Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


5 марта 2012 года, понедельник.

Содержание номера:

ASUS представляет нетбук Eee PC Flare 1025C

Компания ASUS является одним из немногих производителей, кто продолжает выпускать нетбуки и развивать это компьютерное направление. Очередной новинкой от тайваньского производителя стала модель Eee PC Flare 1025C, построенная на аппаратной платформе Intel Cedar Trail. В нее вошли двухъядерный процессор Atom N2600 с тактовой частотой 1,6 ГГц и графический контроллер с поддержкой программного интерфейса DirectX 10.1.

Конфигурация компактного ПК включает гигабайт оперативной памяти DDR3-1333, винчестер на 320 Гб, контроллер беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, сетевой интерфейс Ethernet 10/100 Мбит/с, веб-камеру с разрешением 0,3 мегапикселя, разъемы HDMI и VGA, три порта USB 2.0, слот для карт памяти MMC, SD и SDHC.

Дисплей нетбука имеет разрешение 1024 x 600 пикселей и оснащается светодиодной подсветкой. Также в аппаратный арсенал вошли шестиячеечная аккумуляторная батарея, заряда которой будет достаточно для 12,5 часов автономной работы.

Размеры устройства - 26,2 х 17,8 х 2,1~3,4 см. Вес - 1,25 кг.

Eee PC Flare 1025C уже доступен для предварительного заказа. Цена - 300 долларов.

нетбук ASUS Eee PC Flare 1025C

Apple продаст больше полсотни миллионов планшетов

По итогам 2012 года компания Apple может рассчитывать на продажи более 55 миллионов планшетных компьютеров. Наиболее значимую роль в достижении этого рекорда сыграет iPad 3, который будет презентован 7 марта, прогнозируют эксперты Sterne Agee. Из этих 55 миллионов около 10 миллионов устройств будут проданы в течение I квартала.

Аналитик Шо Ву (Shaw Wu) в своей записке инвесторов сообщил, что третье поколение iPad будет оснащено так называемым "дисплеем-сетчаткой" (Retina display), известным по смартфонам iPhone 4 и 4S. Кроме того, новинка, по убеждению эксперта, получит модуль для работы в 4G-сетях и поддержку голосового управления Apple Siri.

Шо Ву также утверждает, что работа iPad 3 в сетях LTE не будет сопровождаться высоким энергопотреблением, как на некоторых других устройствах с этой функцией. Именно оптимизацией энергопотребления аналитик объясняет длительную подготовку к анонсу устройств Apple с поддержкой сетей LTE.

По предварительным данным, iPad 3 будет еще тоньше, чем iPad 2, получит больше флэш-памяти, интерфейс Thunderbolt и камеру более высокого разрешения.

Появилиась информация об ОС Android 6.0

Хотя Google еще только должна официально подтвердить, что следующая версия Android 5.0 будет называться Jelly Bean (в переводе с английского - желейные драже), в Интернете уже появилась информация о кодовом названии для Android 6.0. Как утверждает портал The Verge, ссылающийся на проверенный источник, который в свое время раскрыл и имя Jelly Bean, поисковый гигант назовет следующую после нее версию Android Key Lime Pie (лаймовый пирог).

Таким образом, Google продолжит свою традицию присваивать новым версиям своей платформы названия десертов в алфавитном порядке. К примеру, Android 3.0 назвали Honeycomb ("медовые соты" по-русски), а версия 4.0 вышла под кодовым именем Ice Cream Sandwich ("бисквит с мороженым"). Теперь на очереди английские буквы J и K, с которых и начинаются Jelly Bean и Key Lime Pie.

Что касается функциональных особенностей Android 6.0, то о них пока ничего не сообщается. Говорить об этом действительно слишком рано - выход Jelly Bean ожидается лишь во второй половине 2012 года, а значит Key Lime Pie появится не ранее 2013 года.

Google обычно анонсирует новую версию своей операционной системы на конференции Google I/O.

Google Assistant: полуоткрытый конкурент Apple Siri

Популярный техноблог TechCrunch выступил источником очередных слухов относительно новых разработок компании Google. На этот раз сообщается о создании системы голосового управления под названием Google Assistant. Подобный продукт, именуемый Siri, предлагает корпорация Apple в своих смартфонах iPhone 4S.

Интернет-гигант намерен сделать проект Google Assistant ключевой функцией управления мобильными телефонами. В отличие от Siri, новый продукт будет открыт сторонним разработчикам, которые смогут интегрировать Google Assistant в свои приложения. Пока неизвестно, ограничится ли разработка операционной системой Android или же она будет доступна на других программных платформах. Стоит отметить, что Google уже начинала работу над голосовым поисковиком, и, вероятно, эти идеи войдут в основу грядущей новинки.

Как поясняют обозреватели TechCrunch, работа Assistant будет разделена на несколько этапов. В конечном итоге компания должна представит систему, способную не просто искать и выдавать пользователю результаты поиска, а достигать поставленных перед ней целей.

Запуск проекта может состояться уже к концу 2012 года.

На рынке игровых консолей ожидается пополнение

Американский разработчик и издатель компьютерных игр Valve Corporation, известный также как основатель популярного игрового сервиса Steam, готовит собственный выход на рынок игровых консолей. Устройство, по сведениям издания Kotaku, будет называться Steam Box.

Конкурент Xbox 360 и PlayStation 3 получит процессор Core i7, 8 Гб оперативной памяти, графический чип от Nvidia. На приставке можно будет запускать обычные компьютерные игры и даже игры от конкурентов, типа Origin. Для вывода игровой картинки можно будет использовать любой телевизор.

Отмечается, что Valve, в отличие от Sony, Microsoft и Nintendo, не планирует взимать плату со сторонних разработчиков игр за пользование своей платформой. Valve уже разработала несколько дополнительных игровых USB-аксессуаров, включая биометрические сенсоры, предназначенные для изменения внутриигрового контента в зависимости от поведения и состояния игрока.

Над Steam Box работает команда из 10-15 человек, однако эта информация носит неофициальный характер: Valve не комментирует появившиеся слухи.

Что касается анонса Steam Box, то здесь наиболее вероятными сроками являются март 2012 года (время проведения конференции GDC) и июнь (выставка E3).

консоль Steam Box

 


В избранное