Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


15 августа 2011 года, понедельник.

Новый проект - "Лучшее МФУ для корпоративного сегмента".
Прими участие в голосовании и выиграй приз.
Подробнее



Содержание номера:

Обнаружен ноутбук MacBook Pro с поддержкой 3G

Одним из главных недостатков популярного семейства ноутбуков Apple является отсутствие встроенного 3G-модема. Глава калифорнийского гиганта Стив Джобс (Steve Jobs), напротив, не считает это минусом, объясняя это тем, что наличие 3G лишь привяжет пользователей к оператору и добавит сложностей. Однако это не помешало компании заниматься разработкой лэптопов со встроенным модемом, и теперь тестовый прототип таких "яблочных" устройств можно приобрести на интернет-аукционе eBay.

Речь идет о портативном компьютере MacBook Pro, собранном в 2007 году с использованием 3G-модема и даже слота для SIM-карт. Сообщается, что ноутбук полностью готов к работе и функционирует под управлением Mac OS X 10.6.8 Snow Leopard. На борту также располагаются 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 320 Гб и выдвижная антенна.

Владелец необычного "макбука" утверждает, что купил его у бывшего инженера Apple через сервис электронных объявлений Craigslist. Компьютер продавался на запчасти, однако новоиспеченному владельцу удалось восстановить устройство, отремонтировав материнскую плату и заменив аккумулятор.

ASUS публикует официальную информацию о планшете Eee Pad Slider

Без каких-либо презентаций и распространения пресс-релизов в СМИ тайваньская компания ASUS обнародовала официальную информацию о своем планшетном компьютере. В отличие от Eee Pad Transformer, анонсированный еще в январе этого года планшет ASUS Eee Pad Slider в продажу так и не поступил. Более того, свое обещание выпустить его в августе разработчики не сдержали и снова перенесли релиз гаджета. По неофициальным данным, новинку можно будет приобрести в сентябре 2011 года.

Технический арсенал планшета выглядит следующим образом: 10,1-дюймовый IPS-экран с разрешением 1280 х 800 пикселей, двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц, операционная система Google Android 3.0 Honeycomb, 1 Гб оперативной памяти, 16 или 32 Гб встроенной флеш-памяти плюс microSD-слот, 1,2-мп фронтальная и 5-мп основная камеры, модули 3G, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, комплект датчиков (акселерометр, гироскоп, компас, освещенности), а также разъемы USB 2.0, miniHDMI и 3,5-мм аудио.

Сообщается, что стоимость Eee Pad Slider будет сопоставима с ценой моделей Transformer. То есть 16-гигибайтная модель будет стоить 400 долларов, версия с 32 Гб памяти на борту - 550 долларов.

Планшетный компьютер ASUS Eee Pad Slider

На экранах новых гаджетов Apple не будет оставаться отпечатков?

Согласно патентной заявке, недавно поданной Apple в Патентное ведомство США, компания работает над усовершенствованием способов защиты экранов своих гаджетов от отпечатков пальцев.

Суть патентуемого изобретения заключается в том, что дисплеи электронных устройств будут защищаться специальным жиростойким, или так называемым, олеофобным покрытием, наносимым при помощи метода Physical Vapor Deposition (нанесение покрытия осаждением паров, "PVD"). Данная технология используется для создания на поверхности тонкой пленки из превращенного в пар материала.

Покрытие поверхности дисплеев защитной пленкой, на самом деле, не такая уж новая идея. Как известно, Apple уже пыталась наносить олеофобное покрытие на дисплеи iPhone 3GS, iPhone 4 и iPad. К сожалению, практика показала, что со временем защитный слой стирается.

Тем не менее, на этот раз в патентной заявке описана усовершенствованная технология, которая должна будет обеспечить более эффективную защиту. По неподтвержденной информации, новое, стойкое к отпечаткам пальцев покрытие может быть особенностью уже следующей версии смартфонов Apple. Чтобы проверить, так это или нет на самом деле, придется дождаться выхода iPhone 5.

Firefox 6 появился в свободном доступе

Компания Mozilla разместила на своем FTP-сервере финальную версию веб-обозревателя Firefox 6 для операционных систем Windows, Mac и Linux. Официальный релиз браузера намечен на вторник, 16 августа, и до этого времени разработчики намерены исправить все недоработки, которые могут обнаружиться в выпущенной в свободный доступ программе.

В основном, нововведения Firefox 6 связаны со внутренними процессами, ориентированными на поддержку новых технологий. Также в шестой версии добавлена и пара внешних улучшений: выделение домена сайта в адресной строке и переработанный блок идентификации сайта.

В Firefox 6ыло уделено много внимания безопасности работы, в результате чего была внедрена новая стратегия некритических, но частых обновлений браузера Mozilla, аналогичная стратегии Google с ее Chrome. Для защиты от фишинговых атак был упрощен контроль за веб-ресурсами, требующих данных о местоположении пользователей. Кроме того, в браузере использована глубокая поддержка технологии HTML5, переработан механизм загрузки и обновления плагинов.

Седьмая версия Firefox, как ожидается, будет выпущена через шесть недель.


В избранное