Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


15 ноября 2011 года, вторник

Новый проект портала DailyComm - "ПЛАНШЕТЫ - выбор пользователей".
Голосуйте, комментируйте и выигрывайте призы.
Подробно о проекте.

Содержание номера:

"Евросеть" продает трубки за 200 тысяч рублей

Российская компания "Страйт" начала продажи люксовых мобильных телефонов под брендом the Q. Приобрести их можно в магазинах ИОН и "Евросети" по цене от 179 тысяч рублей за одну трубку. Об этом изданию РБК Daily поведал генеральный директор и основатель компании Игорь Полевичко.

По словам руководителя, будет выпущено порядка 200 телефонов the Q серии GWx (уже сделано порядка 150 устройств), а в I квартале 2012 года компания представит новую линейку дорогих "мобильников". К настоящему моменту "Страйт" смогла продать около 20 luxury-аппаратов.

Несмотря на шестизначную стоимость the Q имеет слабые технические характеристики. Девайс управляется Symbian S40, имеет 7,8 Мб встроенной памяти, 2-дюймовый экран и встроенную 2-мегапиксельную камеру. Очевидно, что новинка призвана конкурировать с известным брендом Vertu.

По прогнозам "Евросети", рынок люксовых трубок стагнирует в среднем на 20% в год. Это связано прежде всего с требованием рынка к функциональности устройств на базе новых программных платформ.

"Люди начинают понимать, что функциональность телефона значит намного больше, чем его внешний вид, и начинают потихонечку переходить на более производительные платформы - Android, Windows Mobile 7 или iOS", - отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Представлена "наносимка"

Некоторое время назад компания Apple объявила о своем намерении использовать в своих смартфонах SIM-карты меньших размеров. Следует отметить, что в моделях iPhone 4 и iPhone 4S и без того установлены уменьшенные "симки" формата Micro-Sim. Если для Apple эти размеры кажутся чересчур большими, в "яблочной" компании могут воспользоваться карточкой Nano-SIM, разработанной немецкой технологической компанией Giesecke & Devrient (G&D).

Эта "симка" имеет габариты 12 x 9 мм, сопоставимые с 2/3 размеров Micro-SIM. Создатели утверждают, что Nano-SIM позволит вендорам выпускать более тонкие мобильные устройства при сохранении качества беспроводной связи. Кроме того, изделие тоньше примерно на 15%.

Гаджеты с установленными Nano-SIM можно будет купить уже в 2012 году. О возможном партнерстве Giesecke & Devrient с Apple пока ничего не сообщается.

В G&D говорят, что новая "симка" уже протестирована некоторыми операторами мобильной связи. Стандартизация формата Nano-SIM будет проведена Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) до конца 2011 года.

Весной 2012 года появятся новые 15-дюймовые лэптопы MacBook?

Apple готовится выпустить новые 15-дюймовые ультратонкие лэптопы в рамках линейки MacBook. Релиз ноутбуков может состояться уже весной 2012 года, утверждает тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на источники, близкие к поставщикам компьютерных компонентов.

В публикации сообщается, что производители комплектующих уже начали поставку деталей для новых ноутбуков. Отмечается, что новинки могут быть как следующей версией MacBook Air, так и более тонким вариантом лэптопа MacBook Pro.

"С учетом существующего плана выпуска, серийные поставки новых ноутбуков, которые могут войти как в линейку MacBook Air, так и в линейку MacBook Pro, должны начаться уже в марте 2012 года", - пишет издание. Также в статье отмечается, что в настоящее время в ассортимент MacBook Pro входят лэптопы с диагоналями 13,3, 15,6 и 17 дюймов.

Публикацию DigiTimes можно считать еще одним подтверждением недавно появившихся слухов, о том что Apple собирается выпустить 15-дюймовый ультратонкий ноутбук. Ранее похожую информацию разместил на своих страницах и сайт Macrumors, утверждавший, что Apple работает над созданием такой модели и предполагает уменьшить толщину корпуса за счет исключения оптического привода, а возможно, и жесткого диска.

Как обычно, сама Apple сохраняет молчание, однако специалисты считают, что компания вполне может обновить дизайн MacBook Pro, который не менялся вот уже три года.

HTC покажет 4-ядерные планшеты в феврале 2012 года

В Сети появилась информация, согласно которой компания HTC вскоре представит планшет, оснащенный 4-ядерным процессором, а также два новых Android-смартфона.

Как утверждает портал DigiTimes со ссылкой на публикацию в китайскоязычном издании Commercial Times, тайваньский производитель должен продемонстрировать новинки на выставке Mobile World Congress (MWC), которая состоится в феврале 2012 года. По данным источника, и планшет, и один из предстоящих смартфонов, получат недавно представленные чипы Nvidia Tegra 3.

Как известно, первым планшетом на базе 4-ядерной платформы Tegra 3 станет ASUS Eee Pad Transformer Prime. Его поступление в продажу ожидается в декабре 2011 года.

Что касается HTC, то различные источники уже неоднократно сообщали о планах тайваньского производителя в отношении новых чипов Nvidia. В частности, есть информация, что первым смартфоном, который получит Tegra 3, будет модель HTC Edge.

Предполагается, что этот Android-смартфон будет комплектоваться 4,7-дюймовым дисплеем с еще большей плотностью элементов изображения, чем у iPhone 4S, а также поддерживать технологию NFC. Вполне возможно, что именно эту модель HTC и покажет на выставке MWC 2012.

RIM "удивит" всех новой операционной системой

Компания Research In Motion (RIM) всеми силами пытается остановить процесс замедления продаж на фоне растущих позиций конкурентов, вроде Apple и Google. Накануне канадский вендор заручился поддержкой Леона Купермана (Leon Cooperman), председателя совета правления хедж-фонда Omega Advisors (акционер RIM). Тот уверен, что новая операционная система от RIM поможет компании восстановить позиции. "Она удивит людей", - цитирует Купермана агентство Bloomberg.

Помимо проблем на рынке мобильных устройств, RIM переживает и управленческий кризис: с марта RIM покинули пять ключевых топ-менеджеров. Фондовые рынки США и Канады отреагировали на это снижением стоимости акций компании почти на 68% с января по октябрь 2011 года.

Несколько дней назад один из активных инвесторов RIM - корпорация Jaguar Financial - заявила о том, что акционерам, владеющим по меньшей мере 8% акций RIM, следует присоединиться к призыву Jaguar о продаже RIM или о реорганизации компании со сменой топ-менеджмента.

По словам представителей Jaguar Financial, RIM должна повысить свою рыночную капитализацию, даже если для этого придется ее продать, создать совместное предприятие с конкурентами либо разделить бизнес компании. Капитализация компании обязательно вырастет, если она сольется с другим крупным игроком, уверен Куперман.

Apple может выпустить увеличенный смартфон и уменьшенный планшет

Смартфоны и планшеты производства компании Apple могут получить новые экраны увеличенных размеров. По сообщению издания Korea Times, в ближайшие дни представители калифорнийского гиганта начнут переговоры с корпорацией LG Electronics по вопросу поставок 4- и 7,35-дюймовых дисплеев соответственно для iPhone и iPad.

"Телефонный" экран получит разрешение 640 х 960 пикселей. Его главной особенностью станет недорогое производство по сравнению с аналогами.

По неофициальным данным, LG Display начнет поставки 4-дюймовых экранов в течение 2012 года. Дата выхода версии для планшета не сообщается.

Следует напомнить, что Apple рассматривала возможность iPad с уменьшенным экраном, но этот проект был свернут по инициативе Стива Джобса (Steve Jobs). По словам основателя "яблочной" империи, причина, почему компания не ведет разработку 7-дюймового iPad, лежит вовсе не в отсутствии желания принять участие в ценовых играх, а потому, что такой экран окажется слишком маленьким для удобства работы с приложениями. Таким образом, Джобс послал ясный сигнал, что 7-дюймового варианта iPad не будет, и Apple не считает нужным разрабатывать такого рода устройства.

Возможно, после смерти Стива Джобса руководство Apple пересмотрело стратегию в отношении iPad.

Компьютерный рынок Западной Европы проседает

Аналитическая компания Gartner обнародовала отчет по состоянию западноевропейского рынка компьютеров по итогам III квартала 2011 года.

За указанный период поставки ПК сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4%, достигнув объема в 14,8 млн штук. Главными причинами этого падения являются слабое потребительское доверие и смещение акцента рынка в сторону дешевых мини-ноутбуков, считает аналитик Gartner Майке Эшерих (Meike Escherich).

Сегмент мобильных компьютеров просел на 12,6%, причем продажи нетбуков упали на 40%. Поставки настольных компьютеров по итогам III квартала снизились на 8,7%. Самое значительное проседание показателей продаж отмечено в потребительском сегменте - 18,8%.

HP по-прежнему возглавляет компьютерный рынок Западной Европы, удерживая за собой 22,7%. Acer расположилась на втором месте с долей 15,2%. ASUS за счет поставок ноутбуков на массовый рынок и в сегмент средних и малых предприятий удалось вытеснить Dell с третьего места и занять долю в 10,6%. Доля Dell - 9,8%. Замыкает пятерку Apple (7,6%).

Intel анонсирует новый флагман на процессорном рынке

В понедельник, 14 ноября, американская компания Intel анонсировала свой самый быстрый на сегодняшний день процессор для компьютеров - шестиядерную модель Core i7-3960X Extreme Edition, базирующуюся на микроархитектуре Sandy Bridge.

Чип предназначен для самых требовательных к производительности ПК пользователей, а именно геймеров и просто желающих использовать компьютер на пределе его возможностей. Отсюда и расширенные возможности разгона и чрезвычайно высокая цена Core i7-3960X Extreme Edition.

Процессор работает на частоте 3,3 ГГц, которая может быть увеличена до 3,9 ГГц. Чип имеет 15 мегабайт кеш-памяти и четыре канала для взаимодействия с памятью. Создатели утверждают, что Core i7-3960X порядка на 52% быстрее ранее выпущенного Core i7-2600K.

Новый Core i7 поддерживает технологии Hyper-Threading (многопоточная обработка данных), Turbo Boost 2.0 (динамический разгон) и некоторые энергосберегающие функции.

Новинка будет стоить без малого 1000 долларов за оптовую партию из 1000 изделий. Она сможет конкурировать с высокопроизводительными продуктами из серии AMD FX, которые вышли в свет месяц назад.

Groupon прогнозирует предновогодний бум

В предновогодний период крупнейший сервис скидок Groupon ожидает существенный рост потребительских расходов в отношении купонов. Этот подъем компания отчасти связывает с недавним размещением своих акций (IPO) на американской бирже NASDAQ.

Кроме того, Groupon планирует расширить праздничную рекламную инициативу под названием Grouponicus до 41 города, тогда как годом ранее эта акция охватывала лишь 15 городов. Если в прошлом году компания предлагала в основном недорогие товары, то в году нынешнем упор будет сделан на крупные и эксклюзивные покупки. Так, участники веб-сервиса могут получить путевки на кругосветное путешествие или купон на персональный мастер-класс от лучших шеф-поваров мира. Также ожидается волна скидок на различные категории товаров.

В ходе первого дня торгов в рамках IPO бумаги Groupon подорожали на 56% и достигли максимума в 31 доллар за одну акцию. Всего компания реализовала 35 млн акций, заработав 700 млн долларов.

Размещение стало вторым по величине среди интернет-компаний, уступив лишь IPO Google в 2004 году, в ходе которого было привлечено 1,7 млрд долларов.

PayPal планирует зарабатывать в Рунете

Международная платежная система PayPal официально заявила о своей готовности открыть офис в России и начать работы с местными банками. По словам гендиректора PayPal по Центральной Европе, Ближнему Востоку и Африке Лорена Ле Мола, офис может начать работу до конца 2011 года, однако сроки могут быть отложены на следующий год.

Выступая на конференции "Электронные деньги, карты и платежи - 2011", Ле Мол рассказал о стратегии работы компании на российском рынке. По словам руководителя, PayPal возлагает надежды на интерес россиян к покупкам в китайских интернет-магазинах. Между Россией и Китаем "огромный денежный поток", и обе стороны нуждаются в платежном средстве, вызывающем доверие, отметил он.

Позицию Ле Мола поддерживает пресс-секретарь платежной системы "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова. По ее словам, "Яндекс.Деньги" уже работает с ruTaoBao.com - русскоязычной витриной крупного китайского интернет-магазина TaoBao и в этом году продажи в 2,5 раза выше, чем в прошлом, когда сотрудничество только началось.

Основатель проекта Giftofoni.com Валерий Гасратов считает странным делать упор на покупки в китайских онлайн-маркетах. Трансграничной торговле мешают задержки на российских таможне и почте, нет доверия между продавцами и покупателями, объяснил он "Ведомостям".


"Связьинвест" хочет самостоятельности

Государственная компания "Связьинвест" собирается купить акции "Ростелекома" для получения контрольного пакета оператора. Это предложение "Связьинвест" направил в Минкомсвязи, Росимущество и "Ростелеком", пишет газета "Ведомости".

Ранее в рамках реформирования государственных телекоммуникационных активов предполагался другой сценарий: "Связьинвест" выкупает у "Ростелекома" свои акции обратно, после чего компании будут объединены. В настоящее время госкомпании "Связьинвест" принадлежит 43,4% голосующих акций "Ростелекома", а "Ростелекому" - 25% плюс одна акция "Связьинвеста".

Перекрестное владение акциями грозит государству потерей контроля над компаниями. Однако предложенная "Связьинвестом" схема снимает риск утраты госконтроля, считают эксперты. Если же государство решит приватизировать свои телекоммуникационные активы, оно сможет выставить на конкурс 75% "Связьинвеста".

Как возможный выход из ситуации перекрестного владения акциями рассматривалась покупка Внешэкономбанком или другой государственной структурой акций "Связьинвеста", принадлежащих "Ростелекому". В начале ноября сообщалось, что ВЭБ откажется покупать эти ценные бумаги из-за их высокой рыночной стоимости.


В избранное