Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


28 марта 2012 года, среда.

Содержание номера:

Apple вводит покупателей в заблуждение

    На пути новых iPad, продажи которых бьют рекорды, неожиданно возникло препятствие. Неприятный инцидент произошел в Австралии - местная организация по защите прав потребителей обвиняет Apple в том, что компания вводит потенциальных покупателей в заблуждение.

Дело в том, что в рекламе новых iPad WiFi + 4G говорится, что австралийские покупатели смогут подключиться к сетям 4-ого поколения, вставив SIM-карту в устройство. На самом же деле 4G-сети в Австралии работают совсем на других частотах, чем в США. А поскольку новый iPad предусматривает поддержку только последних, подключиться с его помощью к LTE в Австралии не получится.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Competition and Consumer Commission) заявила о своем намерении обратится в федеральных суд и добиться того, чтобы Apple информировала покупателей об истинных технических возможностях своих устройств, внесла исправления в рекламу и возместила ущерб пострадавшим.

В будущем с такой же проблемой столкнутся и российские покупатели новых iPad. Как известно, компания "Скартел", предоставляющая в России услуги беспроводной связи под брендом Yota, в скором времени обещает запустить в нашей стране сети LTE, однако, как и во всей Европе, они будут работать на тех частотах, которые iPad не поддерживает.

Продажи компьютеров в России оказались рекордными

    Аналитическая компания ITResearch подвела итоги на российском рынке компьютеров за 2011 год. По оценкам экспертов, за отчетный период было продано около 12,5 млн ПК, среди которых 5,04 млн настольных систем и 7,485 млн мобильных изделий (включая нетбуки, но исключая планшеты). По сравнению с 2010 годом объем рынка вырос на 17%, что является рекордным результатом для отечественной компьютерной отрасли.

Итоги 2011 года оказались гораздо выше показателей кризисного периода 2007-2008 годов. Впрочем, тогда доминировали десктопы, а сейчас львиную долю продаж (60%) обеспечивают мобильные решения. На этом фоне сегмент настольных ПК соответствует лишь уровню 2006 года, говорят аналитики.

Наибольший рост в категории настольной компьютерной техники продемонстрировали моноблочные устройства, реализация которых за год повысилась на 80%. Мобильный сектор подрос на 28%, при этом стандартные ноутбуки поднялись на 34,5%, а вот положение нетбуков сильно ухудшилось - их было продано всего на 5% больше, чем в 2010 году.

В отчете ITResearch также фигурируют имена ведущих производителей. В пятерку крупнейших вендоров на рынке десктопов по итогам 2011 года вошли компании Acer, Depo, DNS, Hewlett-Packard и K-Systems (в алфавитном порядке). Лидерами в сегменте ноутбуков стали Acer, ASUS, Hewlett-Packard, Samsung и Lenovo (также перечислены по алфавиту), которые в сумме продали около 77% всех мобильных ПК.

Samsung представляет камкордер для правшей и левшей

    Южнокорейская компания Samsung Electronics представила новую компактную видеокамеру HMX-Q20, особенностью которой стала технология Switch Grip. Благодаря ей, какой рукой бы пользователь ни держал камеру, при помощи встроенного G-сенсора она сама определяет положение в пространстве и переворачивает изображение на экране просмотра.

По своей сути этот камкордер стал обновленной версией модели HMX-Q10, которая уже продается на рынке. Среди возможностей новинки следует отметить присутствие 5-мегапиксельного CMOS-сенсора, 20-кратного зум-объектива Schneider-Kreuznach и 2,7-дюймового сенсорного дисплея с разрешением 230 000 пикселей, который также взаимодействует со встроенным гироскопом. Это позволяет подстраивать меню на экране для левшей и правшей.

Устройство может записывать видео с формате Full HD (1920 х 1080 пикселей). Также камкордер оборудован оптическим стабилизатором Плюс (OIS Duo), контроллером Wi-Fi, выходом HDMI, слотом для карт памяти SDXC/SDHC/SD.

Размеры изделия - 60 х 113 х 20 мм. Вес - 140 грамм. От аккумуляторной батареи камера может работать 85 минут в режиме записи видео.

Первоначально Samsung начнет продажи HMX-Q20 на национальном рынке. Рекомендованная цена - около 400 долларов.

видеокамера Samsung HMX-Q20

LG ускорит коммерческий релиз 55-дюймового OLED-телевизора

    Как удалось узнать корейскому новостному изданию Maeil Economic Daily, флагманский  телевизор LG с 55-дюймовым экраном OLED, получивший маркировку 55EM9600, будет стоить 9 млн корейских вон (порядка 7900 долларов США) и выйдет в мае 2012 года. Компания уже демонстрировала свою новинку на международной выставке CES, прошедшей в январе 2012 года. Теперь LG планирует показать модель на Каннском кинофестивале, который состоится с 16 по 27 мая, и, как утверждает источник, на эти же даты запланирован коммерческий релиз новинки.

Стоит отметить, что первоначально LG собиралась приурочить выход 55-дюймового OLED-телевизора к началу Олимпийских Игр в Лондоне в июле. Компания решила ускорить события и таким образом обойти своего главного конкурента - Samsung Electronics, которая также планировала выпустить OLED-телевизор большого размера ближе к датам Лондонской Олимпиады.

О технических характеристиках 55EM9600 известно пока немного: модель предусматривает поддержку 3D, толщина телевизора составляет около 4 сантиметров, а весит он почти 7,5 кг.

В настоящее время производственные мощности LG Display позволяют выпускать до 48 тысяч OLED-панелей для телевизоров в месяц. В июле компания планирует определиться, потребуется ли ей дальнейшее увеличение объемов производства.

телевизор LG 55EM9600


К началу лета Windows 8 будет почти готова

    В конце февраля 2012 года компания Microsoft представила публичную бета-версию операционной системы Windows 8 (Windows 8 Consumer Preview). Следующая стадия для программной платформы - версия релиз-кандидат (Release Candidate, RC), которая, если верить неофициальной информации, будет выпущена в конце мая-начале июня 2012 года, сообщает веб-сайт MaximumPC со ссылкой на ресурс WinUnleaked.tk.

Отмечается, что RC-сборка Windows 8 будет включать в себя несколько "легких" изменений пользовательского интерфейса, включая панель Charms (все основные функции ОС выведены на нее), браузер Internet Explorer 10 (десктопная версия) и меню выбора языка. Кроме того, по умолчанию будет отключен центр улучшения качества программного обеспечения.

Финальная версия операционной системы Windows 8 выйдет в октябре 2012 года. Об этом ранее сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Microsoft. Эксперты говорят, что для софтверного гиганта важно выпустить свою программную платформу не позже октября, поскольку в этом случае компьютеры и планшеты поступят в магазины к предновогоднему покупательскому буму.

ФНС введет оплату налогов через интернет

    Возможность оплачивать все налоги через интернет появится у россиян летом 2012 года, сообщила "Ведомостям" замруководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук. Дополнения будут внесены в электронный "Личный кабинет налогоплательщика", где можно будет как пожаловаться на ошибки, допущенные при начислении налогов, так и оплатить сборы. Стоит отметить, что уплата налогов онлайн возможна и сейчас, только это происходит с помощью соответствующих услуг банков.

Кроме того, в середине года Федеральная налоговая служба станет рассылать налогоплательщикам единое уведомление по имущественным налогам и отражать такие сведения о них в электронном личном кабинете. По словам Светланы Бондарчук, у налогоплательщиков будет достаточно времени, чтобы при необходимости уточнить все обязательства. Она заверила, что абсолютно все граждане к середине лета получат сведения о своих налоговых обязательствах.

ФНС рассчитывает, что эти меры в совокупности с расчисткой старой задолженности (по ней часто нельзя найти подтверждающих документов, например, об угоне автомобиля) позволят минимизировать ошибки при начислении налогов гражданам.

Россияне больше всех предпочитают общаться через интернет-телефонию

    Опросив более 19 тысяч человек по всему миру, исследовательская компания Ipsos пришла к выводу, что самыми популярными средствами общения людей через интернет являются электронная почта и социальные сети. Причем, e-mail опережает по популярности Facebook, Twitter и другие соцпроекты, сообщает издание Moneycontrol.com.

85% людей, имеющих выход во Всемирную паутину, пользуются электронной почтой. 62% респондентов признались, что с удовольствием контактируют с друзьями в социальных сетях. Самая высокая социальная активность пользователей зафиксирована в Аргентине, Южной Африке и России. Так, в нашей стране 75% населения посещают Facebook и его аналоги. В США каждый шестой пользователь обращается к этим сервисам. Самый низкий показатель зафиксирован в Японии - 35%.

Среди 24 стран, принявших участие в опросе, Россия также лидирует по количеству пользователей, для которых основным способом интернет-общения является VoIP-телефония. Такие средства коммуникаций выбирают 36% участников Рунета. Далее расположились Турция (32%) и Индия (25%). Стоит отметить, что лишь 10% американцев отдают свои голоса в пользу Skype и подобных IP-служб.

Киберпреступления представляют все большую угрозу для финансового сектора

    Рост числа киберпреступлений по всему миру вызывает у экспертов серьезное беспокойство. Согласно данным, опубликованным аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, это второй наиболее распространенный вид экономических преступлений, от которых страдают финансовые компании.

Киберпреступления совершаются при помощи компьютеров или Интернет и заключаются в краже частной информации, промышленном шпионаже, нанесении ущерба репутации, похищении денежных средств или нарушении работы сервисов. В ходе исследования, прошедшего в 78 странах мира, было проанализировано 3877 откликов компаний, при этом 23% из них пришлись на долю фирм, оказывающих финансовые услуги.

Эксперты выяснили, что на долю киберспреступлений приходится 38% от всех инцидентов с уголовно-правовыми последствиями, фиксируемых в финансовых компаниях. Для сравнения, в других бизнес сферах этот показатель составил лишь 16%. Около 50% респондентов из фирм, занимающихся финансовыми операциями, отметили, что риск подвергнуться кибер-атакам за последние 12 месяцев ощутимо вырос. И только 36% участников из других секторов деятельности придерживаются такого же мнения. Также было установлено, что незаконное присвоение средств в результате хищения и мошенничества со стороны работников компаний остается наиболее распространенным видом афер в организациях.

"МегаФон" и "Ростелеком" претендуют на долю в "Евросети"

    Операторы связи "МегаФон" и "Ростелеком" могут выкупить у Александра Мамута контрольный пакет крупнейшей розничной сети "Евросеть" и получить право управления компанией наряду с  "ВымпелКомом". Об этом во вторник, 27 марта, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как сообщает издание, частично покупка доли в "Евросети" может быть оплачена акциями холдинга SUP Media, принадлежащими сейчас структурам Алишера Усманова. Мамут получит 100% SUP, а "Ростелеком" и "МегаФон", 31% которого контролирует Усманов, главный канал сбыта в сотовом ритейле.

В конце 2011 года бизнесмен решил продать все свои акции в "Евросети". К проведению сделки была привлечена инвесткомпания "Тройка Диалог". По неофициальной информации, пакет оценивался в 1,6-1,8 миллиарда долларов.

Мамут стал владельцем "Евросети" в 2008 году, выкупив компанию у ее создателей - Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева - за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллионов долларов. И почти сразу же он продал 49,9% компании "ВымпелКому".

Еще одним претендентом на бумаги "Евросети", принадлежащие Мамуту, считается "ВымпелКом". Он имеет преимущественное право выкупа, но не использовал опцион на приобретение 25% акций ритейлера.

Медведев назначил срок присоединения "Связьинвеста" к "Ростелекому"

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реорганизации национального оператора "Ростелеком", в результате которой компания присоединит к себе холдинг "Связьинвест". Сроки реорганизации, озвученные главой государства, составляют ровно один год, пишут "Ведомости".

Документом предусмотрено, что должен быть обеспечен контроль государства, и, в частности, ВЭБа за более чем 50% акций объединенного "Ростелекома". Также "Связьинвест" был исключен из перечня стратегических предприятий.

Фактически речь идет о ликвидации лишней структуры, которой стал "Связьинвест" после того, как его межрегиональные активы передали "Ростелекому". В течение года придется разобраться с давними проблемами, в частности, с перекрестным владением акций этих двух компаний.

Ранее "Ростелеком" начал процесс консолидации телекоммуникационных активов: в начале марта 2012 года была завершена сделка по приобретению 28,2% акций одного из крупнейших операторов в области кабельного ТВ и передачи данных в России - ОАО "Национальные телекоммуникации". Сделка обошлась компании в 13,8 млрд руб.

В настоящее время основным акционером ОАО "Связьинвест" является государство (75% минус 1 акция), остальные 25% плюс 1 акция принадлежат "Ростелекому".

 

В избранное