Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


15 сентября 2011 года, четверг.

Содержание номера:

HTC официально представляет смартфон Sensation XE

Компания HTC разместила на своем официальном сайте информацию о смартфоне Sensation XE, который стал первым коммуникатором тайваньского производителя, созданным в партнерстве с изготовителем профессиональных аудиорешений Beats Audio. Благодаря этому устройство получило мощную аппаратную и программную начинки, ответственные за музыкальное оснащение аппарата. Sensation XE позиционируется как смартфон для меломанов и будет продаваться в комплекте с наушниками Beats by Dr. Dre, обеспечивающими высокое качество аудиозвучания.

Еще одной приметной особенностью новинки стал двухъядерный процессор Qualcomm MSM8260 с тактовой частотой 1,5 ГГц и аккумулятор повышенной емкости (1730 мАч). Это отличает новую модель от предшественников из серии Sensation.

Среди других характеристик на сайте сообщается о 4,3-дюймовом сенсором дисплее с разрешением 540 х 960 пикселей, 8-мегапиксельной камере с автофокусом, LED-вспышкой и возможностью записи видео с разрешением 1080p. 768 Мб оперативной памяти, разъемах HDMI и microUSB 2.0.

HTC Sensation XE

HTC Sensation XE появится на рынках Европы и Азии в конце сентября. Цена пока не утверждена.

Поставки планшетов выросли на 300%

По данным исследовательской фирмы IDC, во II квартале 2011 года мировые поставки мультимедийных планшетов достигли 13,6 миллионов единиц, превысив показатель предыдущей четверти на 88,9%. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года прирост составил 303,8%. Как и ожидалось, на долю iPad пришлась львиная доля выпуска сенсорных "таблеток" - Apple выпустила на рынок более 9,3 млн устройств.

По итогам II квартала Apple оккупировала 68,3% планшетного сегмента против 65,7% по сравнению с периодом январь-март. Несмотря на слабую реализацию девайсов BlackBerry PlayBook, о чем сообщали некоторые аналитики, доля RIM составила 4,9%. Данные по другим производителям IDC не приводит.

Во II квартале 2011 года доля Android-планшетов упала до 26,8% относительно 34%, зафиксированных кварталом ранее. По прогнозам IDC, в июле-августе 2011 года планшеты на базе платформы от Google продолжат терять свою долю рынка (до 23%), но в заключительном квартале их доля увеличится до 25,9%.

Высокие результаты по рынку планшетов во II квартале заставили специалистов IDC пересмотреть годовой прогноз: с 53,5 млн единиц до 62,5 миллионов выпущенных девайсов.

Google попросит у России разрешение на покупку Motorola

Компании Google и Motorola Mobility намерены обратиться за антимонопольными разрешениями в регулирующие органы ряда стран, в том числе Канады, Китая, Израиля, Тайваня, Турции и России. Американские ИТ-гиганты попросят регуляторов разрешить сделку по поглощению Motorola Mobility корпорацией Google.

По сообщению издания PCWorld, грядущая сделка по покупке Motorola сейчас рассматривается в Федеральной торговой комиссии США (U. S. Federal Trade Commission) и Антитрестовском отделе Министерства юстиции США (Antitrust Division of the United States Department of Justice). Решение будет принято в течение 30 дней. Регулирующие органы могут либо оформить "досрочный отказ", либо инициировать новое расследование, потребовав от Google дополнительных документов.

В августе 2011 года Google объявила о полном приобретении Motorola Mobility, компании, выделенной в начале 2011 года из Motorola и специализирующейся на разработке и выпуске мобильных телефонов. Сумма приобретения оказалась рекордной - 12,5 млрд долларов. После одобрения сделки Motorola прекратит свое существование как самостоятельная компания и станет 100-процентной "дочкой" Google.

BenQ начинает продажи монитора с технологией Senseye 3

Тайваньская компания BenQ объявила о начале продаж компьютерного дисплея EW2730V, оборудованного 27-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей).

Устройство оснащено светодиодной фоновой подсветкой и может похвастаться примененной в ней матрицей типа VA (Vertical Alignment). Углы обзора по вертикали и горизонтали составляют по 178 градусов. Среди технических достоинств новинки следует отметить время отклика матрицы в 8 мс, яркость 300 кд/м.кв., соотношение контрастности 3000:1 (динамический показатель равен 20 000 000:1), а также наличие разъемов D-Sub, DVI, двух HDMI и четырех USB.

В мониторе нашла применение фирменная технология Senseye 3, позволяющая регулировать яркость, контрастность, четкость изображения, активировать режим экономного потребления энергии Eco и т.п. Кроме того, разработчиками говорят об улучшенной равномерности черного благодаря снижению засветки.

27-дюймовый дисплей BenQ EW2730V можно заказать на официальном сайте производителя по цене 340 евро. В европейской рознице изделие появится через несколько дней по цене 400 евро.

Монитор BenQ EW2730V

Стив Баллмер: продажи Windows Phone идут не так хорошо, как хотелось бы

На ежегодной встрече с аналитиками Financial Analysts Meeting, проходившей на этой неделе в Редмонде, глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) признал, что продажи Windows Phone 7 идут не так хорошо, как того хотелось бы компании. Конкретных цифр в выступлении не прозвучало, однако судя по имеющейся информации, поставки смартфонов WP7 остаются пока низкими и не могут завоевать значительную долю на рынке.

Вместе с тем, глава корпорации не теряет оптимизма и считает, что смартфоны под управлением обновленной версии Windows Phone 7, ОС Mango, смогут изменить ситуацию. Как известно, в новой ОС предусмотрена поддержка многозадачности, интеграция с Twitter и более быстрая и надежная версия браузера Internet Explorer.

По мнению Баллмера, задача Microsoft заключается не в том, чтобы превзойти Apple или Google, а в том, чтобы стать достойной альтернативой для тех, кто не желает покупать Android-смартфоны или iPhone. "Я не говорю, что мне нравится наше сегодняшнее положение, но я уверен, что оно может быть гораздо лучше," - заявил господин Баллмер в своем выступлении.

Также глава Microsoft подчеркнул важность сотрудничества с Nokia и выделил финского производителя мобильных телефонов среди остальных партнеров по Windows Phone."В лице Nokia мы получили верного партнера по аппаратному обеспечению, уделяющего все свое внимание аппаратам Windows Phone, - отметил Баллмер. - Они не отвлекаются на Android или какие-то другие ОС".

В YouTube теперь можно редактировать ролики

Популярнейший сервис онлайн-видео YouTube заметно пополнил свой функционал, благодаря добавлению набора инструментов, с помощью которых пользователи смогут редактировать свои видеоролики непосредственно на самом портале.

Хотя набор функций и нельзя назвать профессиональным видеоредактором, способным объединять сразу несколько клипов в один, предлагаемые YouTube инструменты позволяют осуществлять простейшую корректировку изображения. К примеру, можно удалить несколько кадров, заменить звуковую дорожку, выровнять изображение или развернуть его. Кроме того, возможна коррекция яркости, контрастности и насыщенности изображения, и даже применение специальных эффектов.

Если результат редактирования не нравится, то все изменения можно отменить. В случае же успешной корректировки, измененное видео сохраняется под прежним номером (ID) и заменяет предыдущую запись. Чтобы опробовать новые функции, нужно нажать на кнопку "Edit video", расположенную на странице с видеороликом.

Пока что набор инструментов YouTube не способен заменить полноценные приложения для редактирования видео, такие как iMovie или Premiere Elements. Тем не менее, новые функции будут весьма полезны владельцам мобильных гаджетов и позволят быстро вносить небольшие изменения удаленно, без предварительного сохранения копии ролика на устройстве.

Редактирование
ролика в YouTube

Google стала владельцем более 1000 патентов IBM

Американская корпорация Google приобрела у своей соотечественницы IBM более 1000 патентов, что стало частью масштабной стратегии по укреплению своего портфеля интеллектуальной собственности. Об этом сообщили в Управлении Соединенных Штатов по патентам и торговым маркам (United States Patent and Trademark Office, USPTO).

Представитель Google Джим Проссер (Jim Prosser) подтвердил факт передачи, но не предоставил информацию относительно стоимости купленного пакета.

По мнению экспертов, Google собирает под своей крышей мощный патентный арсенал, который поможет интернет-гиганту защитить свои разработки на мобильном рынке, особенно в борьбе с Apple и Microsoft. Именно эти две компании возглавили альянс, который выкупил патентное портфолио компании Nortel Networks из более чем 6000 патентов. На него, как известно, претендовала и Google.

Отчасти для расширения своего патентного потенциала Google и купила за 12,5 млрд долларов компанию Motorola Mobility. По итогам этой сделки к новоиспеченному владельцу перешло около 17 тысяч патентов. Чуть ранее Google закупила партию патентов у IBM, также в количестве более 1000 штук.

Yota займется рестайлингом

Компания "Скартел", предоставляющая услуги доступа в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota, собирается в 2012 году провести рестайлинг. Об этом изданию РБК daily рассказали сразу три источника, знакомых с планами оператора.

Сообщается, что за основу будет взята нынешняя символика, изменится логотип компании. Рестайлинг будет приурочен к запуску сетей четвертого поколения (LTE) и произойдет это только после того, как "Скартел" получит право пользоваться LTE-частотами. Компания намерена стать первым провайдером, который запустит новую услугу в России, более чем в 10 городах.

Одновременно с обновлением стиля будет изменена и тарифная политика Yota. Оператор обещает больше тарифов, ориентированных на различные категории пользователей. "Их основное отличие от существующих - это гибкость (возможность платить за определенное количество трафика)", - пояснил изданию один из источников.

По мнению гендиректора Telecomdaily Дениса Кускова, изменения в тарифной сетке пойдут на пользу Yota. После корректировки тарифов в марте 2011 года отток столичных абонентов составил 15-20%, отметил эксперт.

"Ростелеком" готовит ребрендинг

На улицах нескольких крупных российских городов появились рекламные плакаты-тизеры с изображением стилизованной буквы "Р" в форме уха. Как выяснили корреспонденты газеты "Ведомости", это новый логотип компании "Ростелеком".

Обновленный стиль оператора разработало креативное агентство TNC.Brands.Ads, входящее в группу Leo Burnett, говорит представитель группы Юлия Манко. Leo Burnett также подготовила новую рекламную кампанию по продвижению бренда, бюджет которой пока не раскрывается.

Источник в "Ростелекоме" сообщил, что компания ориентировалась на расходы, не превышающие расходы на ребрендинг МТС и "ВымпелКома". Эти компании воспользовались услугами агентства Wolff Ollins: первая потратила на ребрендинг 2 млн долларов, а "яичный" бренд обошелся в 4 млн долларов.

Также известно, что "Ростелеком" вложит деньги в маркетинговую кампанию, но затраты будут меньше, чем у "Евросети" (с марта 2011 года стала перекрашивать салоны и менять таблички с написанием названия компании). Ритейлер выделил на рестайлинг 4000 салонов до 4 млрд рублей.

По оценкам гендиректора консалтинговой компании "Дымшиц и партнеры" Михаила Дымшица, только на стадии размещения тизеров "Ростелеком" потратит несколько миллионов долларов. Но этот ход едва ли будет эффективным для оператора, который носит статус монополиста во многих регионах страны. Потому смена имиджа не изменит отношение к нему потребителей, уверен Дымшиц.


В избранное