Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


9 апреля 2012 года, понедельник.

Содержание номера:

Cisco считает Huawei своим главным конкурентом

В интервью интернет-изданию The Wall Street Journal глава Cisco Джон Чемберс (John Chambers) раскритиковал китайского производителя сетевого оборудования Huawei Technologies. Назвав Huawei главнейшим конкурентном Cisco, господин Чемберс отметил, что китайский вендор далеко не всегда играет по правилам, правда, никаких конкретных примеров он при этом не привел.

В своем интервью Чемберс подчеркнул, что в отличие от Huawei, у его компании благонадежная репутация, и что Cisco доверяют правительства всех стран. Комментарии Джона Чемберса, по всей видимости, означают, что Cisco намерена воспользоваться опасениями тех, кто считает, что Huawei нельзя доверять в вопросах, касающихся соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

Осуждая Huawei, Джон Чемберс, тем не менее, был достаточно осторожен и добавил, что его высказывания не относятся к Китаю в целом, и что отношение к интеллектуальной собственности в этой стране меняется к лучшему.

В ответ на критику Cisco вице-президент Huawei по внешним связям Уильям Пламмер (William Plummer) назвал замечания Чемберса крайне неудачными. Он подчеркнул, что, как и Cisco, Huawei пользуется доверием и уважением на рынке. "Мы является одним из мировых лидеров в области коммуникационных и информационных технологий. Huawei принадлежит пакет из почти 50 тысяч патентов, и компания соблюдает права на интеллектуальную собственность других и охраняет собственные", - заявил он.

Microsoft продолжает поощрять разработчиков софта под Windows Phone

Американская корпорация Microsoft продолжает платить разработчикам программного обеспечения за то, чтобы те создавали софт под операционную систему Windows Phone. Сейчас эта практика усилилась, поскольку Nokia и Microsoft решили существенным образом повлиять на развитие рынка мобильных приложений для Windows Phone. Немаловажную роль сыграл запуск новой линейки смартфонов Lumia, пишет газета The New York Times.

В настоящее время софтверный гигант стимулирует разработчиков выплатами, которые достигают 600 тысяч долларов. Очевидно, что сами девелоперы не смогли бы заработать такие деньги на продаже программ и игр, рассчитанных на WP-смартфоны. Именно платежами объясняется присутствие некоторых популярных приложений под Windows Phone. Так, в компании Foursquare (оператор одноименной геопозиционной социальной сети) говорят, что не стали бы разрабатывать приложение под платформу от Microsoft, если бы не поощрительная программа корпорации.

"У нас очень ограниченные ресурсы, поэтому мы должны фокусироваться только на прибыльных платформах", - говорит директор по развитию Foursquare Хольгер Луэдорф (Holger Luedorf). "Но мы развиваем проект социальной сети, поэтому для нас важно присутствие на всех операционных системах".

Sony уволит 6% персонала

Японский производитель потребительской электроники Sony, который прогнозирует четвертые подряд годовые убытки, собирается сократить 6% штата. Таким образом, работы лишатся свыше 10 тысяч нынешних работников компании, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на ежедневную деловую газету Nikkei.

Отмечается, что половина уволенных сотрудников придется на предприятия, занятые производством химической продукции и панелей малых и средних размеров. По состоянию на 31 марта 2012 года персонал Sony насчитывал более 168,2 тысяч человек.

Гендиректор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai), который возглавил компанию 1 апреля, ранее констатировал "болезненные" перемены, ожидающие Sony. Компания прогнозирует годовой убыток в размере 2,7 млрд долларов, что почти в два раза превышает потери прошлого года. Причин внушительного спада называется несколько: укрепление иены, сокращение производства в результате наводнения в Тайланде и выход из совместного с Samsung предприятия по производству панелей.

Стоит отметить, что за период с 2005 года капитализация Sony сократилась почти на 60%. Капитализация южнокорейского конкурента Samsung за этот период, напротив, почти удвоилась.

Тим Кук - самый высокооплачиваемый генеральный директор

По итогам 2011 года глава Apple Тим Кук стал самым высокооплачиваемым американским генеральным директором, сообщается в воскресной публикации газеты The New York Times, ссылающейся на результаты исследования фирмы Equilar.

Руководитель "яблочной империи" получил в общей сложности 378 миллионов долларов, куда включены заработная плата, льготы и бонусы (около 1,8 млн долларов) и одноразовые выплаты по акциям (376,2 млн долларов), которые продлены на 10 следующих лет. В 2011 году, став главой Apple, Тим Кук получил один миллион акций компаний. Половину этого количества руководитель сможет продать уже через пять лет, а все остальное - только через десять, в 2021 году. Нюансом продажи акций является то, что продать свои активы Тим Кук сможет только в том случае, если на момент сделки он будет сотрудником Apple.

Ларри Эллисон (Larry Ellison) из Oracle является вторым по величине самым зарабатывающим руководителем американской компании. В 2011 году его доход составил 77,6 млн долларов. Далее расположился Рональд Джонсон (Ronald Johnson) из J.C. Penney Co. - 53,3 млн долларов.

По оценкам экспертов, заработок 100 руководителей компаний, входящих в рейтинг Equilar, поднялся в 2011 году лишь на 2% по сравнению с предыдущим годом. Средний объем выплат вознаграждений составил 14,4 млн долларов.


В избранное