.

Основные средства "большая тройка" направляет на строительство 3G-сетей и подготовку к переходу на сети четвертого поколения.


В избранное