Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


9 августа 2011 года, вторник.

Новый проект - "Лучшее МФУ для корпоративного сегмента".
Прими участие в голосовании и выиграй приз.
Подробнее


Содержание номера:

Android-планшет Archos Arnova 8 G2 появился на FCC

Французская компания Archos, имя которой неоднократно упоминалось в СМИ благодаря недорогим, но функциональным планшетам, готовится представить еще одно подобное устройство. Модель Arnova 8 G2 была замечена на сайте Федеральной комиссии США по связи (FCC), которая, как правило, не предоставляет детали о сертифицируемых новинках. Но журналистам удалось получить некоторую информацию о грядущем аппарате и его фотографии.

Известно, что Arnova 8 G2 получит 8-дюймовый дисплей, операционную систему семейства Android 2.x (в будущем, вероятно, можно будет обновить до Android Honeycomb), фронтальную камеру с неизвестным показателем разрешения, слот для карт памяти формата MicroSD, контроллер беспроводной связи Wi-Fi и порт MicroUSB.

Пользователи не смогут загружать приложения из Android Market, хотя можно будет скачивать программы и игры через специализированный каталог Archos AppsLib. Данные по процессору, оперативной и встроенной памяти не сообщаются.

Предполагается, что планшет Arnova 8 G2 поступит в продажу в течение августа. Ориентировочная цена новинки составит 180-200 долларов.

Android-планшет Archos Arnova 8 G2

Корпоративное доверие к планшетам растет

Время - деньги. Это высказывание известного политического деятеля Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin) актуально спустя пару сотен лет. В попытке сэкономить компании стараются пользоваться передовыми достижениями технологической отрасли, как, например, это делает MicroStrategy - концерн по разработке программного обеспечения интеллектуального бизнес-анализа в Тайсонс-Корнер (штат Вирджиния, США).

Компания закупила более 2300 планшетных компьютеров iPad, устройства пришли на замену традиционным Windows-ноутбукам. Для поддержания работы в среде бесклавиатурных гаджетов были разработаны фирменные iOS-приложения для клиентов и сотрудников фирмы, сообщает блог 9 to 5 Mac.

В частности программа Corporate Request Center создана для взаимодействия между персоналом и руководством. Сотрудники делают отчеты, выполняют поручения, а руководители следят за результатами этой работы. "Раньше все отчеты отправлялись ко мне на стол, а теперь все поручения видны в одном приложении. Я могу видеть и контролировать их в любое время", говорит Хью Оуэнс (Hugh Owens), директор отдела мобильного маркетинга в MicroStrategy.

Раньше предприятия беспокоились за безопасность работы с iPad и iPhone, но сейчас корпоративное доверие к этим устройством значительно повысилось. В MicroStrategy говорят, что все используемые в рамках компании планшеты iPad надежно защищены 256-битным AES-шифрованием и всевозможными паролями. Система безопасности настроена так, что если аппарат бездействует в течение 3 минут, то он автоматически блокируется паролем.

В своем недавнем исследовательском отчете аналитики Morgan Stanley пришли к такому выводу, что планшетные компьютеры действительно становятся все более важными элементами работы в крупных и средних компаниях. В результате опроса 50 ИТ-руководителей выяснилось, что 21% уже используют "таблетки" среди своих сотрудников, более половины (51%) собираются внедрить эти устройства в рабочий процесс в ближайшие 12 месяцев. Таким образом, 67% компаний заинтересованы в планшетах, и это достаточно большой показатель для устройств, которые появились на рынке менее года назад и которых в 2010 году выпущено более 20 миллионов.

Android занимает более половины рынка смартфонов в 12 крупных странах

Компания Kantar Worldpanel ComTech сообщила результаты исследования, в рамках которого выяснилось, что мобильная операционная система Android занимает в среднем 50,6% на 12 ключевых рынках смартфонов, включая Соединенные Штаты, Австралию, Испанию, Германию, Францию и Италию.

Положение конкурента Apple iOS также выглядит прочным в крупных европейских странах, однако там доля "яблочной" платформы составляет около 25%. Следует отметить, что по итогам 2010 года iPhone 4 стал самым продаваемым смартфоном (доля iOS на Туманном Альбионе - 20,2%), в то время как 49-процентная доля Android в этой стране распределяется между большим числом различных моделей. Кстати, Британия, по данным Kantar Worldpanel, лидирует по степени принятия смартфонов: в этом регионе "умные" телефоны занимают 67% рынка "мобильников".

Популярность смартфонов в Великобритании обусловлена тем, что там пользователи могут получить новинку бесплатно, правда, для этого придется заключить контракт с сотовым оператором на предоставление услуг связи.

Средняя доля RIM по ключевым государствам достигла 19,2%. Windows Phone 7 не может похвастаться высоким результатом - лишь 3% по 12 странам.

Apple нажила еще одного патентного врага?

В СМИ попали копии судебных документов, в которых сообщается, что против корпорации Apple подан иск с обвинением в нарушении патента, связанного с технологией быстрого запуска в персональных компьютерах. Истцом выступила фирма Operating Systems Solutions (OSS), которая утверждает, что устройства MacBook Pro и другие компьютеры на платформе Mac OS X незаконно используют в своих конфигурациях запатентованный метод быстрой загрузки систем.

Отмечается, что ранее данный патент принадлежал компании LG Electronics, получившей на него права в 2002 году и передавшей их OSS шесть лет спустя. По некоторым данным, эти компании владеют патентом совместно, но эта информация пока не нашла своего подтверждения.

В OSS говорят, что Apple "умышленно пренебрегала" правами на интеллектуальную собственность, и теперь обвинение требует от ответчика уничтожить все маркетинговые и другие материалы, связанные с описанным методом быстрой загрузки компьютера. Вероятно, OSS хочет добиться от Apple лицензионных отчислений или даже прекращение продаж всех "маков" и Mac OS X, но пока это лишь предположение журналистов.

До сегодняшнего дня об OSS практически ничего не было слышно. Скорее всего, эта компания - никто иной как патентный "тролль".

"Белый Ветер - Цифровой" сообщает о 20-процентном росте продаж

Объем продаж сети магазинов "Белый Ветер - Цифровой" за первое полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 20% - до 5,1 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе, разосланном ритейлером сегодня, 8 августа.

Продажи сопоставимых магазинов сети в первом полугодии 2011 года выросли на 14%. Направление онлайн-торговли показало 37% роста за тот же период, а выручка с квадратного метра общей площади увеличилась на 35% по сравнению с первым полугодием 2010 года. Наибольший рост продаж наблюдается в сегменте мобильных компьютеров - 34%.

По сообщению компании, неплохая эффективность работы сети достигнута отчасти за счет реформатирования и оптимизации точек продаж. Так, в первом полугодии были закрыты 4 салона, 4 перенесены и 2 открыты. По состоянию на 1 июля 2011 года количество торговых точек составило 86 штук. В ближайшей перспективе их количество будет устойчиво расти.

Forbes назвал самые инновационные компании

Авторитетный журнал Forbes составил рейтинг самых инновационных компаний мира. Результаты оказались более чем любопытными. Так, компания Apple, несмотря на огромную популярность ее продуктов, заняла в списке лишь 5 место, уступив коллеге по ИТ-отрасли - Amazon. Создатель ридеров Kindle расположился на второй позиции. Интернет-корпорация Google довольствуется 7 местом.

Возглавила рейтинг компания Salesforce, которая занимается разработкой одноименной CRM-системы (Система управления взаимоотношениями с клиентами). Ею пользуются крупные корпорации, вроде Google, Dell, Toyota, Cisco и Hitachi. В пятерку лучших также попали разработчик медицинского оборудования Intuitive Surgical (третье место) и китайская инвестиционная корпорация Tencent Holdings (четвертое место).

Среди ИТ-компаний стоит отметить присутствие в рейтинге Nintendo (20 строчка), Adobe (54), HTC (56), Qualcomm (61), Oracle (77), Microsoft (86) и Toshiba (94). Российских игроков в этом списке нет.

Nokia избавляется от авторизованных центров в России

Компания Nokia собирается закрыть значительную часть своих сервисных центров, расположенных на территории России. Об этом газете "Ведомости" рассказали источники в двух компаниях - партнерах финского производителя телефонов, однако точное число закрываемых точек не назвали. Известно, что в начале 2011 года у Nokia было порядка 200 авторизованных центров, а за последний месяц это число сократилось в 3-4 раза.

По словам руководителя отдела сервисной поддержки Nokia в России Анатолия Попова, сокращение нескольких центров не повлияет на эффективность работы сервисной сети. Не будет повышены и сроки гарантийного ремонта телефонов (по закону составляют не более 45 дней), считают эксперты, зато 30-40% владельцев трубок могут перейти на услуги неавторизованных центров, потому что ближайшие авторизованные точки будут находится далеко. По оценкам ведущего эксперта Mobile Research Group Эдьдара Муртазина, это позволит Nokia сократить расходы на оплату гарантийного сервиса как минимум в 2 раза.

Владелец одного сервисного центра в разговоре с корреспондентом "Ведомостей" сообщил, что в 2009 году по гарантии в России было отремонтировано около 0,96-1,2 млн телефонов Nokia. За каждый выполненный ремонт производитель платит по 6-10 евро.

У "Яндекс.Карт" и Google Maps появился конкурент

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина подписала приказ, регламентирующий использование спутниковых снимков в качестве основы государственного кадастра недвижимости. В документе четко прописано требование: сфотографировать в высоком разрешении все населенные пункты России, а также сельхозугодья.

Как сообщает газета "Ведомости", Росреестр собирается создать крупнейший в стране банк спутниковых снимков поверхности земли с разрешением, превосходящим по качеству снимки в рамках сервисов "Яндекс.Карты" и Google Maps. Кроме того, территория, которую планирует охватить снимками высокого разрешения российское госведомство, как минимум в 10 раз больше. Так, "Яндекс" способен показать в высоком разрешении (1 метр на пиксель) территорию примерно в 500 тысяч квадратных километров, тогда как общая площадь России составляет более 17 миллионов квадратных километров.

По мнению чиновников, новые снимки помогут решать различные спорные ситуации. "Наложив на такой снимок кадастровую сетку, можно, например, понять, что угол соседского дома расположен на вашем участке, и начать преследовать застройщика за самострой", - отметил Сергей Сапельников.

Samsung представляет шестую серию мониторов SyncMaster для бизнеса

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics начала новую неделю с дебюта шестой серии компьютерных дисплеев в рамках семейства SyncMaster. Новая линейка включает в себя тонкие бизнес-мониторы, с черной матовой отделкой корпуса, светодиодной фоновой подсветкой и технологией MVA (Multi-domain Vertical Alignment).

Данная технология разработана компанией Fujitsu и теоретически является оптимальным компромиссом практически во всех областях. Горизонтальные и вертикальные углы обзора для матриц MVA составляют 170 градусов, а цвета отображаются гораздо более точно, нежели чем у TN-матриц.

Устройства поддерживают разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей), могут похвастаться временем отклика матрицы в 8 мс, соотношением контрастности 3000:1, максимальной яркостью 250/300 кд/м.кв (в зависимости от модели), а также наличием разъемов D-Sub, DVI и DisplayPort. Используемая подставка может наклоняться в различные направления и вращаться. Кроме того, мониторы оснащены датчиками близости и освещенности, призванными экономить энергию.

В европейских магазинах новинки можно будет приобрести уже в августе 2011 года. Покупателям будут предложены 24-дюймовые модели S24A650D и S24A650S с рекомендованными ценам 319 и 329 долларов соответственно и 27-дюймовая S27A650D с ценником 399 долларов. Изделия доступны также для предварительного заказа.

6 серия мониторов Samsung SyncMaster

Интернету исполнилось 20 лет

Накануне исполнилось 20 лет со дня появления интернета - ровно два десятка лет назад Тим Бернерс Ли (Tim Berners-Lee) разместил сообщение с кратким описанием публичной гиперссылки, которая вела на первый в истории человечества публичный веб-сервер. С этого времени началась эра интернета, в которой мир продолжает жить до сих пор.

Бернерс Ли создал первоначальную модель World Wide Web. Впоследствии были разработаны универсальный идентификатор документов (Universal Document Identifier, UDI), язык разметки HTML и протокол HTTP.

К концу 1991 года веб-серверы появились в некоторых европейских организациях. В Стэнфордском центре линейного ускорителя даже начал функционировать компьютер, обеспечивавший работу Web. В итоге к ноябрю 1992 года в мире существовало 26 веб-серверов, спустя год их стало в восемь раз больше.

В настоящее время, по некоторым оценкам, Сеть включает в себя, по меньшей мере, 17,91 млрд веб-страниц, проиндексированных поисковыми службами и около 50 млрд, если считать страницы, относящиеся к внутренним сетям или же не проиндексированные.

Всемирная паутина превратилась в огромное хранилище знаний и данных, став для многих людей основным рабочим инструментом и источником информации.

Как будет выглядеть интернет еще через 20 лет? На этот вопрос никто не сможет ответить, ведь развитие технологий порой происходит очень непредсказуемо. Возможно, нас ждет эра 3D-принтеров, когда привычные вещи можно будет скачивать в интернете и вместо длительного похода в магазин получать их за несколько минут. Возможно, интернет захватит дополненная реальность.

С уверенностью можно сказать, что Всемирная паутина будет повсюду, и роль веб-приложений заметно возрастет. Операционная система станет тонкой прослойкой между браузером и компьютером. Более того, не исключено, что появятся полноценные виртуальные ОС, с помощью которых можно поиграть в любимые игры, не загружая их в свой компьютер. Также бросается в глаза постепенный уход от хранения данных и даже любых операций по обработке данных на своем компьютере. За облаками будущее.

Пользователей ждет превращение компьютера в универсальный коммуникатор без большинства установленных сейчас программ, грядут времена жесткой конкуренции сервисов и увеличения их роли.

На пороге создания единого стандарта 3D-очков

Компании Panasonic, Samsung, Sony и XPAND 3D договорились о совместном продвижении нового стандарта стереоскопических очков для просмотра видео в формате 3D. Проект под названием Full HD 3D Glasses подразумевает создание активных 3D-очков, которые могут связываться с компьютером или проектором по беспроводному каналу Bluetooth, а также через инфракрасное соединение.

По замыслу разработчиков, Full HD 3D Glasses должен стать единым стандартом активных очков для просмотра стереоизображения. Очки смогут выдавать трехмерную картинку с высоким разрешением (до 1080p) для каждого глаза. Важным преимуществом новой разработки является то, что смотреть объемное видео можно будет в любой позиции по отношению к телевизору.

Купить лицензию можно будет уже в сентябре 2011 года, а сами 3D-очки появятся в продаже в 2012 году. Предполагается, что они будут совместимы с 3D-телевизорами участников альянса, выпущенными в 2011 году и позднее. Компании также готовы лицензировать технологию другим участникам рынка, создающим 3D-продукцию.

Пока не ясно, как отреагируют на внедрение нового стандарта производители, которые придерживаются технологии пассивных 3D-очков, например, LG.

Смартфоны Samsung и LG с NFC-чипами на подходе в Россию

Южнокорейские производители мобильных телефонов Samsung Electronics и LG Electronics ведут переговоры российскими сотовыми операторами по вопросу поставок "мобильников" с поддержкой технологии моментальных платежей NFC. Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одному из сотовых ритейлеров, первым в Россию придет смартфон Samsung Star II по цене около 8000 рублей. Аппарат появится в продаже в ноябре-декабре 2011 года.

Технология NFC поддерживается устройствами производства компаний LG, Samsung, Nokia, Huawei и ZTE, но на отечественном рынке представлены только модели Nokia, сообщила представитель финской фирмы Виктория Еремина. По ее словам, первый NFC-девайс - модель 6131 - была выпущена еще в 2007 году, а в 2011 году ожидается появление таких смартфонов с поддержкой NFC, как C7, Oro и N9.

Технология моментальных платежей NFC уже тестируется сотовыми операторами. Так, "ВымпелКом" испытывает ее для проезда в петербургском метро и поездах "Аэроэкспресса". МТС делает тоже самое в московском метро, но ориентируется не на конкретные модели телефонов, а на аппараты со своими SIM-картами и специальным ПО. "МегаФон" также не отстает от других конкурентов, однако сообщает, что переговоры с производителями NFC-аппаратов не ведет.

По оценкам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, первые партии NFC-телефонов, ввезенных в Россию, не превысит 5-10 тысяч устройств. Но через 8-9 лет эту технологию будут поддерживать 70-80% новых мобильных устройств, прогнозирует рыночный эксперт.


В избранное