Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


6 июля 2011 года, среда.

Содержание номера:

"МегаФон" представит смартфон с поддержкой 3D

Российский оператор мобильной связи "МегаФон" ведет переговоры с производителями мобильных телефонов по вопросу создания трубки, способной записывать и принимать снимки в трехмерном формате. В настоящее время компания работает над соответствующим программным обеспечением, рассказал изданию РБК daily директор по новым технологиям и услугам в "МегаФон" Денис Ночевнов.

"Современные сети уже позволяют передавать изображение в объемном формате. На данный момент наша компания ведет разработку специального ПО для 3D-звонков и уже начала переговоры с некоторыми OEM-производителями на дизайн и выпуск 3D-телефонов", - сообщил руководитель.

По некоторым сведениям, оператор предпринимал попытки договориться с LG Electronics, которая в настоящее время является единственным производителем, выпустившим на рынок телефон с 3D-дисплеем и видеокамерой. Сейчас "МегаФон" планирует выпустить пробную партию устройств в количестве от 100 тысяч единиц.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что для оператора, скорее всего, это будет очередным интересным сервисом, который едва ли станет популярным среди широкой массы потребителей.

Toshiba Qosmio F750 3D: "безочковый" 3D-ноутбук на процессоре Core i7

Японская компания Toshiba анонсировала новую модель ноутбука с поддержкой формата 3D. Лэптоп под обозначением Qosmio F750 3D поддерживает воспроизведение объемной картинки без использования специальных стереоскопических очков. Более того, пользователям не нужно будет смотреть на дисплей в определенном положении - 3D-картинка видна глазам в любой точке обзора.

Портативный компьютер оборудован внушительными характеристиками: процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2 ГГц, графический адаптер Nvidia GeForce GT 540M, 6 Гб оперативной памяти и пишущий привод Blu-Ray, способный записывать информацию на оптические носители вместимостью 128 Гб. В конфигурацию новинки также вошли жесткий диск объемом 640 Гб, контроллеры беспроводной связи Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 3.0+HS, порты USB 2.0/3.0 и HDMI. За вывод звука отвечают высококачественные стереодинамики производства компании Harman Kardon.

Toshiba Qosmio F750 3D появится в продаже в августе 2011 года. Известно, что в Британии ноутбук будет стоить 1300 фунтов стерлингов (около 2084 доллара).

Ноутбук Toshiba Qosmio F750 3D


Бизнес-лэптоп Lenovo ThinkPad X121e замечен в Европе

Китайская компания Lenovo выпустила преемника ноутбука ThinkPad X120e, обозначив новинку как ThinkPad X121e. Новый лэптоп также оборудован 11,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселей и предназначен для бизнес-пользователей.

Производитель предлагает на выбор две основные конфигурации. Первая включает в себя двухъядерный процессор AMD E-350 с тактовой частотой 1,6 ГГц и встроенным графическим ядром Radeon HD 6310, поддерживающим технологию DirextX 11. Во вторую конфигурацию входит чип Intel Core i3-2357M с частотой 1,3 ГГц и интегрированной графикой Intel HD 3000.

Обе версии укомплектованы 4 Гб оперативной памяти, жестким диском вместимостью 320 Гб, 4-форматным кард-ридером, веб-камерой с разрешением матрицы 0,3 мегапикселя, сетевым интерфейсом Gigabit Ethernet, модулями 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth, а также выходом HDMI. Питается устройство от аккумуляторной батареи, способной обеспечить до 6 часов автономной работы.

Lenovo ThinkPad X121e с базой E-350 обойдется в 400 евро, модель с чипом Core i3-2357M будет стоить 724 евро.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X121e

Ноутбук Lenovo ThinkPad X121e

Экс-сотрудник Flextronics признал факт продажи информации о разработке продукции Apple

В ходе судебного слушания, прошедшего во вторник, 5 июля, в Манхэттене, бывший сотрудник сингапурского поставщика комплектующих Flextronics International Уолтер Шимун (Walter Shimoon) признал себя виновным в продаже инсайдерской информации о продукции компании Apple. Шимун присоединился еще к 11 обвиняемым в этом же деле, которые также признали свою причастность к краже, сообщает издание Apple Insider.

Шимун был арестован в ходе расследования преступной схемы, связывающей сотрудников некоторых компаний ИТ-сектора, посредников и заказчиков, в роли которых выступали хедж-фонды, заинтересованные в инсайдерской информации для биржевых спекуляций. Предполагается, что преступная группа действовала с 2008 года.

Шимун обвиняется в продаже инсайдерской информации о разработке планшетного компьютера iPad за четыре месяца до его выпуска, о технических характеристиках смартфона iPhone за восемь месяцев до появления на рынке, а также о финансовых показателях Apple за несколько недель до отчета перед инвесторами.

По данным ФБР, инсайдер получил за это 22 тысячи долларов. Компания Flextronics, на которую он работал, поставляла камеры и зарядные компоненты для iPhone и iPad.

Рывок iPhone не навредит Android

Телефоны от Apple показали наибольший рост популярности среди американских покупателей. Если за последние месяцы на Android-устройства приходилось около 27% продаваемых "мобильников", то доля аппаратов на iOS в общих продажах выросла с 10% в феврале до 17% в мае 2011 года (данные Nielson).

Глядя на эти цифры, не стоит думать, что рост платформы Android замедлился, считает аналитик отдела коммуникаций в компании J. Gold Associates Джек Голд (Jack Gold), приводя другие цифры от Nielson: 38% смартфонов, купленных американскими потребителями, работают на базе Android, что по сравнению с началом года больше на 2 процентных пункта (п.п.). "Яблочная" популярность за тот же период выросла лишь на 1 п.п. - с 26 до 27%.

По словам эксперта, iPhone набирает долю за счет пользователей BlackBerry, а не за счет обладателей Android-гаджетов. Из-за того, что RIM задерживает выпуск новых моделей, доля канадского производителя сократилась с 6 до 11 процентов.

Джек Голд также отметил, что в популярности смартфонов относительно привычных "мобильников" нет ничего удивительно, учитывая тенденцию падения цен на "умные" трубки.

Россиянам не интересны деловые социальные сети

Рекрутинговый портал Superjob.ru опросил отечественных пользователей интернета и выяснил, что большинство участников Рунета не посещают профессиональные соцсети - таковых нашлось 72%. Некоторые не только не зарегистрированы на площадках, призванных налаживать деловые связи, но даже и не знают об их существовании.

Самой популярной соцсетью с точки зрения профессионального использования признан "Мой круг", созданный компанией "Яндекс". В нем зарегистрировано 11% опрошенных. 9% респондентов постоянно заходят на "Профессионалы.ру", 5% пользуются E-xecutive.ru и лишь 3% имеют аккаунт на LinkedIn, которая считается крупнейшим деловым социальным ресурсом. При этом 10% участников опроса отметили, что являются участниками других профессиональных социальных сетей, например, "Доктор на работе".

В мае 2011 года сеть Linkedin провела первичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже, в ходе которого инвесторам было продано 7,84 миллиона акций по цене 45 долларов за одну штуку. Благодаря IPO компании удалось привлечь 352,8 млн долларов что сделало это размещение одним из самых крупных в интернет-секторе Соединенных Штатов со времен Google.

"Яндекс" не уступает Baidu и Amazon

Компания "Яндекс" является одной из самых быстрорастущих фирм в сегменте интернета, сравнимая по темпам роста с китайским поисковиком Baidu и крупнейшим американским интернет-магазином Amazon. Такую уверенность выразили аналитики, подготовившие впервые с момента IPO отчеты по бизнесу "Яндекса".

По мнению экспертов Morgan Stanley, компании необходимо уделять больше внимания сервисам для мобильных пользователей, где "Яндекс" уступает своему конкуренту Google, который с 95-процентной долей (данные StatCounter) лидирует на рынке интернет-поиска. Кроме того, за счет популярности смартфонов iPhone и Android-моделей Google крепко стоит на ногах в российском сегменте, пишут "Ведомости".

По данным "Яндекса", мобильные устройства генерируют лишь 6% трафика поисковика, однако за последние 12 месяцев число пользователей его мобильного поиска выросло на 280%.

Эксперты советуют "Яндексу" быть активнее в вопросе установки своего поисковика в качестве основного в мобильных устройствах, продаваемых в России. Также рекомендуется рассмотреть возможность создания собственного смартфона и даже своей мобильной операционной системы.

Twitter оценили в 7 миллиардов долларов

Популярный во всем мире сервис микроблогов Twitter получил от инвесторов сотни миллионов долларов, в результате чего его капитализация выросла до 7 миллиардов долларов. Этой информацией с агентством Bloomberg поделился источник, пожелавший остаться неизвестным.

Таким образом, нынешняя оценка Twitter почти в два раза превосходит ту, которая была дана в декабре 2010 года. Тогда, получив порядка 200 миллионов инвестиций от Kleiner Perkins Caufield & Byers и некоторых других фондов, сервис был оценен в 3,7 млрд долларов. В дебютный 2009 год капитализация компании Twitter Inc. составила 1 миллиард долларов.

Twitter продолжает привлекать средства от частных инвесторов и одновременно рассматривает возможность размещения своих акций, равно как и интернет-компании Facebook, Twitter, Zynga и LinkedIn.

В июне 2011 года сооснователь и "главный евангелист" Twitter Биз Стоун (Biz Stone) оставил работу в компании, чтобы вместе с другим ушедшим ранее "отцом" сервиса микроблогов Эваном Уильямсом (Evan Williams) перезапустить стартап Obvious Corporation, созданный ими еще в 2006 году.

Минкомсвязи позаботится о конкурентоспособности "Ростелекома"

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ намерено сохранить конкурентоспособность "Ростелекома" и других фиксированных операторов, предложив отменить госрегулирование тарифов фиксированной связи. Соответствующий доклад находится на согласовании в заинтересованных ведомствах, сообщили изданию РБК daily в министерстве.

Между тем, в Федеральной службе по тарифам (ФСТ) считают этот шаг целесообразным лишь в тех регионах, где присутствует высокий уровень конкуренции сотовой и фиксированной связи. "Существуют районы, где потребители вообще не имеют технической возможности пользоваться услугами сотовой связи и Интернетом либо цены на данные услуги связи не соответствуют их платежеспособности", - обращает внимание ФСТ, добавляя, что полная отмена регулирования тарифов пока не имеет смысла.

Иначе считают в "Ростелекоме". Как заявили в пресс-службе госкорпорации, отмена госрегулирования не приведет к росту абонентских тарифов, а операторы получат возможность формировать более конкурентоспособное предложение для различных групп абонентов, что поможет им полнее удовлетворять потребности клиентов и сохранять абонентскую базу.

Европа удешевляет роуминг

6 июля представителями регулирующих органов Европейского союза будет официально объявлено о новых правилах оказаниях услуг связи в еврозоне. Комиссия намерена совсем упразднить дополнительные сборы мобильных операторов на роуминг и голосовые сервисы.

Согласно новым директивам, которые вступят в свою законную силу через несколько дней, для исходящих звонков максимальный размер оплаты будет составлять 35 евроцентов, в сравнении с предыдущей ценой 39 евроцентов, а для входящих - 11 евроцентов, вместо 15. Изменения коснутся и услуг мобильного интернета: ожидается, что в 2012 году граждане стран ЕС, находясь в европейском роуминге, будут платить за мегабайт трафика не более 90 евроцентов, а с 2014 года - и вовсе до 50 евроцентов. Нынешняя стоимость мегабайта превышает 2 евро.

Следует отметить, что в Соединенных Штатах внутренний роуминг и дополнительная плата за междугородние звонки на всей территории государства отменены.

В России ведущие операторы сотовой связи под давлением Федеральной антимонопольной службы также постепенно снижают цену международных и федеральных вызовов, однако о полной отмене внутреннего роуминга речь пока не идет. В настоящее время отечественные сотовые операторы ведут переговоры со многими западными коллегами по вопросу взаимного сокращения цен на услуги в роуминге.

Кроме того, Минкомсвязи России намерено запретить поминутную тарификацию звонков абонентов операторам сотовой и фиксированной связи. В ближайшее время, вероятно, для подсчета стоимости мобильных разговоров будет использоваться порог минимального оплачиваемого времени в 20 секунд.

В начале 2011 года депутат Госдумы от "Единой России" Максим Коробов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий отмену платы за входящие звонки для абонентов сотовой связи во внутрисетевом роуминге в пределах России. Действующая редакция закона гласит, что правило бесплатных входящих не действует во всех случаях, когда сотовый абонент находится в роуминге за пределами своего "домашнего" региона.


В избранное