Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


23 ноября 2011 года, среда.

Новый проект портала DailyComm - "ПЛАНШЕТЫ - выбор пользователей".
Голосуйте, комментируйте и выигрывайте призы.
Подробно о проекте.

Содержание номера:

Lenovo представляет самый компактный в мире настольный ПК

Для тех, кому требуется мультимедийный десктоп, выполненный в минималистском стиле, Lenovo предлагает самый компактный в мире настольный ПК IdeaCentre Q180.

По своим размерам новинка скорее напоминает небольшую книгу - толщина IdeaCentre Q180 составляет всего 22 мм. Однако это не просто компактная коробочка, а достаточно мощный мультимедийный компьютер, который можно использовать в качестве приставки в своей системе домашнего кинотеатра.

Миниатюрный десктоп оснащен двухъядерным процессором Atom D2500 и графикой AMD Radeon HD 6540A с поддержкой DirectX 11 и 512 Мб видеопамяти. В комплектацию IdeaCentre Q180 может входить до 4 Гб оперативной памяти DDR3, жесткий диск емкостью до 750 Гб или SSD-накопитель объемом 128 Гб. По желанию, компьютер можно оснастить DVD или Blu-ray приводом. В новинке также предусмотрена поддержка Full HD и системы объемного звучания 7.1 Surround Sound.

В десктопе IdeaCentre Q180 имеются разъемы USB 2.0 и USB 3.0, VGA и HDMI, а также кард-ридер 8-в-1 с поддержкой формата SDXC. В качестве опции, Lenovo предлагает приобрести беспроводную мультимедийную клавиатуру для дистанционного управления компьютером. Стоит она около 80 долларов.

Цена самого IdeaCentre Q180 стартует от 349 долларов США. Заказать новинку можно непосредственно на сайте Lenovo.

ПК Lenovo IdeaCentre Q180

Sony Tablet P: официальный старт в Европе

Старт продаж первых планшетов от Sony немного задержался. И если 9,4-дюймовая модель Tablet S уже в середине сентября появилась на американском рынке, то его двухэкранный родственник Tablet P до сегодняшнего дня нельзя было приобрести. 23 ноября 2011 года гаджет стал доступен в европейской рознице. Первые клиентами оказались жители Великобритании.

Новинка обойдется желающим в 500 евро (около 675 долларов). О ее запуске в других странах, в том числе в России, пока ничего неизвестно.

Sony Tablet P (ранее был известен как Tablet S2) получил два дисплея с диагональю 5,5-дюймов каждый (сенсорные, мультитач, TFT, разрешение 1024 x 480 пикселей, 16 млн цветов) и двуядерный процессор Nvidia Tegra 2 ARM Cortex-A9 1ГГц (чипсет T20).

Также в конфигурации изделия заявлены 1 Гб оперативной и 4 Гб встроенной флеш-памяти, контроллер беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n (DLNA), модуль 2G/3G (GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 900/2100, 14,4 Мб/с), модуль Bluetooth v2.1 + A2DP, порт microUSB 2.0, кард-ридер micro SD, 5-мп цифровая фотокамера (встроенный стабилизатор изображения, поддержка гео-тегов), акселерометр, датчик поворота экрана, трехосевой гироскоп, 3,5-мм аудиовыход для наушников, микрофон, динамик.

В качестве программной платформы выступает ОС Android 3.2.

HP в борьбе с Oracle делает "ход конем"

Корпорация Hewlett-Packard, один из ведущих производителей персональных компьютеров в мире, предложит своим корпоративным клиентам серверы Integrity и Superdome не только на базе микропроцессоров Intel Itanium Tukwila 9300, но и на базе старших моделей Intel Xeon. Этими действиями американский вендор намерен удержать своих клиентов после нашумевшего инцидента, связанного с отказом компании Oracle от поддержки программного обеспечения для серверных решений на основе чипов Intel Itanium.

Таким образом, Enterprise-пользователи, которые работали с ПО от HP на серверных продуктах, основанных на процессорах Itanium, смогут запускать свои программы на системах, базирующихся на более популярных Intel Xeon. Также они смогут перейти на новые операционные системы Windows или Linux, вместо того, чтобы использовать оболочки HP-UX, OpenVMS и NonStop.

В отношении новых чипов Hewlett-Packard заявляет, что выпуск серверов - это не только переход на новую архитектуру, но и работа с разработчиками программного обеспечения по переносу программ для их работы на Integrity и Superdome. Одним из таких партнеров должна стать Microsoft.

В марте 2011 года Oracle объявила об отказе от выпуска программного обеспечения под процессорную архитектуру Itanium. В рамках заседания Верховного суда штата Калифорния, в Oracle заявили, что их отказ от развития Itanium базируется на анализе ситуации на рынке. В свою очередь в HP заявили, что Oracle нарушает условия совместного контракта по развитию решений под Itanium.

Решение Oracle не могло не сказаться на финансовых показателях HP. Так, по итогам минувшего квартала, который завершился для компании 31 октября 2011 года, доходность подразделения Business Critical Systems (выпускает высокопроизводительные серверы) упала на 23%, до 535 млн долларов. Чистая прибыль HP в целом просела более чем в 12 раз.

Несколько дней назад Oracle объявила о том, что Hewlett-Packard имеет секретную договоренность с Intel о продолжении производства процессоров Itanium, так что HP может продолжить зарабатывать на своих клиентах, чью аппаратную базу составляют серверы на этих процессорах, и препятствовать их переходу на продукцию Sun/Oracle.

Квартальная прибыль Hewlett-Packard снизилась на 91%

Hewlett-Packard зафиксировала резкое снижение квартальной прибыли и опубликовала сдержанный прогноз на текущую четверть и финансовый год в целом. Как отмечается в публикации The Wall Street Journal, компания надеется перезапустить свой бизнес после кризиса, длившегося более года.

По итогам финансовой четверти, завершившейся 31 октября 2011 года, чистая прибыль HP снизилась на 91% - c 2,5 млрд или 1,10 доллара США на акцию в 2010 году до нынешних 239 млн или 12 центов на акцию. Столь значительное падение доходов обусловлено затратами компании по закрытию своего подразделения, занимавшегося разработкой мобильного ПО.

Выручка Hewlett-Packard сократилась не так сильно - с 33,3 до 32,1 млрд американских долларов. Операционная прибыль составила 1,17 доллара на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере $1,13 на акцию при выручке в 32,05 млрд. долларов США.

В текущей четверти компания ожидает, что ее прибыль без учета некоторых статей составит 83-86 центов на акцию. Это заметно ниже среднего прогноза аналитиков в 1,17 доллара США.

Что касается 2012 финансового года, который начался для HP в ноябре, компания также весьма осторожна в своих прогнозах. Как отметила в своем интервью глава Hewlett-Packard Мег Уитман (Meg Whitman), период будет непростым. Без учета некоторых статей, прибыль по итогам года ожидается в размере 4 долларов на акцию, в то время как аналитики с среднем прогнозировали ее на уровне 4,9 долларов на акцию.

Microsoft ускорит переход на Windows 8

Компания Microsoft намерена ускорить процесс перехода с устаревших операционных систем Windows на последнюю версию - Windows 8. Для этого будет налажен процесс обновления через интернет и отменено использование 25-значного серийного ключа. В итоге для того, чтобы установить "восьмерку", пользователю потребуется на 82 клика меньше по сравнению с прошлыми ОС. Об этом в блоге Building Windows 8 сообщил Стивен Синофски (Steven Sinofsky), руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows и Windows Live.

В Windows 8 мастер установки проверит компьютер на совместимость с новой версией Windows и подберет оптимальную редакцию операционной системы. Останется и ручной режим для опытных пользователей, пишет издание PC World.

Приятным нововведением станет вывод отчета о том, какие приложения будут работать после обновления, так что отсутствие совместимости важной программы не станет неожиданным сюрпризом.

Наконец, в компании утверждают, что "чистая" установка Windows 8 происходит на 11 минут быстрее по сравнению с "семеркой" - 21 минуты против 32.

Аналитики подсчитали число пользователей LTE-сетей к 2016 году

Главным преимуществом мобильных сетей четвертого поколения (LTE) является высокая скорость передачи данных. Это привлечет огромную аудиторию по всему миру. По прогнозам аналитической фирмы Juniper Research, количество пользователей 4G-сетей достигнет 430 млн человек. Вместе с тем среди всех пользователей мобильного интернета на долю подписчиков на LTE-услуг придется лишь 6% абонентской базы. Лидирующим стандартом останется HSPA, сообщают эксперты.

Главными катализаторами роста популярности LTE-сетей станут корпоративные клиенты, которые захотят эффективной мобильной передачи данных в рамках своих предприятий. "Для бизнеса очень важна не только скорость, но и гарантированно высокое качество обслуживания - в этом направлении и должны работать операторы", - говорит Нитин Бхас (Nitin Bhas), аналитик Juniper Research.

Также в отчете отмечается, что среди подключений к LTE-сетям будет преобладать доступ с планшетов и смартфонов, оснащенных модулем 4G. Таких пользователей будет примерно 50% к концу прогнозируемого периода - к 2016 году.


В избранное