Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


30 сентября 2011 года, пятница.

Содержание номера:

Sharp готовит новый флагманский смартфон Aquos 104SH

Японская компания анонсировала новый флагманский смартфон под управлением операционной системы Google Android. Модель Aquos 104SH отличается ультратонким исполнением корпуса (8,7 мм), 4,5-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 720 х 1020 пикселей и мощным двухъядерным процессором Texas Instruments OMAP 4460 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Именно такой чип ожидается в коммуникаторе Google Nexus Prime.

На этом список впечатляющих характеристик не заканчивается. Также имеется 12-мегапиксельная камера, способная снимать видео высокой четкости на скорости до 30 кадров в секунду, и 3-мегапискельная фронтальная камера. Кроме того, устройство оснащено контроллерами беспроводной связи Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11n, модулем HSPA+, 2-гигабайтной картой памяти и мобильной операционной системой Google Android 3.2 Ice Cream Sandwich с интерфейсом, напоминающим HTC Sense. Новинка соответствует стандартам IPX5/IPX7, которые означают, что данный аппарат устойчив перед пылью и влагой.

Sharp Aquos 104SH появится на японском рынке весной 2012 года. Он будет доступен в трех цветах корпуса: синий, черный и оранжевый. В Японии смартфон поступит в продажу со встроенной системой оповещения о землетрясениях и цунами.

смартфон Sharp Aquos 104SH

HTC Explorer: официальный релиз бюджетного смартфона

Тайваньский производитель смартфонов HTC, который несколько раз заявлял о том, что не намерен выпускать прямых конкурентов iPhone, подтвердил свои слова анонсом нового бюджетного телефона на базе операционной системы Android - HTC Explorer.

В распространенном в СМИ пресс-релизе сообщается, что HTC Explorer оснащен 3,2-дюймовым сенсорным экраном с разрешением HVGA (480 х 320 пикселей), процессором с тактовой частотой 600 МГц, 3-мегапиксельной камерой и 512 Мб встроенной и 483 Мб оперативной памяти. Кроме того, устройство получило контроллеры беспроводной связи Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 3.0, модуль 3G, GPS-приемник и слот для карт памяти формата microSD.

В программной основе лежит платформа Android 2.3.5 и фирменный интерфейс HTC Sense 3.5. Аккумуляторная батарея имеет емкость 1230 мАч.

В HTC Explorer загружено несколько полезных приложений, среди которых Data Monitor. Оно позволяет отслеживать мобильный и голосовой трафик, вести учет СМС-сообщений. Новинка появится в продаже на европейском и азиатском рынках в октябре 2011 года. Цена не называется, но, по некоторым данным, она будет находиться в районе 150-300 долларов.

смартфон HTC Explorer

Dell выпускает "самый тонкий в мире полнофункциональный ноутбук"

Не желая отставать от своей соотечественницы Apple, американская компания Dell сообщила о начале продаж, как она утверждает, "самого тонкого в мире полнофункционального ноутбука". Его толщина составляет всего 23 мм.

Устройство изготовлено в 13,3-дюймовом форм-факторе, однако дисплей (производства компании LG Display) новинки имеет диагональ 14-дюймов. Это стало возможно за счет создания более тонкого обрамления экрана. Среди технических характеристик называются процессор Intel Core i5/i7 с тактовой частотой 2,4 или 2,8 ГГц, графический адаптер Nvidia GeForce (с поддержкой видеотехнологии Optimus), также оптический привод, жесткий диск или твердотельный накопитель, контроллер беспроводной связи Wi-Fi и порт USB 3.0.

Ноутбук Dell XPS 14z будет управляться операционной системой Windows 7, а его стоимость составит 999 долларов. Изделие уже можно приобрести в китайских розничных магазинах. В Соединенных Штатах и Европе устройство можно будет приобрести осенью 2011 года.

IBM приблизилась к Apple в списке самых дорогих технологических компаний

Корпорация International Business Machines (IBM) обошла Microsoft по рыночной капитализации и тем самым завоевала вторую позицию среди наиболее дорогих компаний технологической отрасли, уступая лишь Apple. Если рассматривать все компании в мире, то IBM расположилась на четвертом месте по рыночной стоимости. По мнению аналитиков, это событие указывает на изменения в индустрии, в том числе лишний раз подтверждает постепенный отказ рынка от персональных компьютеров.

По данным Bloomberg, капитализация IBM выросла до 214 миллиардов долларов, тогда как Microsoft потеряла несколько процентов, и теперь показатель софтверного гиганта составляет 213,2 млрд долларов. Это опережение произошло впервые с 1996 года. Капитализация Apple составляет 362,1 млн долларов - калифорнийский гигант опередил Microsoft в 2010 году благодаря огромным продажам iPhone, iPad и iPod Touch.

"IBM выходит за рамки технологий", - говорит Тед Шадлер (Ted Schadler), аналитик из компании Forrester Research. "Они были первыми, кто признал, что компьютерные вычисления - это не только прерогатива настольных ПК".

Генеральный директор IBM Сэм Палисмано (Sam Palmisano) продал компьютерный бизнес компании еще 6 лет назад, и с того момента компания сосредоточилась на корпоративном программном обеспечении и сервисах. Хотя Microsoft все больше уделяет внимание онлайн-рекламе и играм, ее основной доход по-прежнему приносят продукты Windows и Office, используемые преимущественно компьютерами.

По мнению аналитиков, IBM последние девять лет концентрировала усилия на создании программного обеспечения и сервисов для корпораций и государственного сектора. Данная стратегия позволила компании получать стабильный доход последние 30 кварталов. При том, что за последние 10 лет продажи компании выросли примерно на четверть, количество работающих сотрудников практически не изменилось и составляет 426 000 человек. В 2010 году корпорация получила почти 100 млрд долларов от предоставления корпоративных ИТ-услуг.

Apple выиграла ключевую битву в войне с производителем "клонированных" Mac-компьютеров

Девятый окружной апелляционный суд (Ninth U.S. Circuit Court of Appeals) принял сторону компании Apple, которая вот уже несколько лет пытается запретить деятельность американского производителя клонированных компьютеров Mac - Psystar.

Согласно постановлению окружного судьи Мэри Шредер (Mary Schroeder), выпускаемые под торговой маркой Psystar компьютеры нарушают авторские права Apple, связанные с операционной системой Mac OS X, в связи с чем запрет на незаконную продажу этих устройств остается в силе.

Psystar начала продавать компьютеры с установленными лицензионными копиями Mac OS X в апреле 2008 года. Эти продукты сначала были доступны под названиями OpenMac, но затем они были переименованы в Open Computer. Apple обратилась в суд, но долгое время не могла добиться положительных для себя результатов. Защита аргументировала свою позицию тем, что Apple злоупотребляет своими правами на операционную систему, поскольку разрешает запуск Mac OS X лишь на компьютерах собственного производства.

Год спустя Psystar выпустила белый флаг и согласилась выплатить компенсацию в размере 2,7 млн долларов. Запрет на продажи компьютеров Psystar был наложен в декабре 2009 года.

В начале 2010 года в Девятый окружной апелляционный суд была подана апелляция с требованием пересмотреть детали дела, в котором якобы имеются нарушения. Решение этой инстанции, как сказано выше, было принято не в пользу Psystar, и на этом, как отмечают обозреватели CNET, противостояние между Apple и Psystar скорее всего завершится.

Глава Amazon: создавая просто планшет, он обречен на неудачу

Большинство производителей, которым не удается или не удалось закрепиться на рынке планшетов или другой электроники, слишком сосредоточены на аппаратной составляющей своих проектов, заявил в интервью изданию TechCrunch генеральный директор американской компании Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) после презентации "таблетки" Kindle Fire. Этот планшет, по словам руководителя, имеет хорошие шансы на успех, поскольку он создан при непосредственной интеграции с сервисами. Контент и программное обеспечение определяют Kindle Fire, отметил он.

"В современную эпоху устройств потребительской электроники если вы просто создаете девайс, то оно вряд ли получится у вас. Сегодня никуда без стороннего софта, загруженного ПО на самом гаджете и облачных программ. Эффективный сервис - это когда, вытаскивая из коробки Kindle, он приветствует вас по имени. Некоторые производители просто создают планшеты и не заботятся о сервисах", - отметил Безос в интервью интернет-изданию.

Kindle Fire работает под управлением операционной системы Android 2.x с кардинально переработанным интерфейсом. В комплекте поставляются предустановленные приложения Amazon Android Appstore, Kindle store, Amazon MP3, Prime Instant Video, сервисы Amazon Cloud Player, Amazon Cloud Drive, Kindle Cloud Reader. Готовятся к релизу апплеты потокового видео Fox и NBCUniversal - с этими компаниями у Amazon уже заключены соответствующие соглашения.

LG представила новую серию мониторов IPS5

Компания LG Electronics анонсировала выход своей новой линейки мониторов. В дисплеях, выпущенных в рамках серии IPS5, будут использованы светодиодная фоновая подсветка и ЖК-панели, созданные по технологии IPS (in-plane switching). Как известно, последняя позволяет повысить точность цветопередачи и увеличивает углы обзора в мониторе. По словам производителя, благодаря такому сочетанию изображение на новых дисплеях будет исключительно реалистичным.

Кроме того, отмечается, что в дисплеях IPS5 будет предусмотрена поддержка технологии Super Energy Saving, обеспечивающей низкое энергопотребление.

В рамках указанной серии LG также собирается представить модели IPS5P, которые, помимо всех вышеперечисленных достоинств, будут снабжены подставкой, позволяющей регулировать высоту и устанавливать монитор практически под любым углом.

Мониторы IPS5 должны появиться в розничных сетях уже в ближайшие дни, в то время как выход моделей IPS5P в Европе ожидается ближе к ноябрю.

Более подробной информации о технических характеристиках новинок производитель пока не предоставил. Также нет данных и о предполагаемой цене мониторов новой серии.

ASUS представляет в Европе недорогие мониторы

Известный в мире производитель ноутбуков и материнских плат компания ASUS готова на европейском рынке начать продажи новых моделей компьютерных дисплеев: 20-дюймовой VS209H, 21,5-дюймовой VS229H и 23-дюймовой VS239H.

Мониторы с экранами на основе матрицы IPS (In-Plane Switching), обеспечивающей более широкие углы обзора 178/178, оборудованы светодиодной фоновой подсветкой. Устройство VS209H поддерживает разрешение 1600 х 900 пикселей, отличается временем отклика 14 мс (GTG), динамической контрастностью 50 000 000:1, максимальной яркостью 250 кд/м.кв. и присутствием входа D-Sub.

Модели VS229H и VS239H имеют схожие характеристики, но, в отличии от предыдущей, имеют максимальный показатель разрешения равный 1920 х 1080 пикселей (Full HD), а
также разъемы D-Sub, DVI и HDM. Стоимость этих изделий составляет 147 и 165 евро соответственно. Младшая модель оценена в 139 евро.

Приобрести новинки в европейской рознице можно будет в ближайшие дни.

монитор Asus VS229H

30 сентября - День интернета в России

В пятницу, 30 сентября, в России отмечается Российский день интернета. История появления праздника началась с того момента, когда московская компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать следующую инициативу: назначить 30 сентября Днем интернета, ежегодно его праздновать и провести перепись населения Рунета.

День рождения Рунета официального отмечается 7 апреля - в этот день в 1994 году национальный домен .ru был зарегистрирован международной организацией InterNIC. Первый домен для "нашего интернета" появился на 4 года раньше - 19 сентября 1990 года компании "Релком" и "Демос" от имени Soviet Unix Users Group зарегистрировали домен .su.

Как сообщает издание РБК daily, количество доменов русскоязычного сегмента интернета в первой половине 2011 года выросло в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это произошло за счет бурного роста регистрации доменных имен в новом кириллическом домене .РФ", - пояснили в координационном центре. Число доменов в зоне .ru уже приближается к 3,5 млн, а в зоне .рф - к 900 тысячам.

Акции "Яндекса" упали до рекордного минимума

Акции российской интернет-компании "Яндекс" на закрытии биржи Nasdaq упали на 13,13%, до отметки 22,9 доллара. Этот показатель ниже стоимости 25 долларов за акцию, зафиксированной во время проведения IPO в мае 2011 года, пишут "Ведомости".

Доля компании на рынке поиска в России, по данным Liveinternet, снизилась в последние недели с 63% запросов в августе до 61,4% в сентябре. Именно это стало поводом для встречи руководства "Яндекса" с группой хедж-фондов, и именно это стало поводом для обрушения акций.

По мнению представителей "Яндекса", нынешнее падение рыночной доли может быть связано с увеличением запросов с компьютеров, оснащенных браузером Google Chrome. Рыночная доля Google в России выросла с 22,4% в апреле 2011 года до 25,1% на конец сентября.

По итогам первого полугодия 2011 года чистая прибыль "Яндекса" выросла на 28%, до 1,945 млрд рублей, а выручка - на 61%, до 8,435 млрд рублей. По итогам 2010 года выручка "Яндекса" составила 12,5 млрд рублей. 88% показателя составили продажи контекстной рекламы.

Стоит отметить, что ценные бумаги "Яндекса" снижаются в цене в течение последних нескольких дней. 22 сентября агентство Bloomberg сообщило, что котировки поисковика упали на 13 процентов до 24,45 доллара.

Mail.ru запустит свой Skype на "мобильниках"

Интернет-холдинг Mail.ru Group создал специальную лабораторию, специалисты которой уже занимаются системами цифровой обработки сигнала, удаления помех и эхоподавления. Созданные технологии будут использоваться в сервисах Mail.ru, связанных с голосовым общением и видеозвонками. Улучшения коснутся Mail.ru Agent и ICQ, которые позволяют общаться по голосовым и видеоканалам на компьютерах, а также звонить на стационарные и мобильные номера. Об этом изданию РБК daily рассказал технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

Таким образом, скоро мобильные сервисы Mail.ru смогут обзавестись полноценной IP-телефонией. Компания не стала указывать объемы инвестиций в лабораторию, но отметила долгосрочность этого проекта. "Понадобятся серьезные вложения в инфраструктуру, разработчиков, технологии", - добавил Владимир Габриелян.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков говорит, что IP-телефония все чаще задействуется для голосового общения, потому шаг Mail.ru в этом направлении вполне оправдан. Вместе с тем эксперт уверен, что внедрение IP-возможностей в мобильный "Mail.ru Агент" не повлияет на доходы сотовых операторов, и не может и речи идти о какой-либо конкуренции. Такого мнения придерживаются и сами сотовые операторы.

HP заплатит своему бывшему главе почти 10 млн долларов США

Пробыв на посту главы Hewlett Packard 11 месяцев, Лео Апотекер (Leo Apotheker) после своего увольнения получит от компании в виде различных выплат почти 10 миллионов долларов США, даже несмотря на то, что за время его правления биржевой курс HP снизился на 45%.

В заявлении, поданном Hewlett Packard в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщается, что компания заплатит своему экс-главе 7,2 млн долларов США в качестве выходного пособия. Кроме того, в рамках осуществляемой компанией программы "pay-for-results plan" ("выплаты по результатам деятельности"), ему полагается бонус в размере $2,4 млн долларов США. Также Апотекер остается владельцем 156 тысяч ограниченных акций HP, общей стоимостью около 3,56 млн американских долларов, которые он получил при вступлении в должность.

Кроме того, в указанном выше документе содержится информация и о Мег Уитман (Meg Whitman), новом исполнительном директоре HP, сменившем на посту Апотекара. Базовый оклад нового руководителя компании составит символическую сумму в 1 американский доллар в год. Правда, Мег Уитман при этом получает опционы на приобретение 1,9 млн акций Hewlett-Packard, а в 2012 году ей положен бонус в размере 2,4 млн долларов США.

В публикации также перечисляются руководители других известных компаний, согласившихся на годовую зарплату в 1 доллар США. Это бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), основатель Yahoo Джерри Янг (Jerry Yang) и руководители Google Ларри Пейдж (Larry Page), Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и Сергей Брин (Sergey Brin).

Еще 3500 сотрудников Nokia лишатся рабочих мест

Финская компания Nokia, крупнейший в мире по объемам выпуска производитель мобильных телефонов, объявила об очередном сокращении персонала. На этот раз будет уволено более 3500 человек, работающих на румынском заводе компании и в подразделении, занятом разработкой навигационных карт для сотовых телефонов.

Как сообщается в пресс-релизе, Nokia собирается закрыть одно из своих предприятий в Румынии, в результате чего работу потеряют порядка 2200 человек. Кроме того, реструктуризация затронет подразделения корпорации в Германии и Соединенных Штатах, где сократят еще 1300 работников. Кроме того, Nokia рассматривает возможность закрытия фабрик в Финляндии, Венгрии и Мексике в 2012 году.

"Благодаря изменениям мы сможем стать более активным, ловким и эффективным соперником на рынке", - прокомментировал реструктуризацию исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop).

В апреле 2011 компания представила план по сокращению издержек, который предусматривает сокращение 4000 работников на предприятиях в Дании, Финляндии и Великобритании. Реорганизация начнется в 2012 году. В феврале Элоп признал удручающее положение, в котором оказался крупнейший производитель мобильных телефонов в мире.

"МегаФон" проведет оптоволоконные сети через линии электропередачи

Федеральная сетевая компания (ФСК) и оператор сотовой связи "МегаФон" достигли соглашения, в рамках которого представитель "большой тройки" сможет строить оптоволоконные сети по линиям электропередачи, принадлежащим ФСК. Договор также подразумевает взаимную аренду существующих телекоммуникационных сетей, пишет издание РБК daily.

Задействовать инфраструктуру поставщика электроэнергии "МегаФон" намерена на территориях Кемеровского, Пермского, Красноярского и Хабаровского краев. Магистрали оператора расположатся на федеральных трассах "Байкал" (М53) и "Енисей" (М54). В перспективе оператор собирается повесить кабель на ЛЭП на всей азиатской территории до 2013 года.

Благодаря сотрудничеству с ФСК сотовый оператор планирует в ближайшее время развернуть высокоскоростной интернет для жителей Сибири и Дальнего Востока. Также в планах "МегаФона" значится покрытие сетью 3G 95% территории России.

30 августа 2010 года премьер-министр Владимир Путин поручил обеспечить полное покрытие мобильной связью трассы "Амур" (Чита - Хабаровск). Этим проектом сейчас занимаются сотовые операторы "большой тройки". По оценке "МегаФона", суммарный объем затрат сотовых компаний на строительство инфраструктуры мобильной связи вдоль трассы, не считая энергоснабжения и дорог, составит около 2 млрд рублей.


В избранное