Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


13 апреля 2012 года, пятница.

Содержание номера:

"Боинг" готовит собственный смартфон на базе Android

Американская корпорация Boeing, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, собирается представить собственный смартфон, управляемый операционной системой Google Android. Об этом со ссылкой на издание National Defense Magazine сообщает техноблог TechCrunch.

По словам вице-президента Boeing Брайана Пальмаа (Brian Palma), устройство, рассчитанное в первую очередь на корпоративную аудиторию, будет предоставлять услуги защищенной связи и будет стоить дешевле, чем большинство аналогов, цена на которые держится на уровне 15-20 тысяч долларов. В компании планируют изменить сложившуюся ситуацию и предложить потенциальным покупателям гораздо более дешевый продукт, однако, разработчики оговариваются, что цена все же будет не настолько низкой, чтобы устройство можно было считать продуктом для массового рынка.

По убеждению создателей нового смартфона, он будет пользоваться спросом в оборонных и разведструктурах, у экстренных служб и среди бизнесменов. Более подробную информацию о телефона Boeing намерена опубликовать ближе к дате релиза.

Подсчитана себестоимость флагманского смартфона Nokia Lumia 900

Аналитики из компании IHS iSuppli исследовали внутренние компоненты флагманского смартфона Lumia 900 производства Nokia. Выяснилось, что совокупная стоимость всех комплектующих устройства составляет 217 долларов с учетом сборки. Без ее учета - 209 долларов. Розничная цена коммуникатора равна 450 долларам.

Самая дорогая часть в смартфоне Nokia Lumia 900 - это сенсорный дисплей размером 4,3 дюйма. Его стоимость превышает 58 долларов. Модули беспроводной связи оценены в 38 долларов, 16-гигабайтный флэш-накопитель стоит 27 долларов, две камеры - 18 долларов, аккумуляторная батарея - 4,5 доллара.

Эксперты отмечают, что ими были оценены лишь "физические" детали устройства. С учетом дополнительных издержек, связанных с программным обеспечением, лицензированием, выплатами роялти и т.п. стоимость устройства становится гораздо выше озвученных 217 долларов.

Стоит напомнить, что себестоимость компонентов в модели iPhone 4S составила 196 долларов с учетом сборки. В магазине этот смартфон продается за 199 долларов (при заключении контракта с оператором) и 649 долларов (без договора).

В 2014 году мировые продажи смартфонов превысят 1 млрд устройств

В 2014 году объем продаж смартфонов превысит отметку в 1 млрд устройств, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на данные исследования аналитиков Credit Suisse.

Эксперты полагают, что в нынешнем году продажи коммуникаторов вырастут на 46% - до 687,9 млн штук, а еще через два года достигнут 1,05 млрд аппаратов, чему будет способствовать выход более дешевых моделей и высокий спрос на смартфоны на рынке Китая.

Ожидается, что лидером сегмента останется компания Apple. По прогнозу, в нынешнем году рыночная доля ведущего производителя смартфонов составит 23%. Добиться такого результата Apple сможет благодаря развитой торговой сети и высокому техническому уровню своих гаджетов.

Хотя в настоящее время Nokia испытывает финансовые затруднения, в Credit Suisse считают, что финская компания с ними справится и в 2013 году ее доля на рынке смартфонов достигнет 11%.

Аналитики полагают, что свое положение на рынке смартфонов также упрочат южнокорейская компания Samsung и китайская Huawei.

Среди наиболее уязвимых игроков сегмента упоминаются Motorola Mobility, HTC и Sony. Кроме того, скорый закат эксперты пророчат производителю смартфонов BlackBerry канадской компании RIM.

Nokia скатилась на третью строчку в списке самых дорогих финских компаний

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia скатился на третью строчку в списке самых дорогих финских компаний. Капитализация Nokia на фондовой бирже Хельсинки (Helsinki Stock Exchange, HEX) оказалась на уровне 11,4 млрд евро, что ниже, чем стоимость энергетической компании Fortum (14,7 млрд евро) и финансовой холдинговой компании Sampo (11,7 млрд евро). Издание Financial Times напоминает, что 5 лет назад рыночная капитализация Nokia измерялась 110 млрд евро.

Когда-то финский производитель смартфонов обеспечивал страну 4% ВВП и 21% всех поступлений от корпоративного налогообложения. Сейчас очевидно, что Nokia вчистую проигрывает своим конкурентам Apple и Nokia. Газета Helsingin Sanomat написала, что "впервые в своей современной истории Финляндии не хватает надежного локомотива для роста".

В компании рассчитывают, что ее тесная "дружба" с Microsoft и ставка на ее мобильную платформу Windows Phone помогут Nokia выбраться из пропасти.

Акции Nokia снизились в ходе торговой сессии на бирже в Хельсинки на 19%. Эксперты объясняют обвал несовпадением прогноза продаж компании с реальной прибылью в первом и втором кварталах 2012 года.

Samsung, возможно, стала крупнейшим производителем мобильных телефонов

Samsung Electronics, возможно, впервые сумела обойти своего конкурента Nokia и по итогам I квартала 2012 года стала крупнейшим поставщиком мобильных телефонов, передает агентство Bloomberg.

Согласно оценке аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg, в минувшей четверти южнокорейская компания могла поставить в общей сложности 92 млн мобильных телефонов, в том числе аппаратов базового типа.

Результаты Nokia заметно скромнее. Как известно, финский гигант накануне сообщил, что за первые три месяца 2012 года компания продала 83 млн мобильных телефонов, из них 12 млн составили смартфоны, а 71 млн - модели класса "low-end".

Ожидается, что в нынешнем году Samsung продаст порядка 380 млн мобильных телефонов и превзойдет свой прошлогодний результат в 300 млн штук. Что касается Nokia, то рыночная доля финской компании неуклонно падает под натиском конкурентов, главными из которых являются Samsung и Apple.

"Samsung очень быстро вытесняет Nokia, - отмечает Ли Сун Тэ (Lee Sun Tae), аналитик инвестиционной компании NH Investment & Securities. - При отсутствии конкурентоспособных смартфонов, Nokia и дальше будет терять позиции".

Представители обеих компаний отказались комментировать оценку аналитиков.

Microsoft может купить RIM?

На страницах газеты Financial Post появилась публикация о том, что корпорация Microsoft заинтересована в покупке канадского производителя мобильных телефонов Research In Motion (RIM). Ссылаясь на информационный ресурс Benzinga, издание сообщает о сумме, которую готов заплатить софтверный гигант - 3,5 миллиарда долларов. При этом рыночная капитализация RIM по состоянию на 11 апреля составляет 6,88 млрд долларов.

Между тем, аналитики сомневаются, что Microsoft - производитель программного обеспечения - захочет получить производителя мобильных аппаратов. Возможно, корпорацию из Редмонда заинтересовала интеллектуальная собственность канадского оппонента, которая пригодилась бы в разработке собственной мобильной операционной системы Windows Phone.

В начале 2012 года прошла информация о том, что Samsung Electronics намерена приобрести RIM. Позднее слухи были опровергнуты.

В свое время RIM была самой дорогой компанией Канады с капитализацией в 70 миллиардов долларов, но корпорация не выдержала конкуренции с Google и Apple. Не способствовали успеху и массовые сбои сервиса. Акционеры винят во всем основателей, которым пришлось уйти.

Samsung представляет конкурентов iPod Touch

Компания Samsung Electronics официально представила два портативных мультимедийных плеера Galaxy Player 3.6 и Galaxy Player 4.2, призванные конкурировать с нынешним лидером Apple iPod Touch. Устройства абсолютно похожи и отличаются лишь размером экрана - у модели Galaxy Player 4.2 дисплей имеет 4,2-дюймовую диагональ и разрешением 800 х 480 пикселей, у младшей модели предусмотрен 3,6-дюймовый экран с разрешением 480 х 320 точек.

Новинки используют гигагерцовый процессор ARM Cortex A8, 2-мегапиксельную основную камеру и фронтальную VGA, контроллеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, модуль GPS, FM-приемник. На борту имеется 8 гигабайт встроенной памяти, дополняемой картами памяти. В основе гаджетов лежит операционная система Google Android 2.3 Gingerbread. В Galaxy Player 4.2 изначально установлены три игры: Need For Speed Hot Pursuit, FIFA 12, и бесплатная версия Angry Birds.

Galaxy Player 4.2 можно будет приобрести 13 мая 2012 года. Предварительные заказы будут приниматься, начиная с 4 мая. То же самое касается младшей версии. Стоимость плееров составит 149 и 199 долларов соответственно.

плеер Samsung Galaxy Player

 

Google огласила позитивные результаты

Корпорация Google сделала сразу два позитивных для своих инвесторов заявления: сообщила о квартальных результатах, которые оказались выше ожиданий аналитиков, а также объявила о новой стратегии дробления акций.

В I квартале 2012 года чистая прибыль интернет-гиганта составила 2,89 млрд долларов или 8,75 долларов на акцию, против 1,8 млрд долларов или 5,51 доллара на акцию годом ранее. Доходы на акцию (по системе Non-GAAP) достигли 10,08 доллара, против 9,64 долларов, ожидаемых аналитиками Уолл Стрит. Выручка с сайтов Google выросла на 24% по сравнению с I кварталом 2011 года и составила 7,31 млрд долларов.

Доходы сети Google поднялись на 20%, до 2,91 млрд долларов. Число платных кликов выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость клика снизилась на 12%. Больше половины прибыли (54%) Google получила за пределами национального американского рынка. Из них 11% - в Великобритании, как и годом ранее.

"Google завершила еще один удачный квартал", - прокомментировал результаты генеральный директор компании Ларри Пейдж (Larry Page). "Заметный импульс был отмечен в отношении наиболее значимых для нас продуктов, а именно операционной системы Android, видеохостинга YouTube и браузера Chrome".

По данным Google, ежедневно активируется 850 тысяч смартфонов и планшетов, управляемых программной платформой Android. Месячная аудитория YouTube составляет 800 миллионов пользователей. Браузером Chrome пользуется около 200 миллионов человек. Пейдж также упомянул о другом крупном проекте - Google+. Количество участников этой социальной сети перевалило за 170 миллионов, отметил глава корпорации.

Еще одно приметное заявление Пейджа касается реализации новой структуры акций, согласно которой предусматривается создание нового класса неголосующих акций. Эти ценные бумаги будут распределены между существующими акционерами в соотношении 2 к 1. Вместе с тем Google сохраняет свою структуру, которая оставляет контроль за ее основателями Ларри Пейджем и Сергеем Брином (Sergey Brin). В самой Google говорят, что такая система сохраняет бонусную политику, придает большую гибкость, но не угрожает потерей контроля над компанией.

Через полгода PayPal сможет выпустить электронные деньги в России

Центральный банк принял от российского офиса PayPal документы на создание небанковской кредитной организации (НКО). Как только все формальные процедуры будут завершены (на оформление может потребоваться около полугода) платежная система сможет выпускать электронные деньги, попутно укрепив свое присутствие на российском рынке. Об этом изданию РБК daily рассказали несколько источников на рынке электронной коммерции.

НКО в России имеют право осуществлять отдельные банковские операции без получения банковской лицензии. Сейчас в РФ НКО существуют лишь в сфере расчетов: они не в праве привлекать средства юридических и физических лиц, а также заниматься производственной или торговой деятельностью.

Возможным партнером PayPal в России может стать "Почта России". В конце марта 2012 года последняя заявила, что собирается выпускать предоплаченные карты, привязанные к электронным кошелькам PayPal. С помощью PayPal россияне смогут покупать и продавать товары на интернет-аукционе eBay и делать покупки в западных интернет-магазинах.

В компании "Яндекс.Деньги" считают, что приход PayPal в Россию едва ли станет успешным для него, поскольку в нашей стране онлайн-аукцион имеет слабую популярность, а иностранные сайты давно подключают российские электронные платежные системы. Кроме того, зарубежные интернет-магазины - это очень узкая ниша в России, добавили в компании.

Skype зафиксировал 40 млн одновременных пользователей сервиса

Похоже, Skype не снижает темпы наступления, после того, как в прошлом году его купила Microsoft. Популярный сервис интернет-телефонии фиксирует все новые и новые достижения. Совсем недавно, в феврале, на страницах корпоративного блога Skype сообщалось о 32 миллионах одновременных пользователей сервиса, и вот теперь очередной рекорд - 40 миллионов пользователей.

В сообщении, опубликованном по этому поводу в блоге, результат Skype сопоставляется с количеством людей, проживавших на Земле три-четыре тысячи лет назад, где-то между 2000 и 1000 до н.э.

"Наше сегодняшнее достижение - 40 миллионов одновременных пользователей - чрезвычайно важная веха для Skype, простой программы, позволяющей огромному числу людей ежедневно связываться друг с другом", - говорится в сообщении.

Как известно, с прошлого года Skype принадлежит Microsoft - софтверный гигант заплатил за сервис интернет-телефонии 8,5 млн долларов США. Тони Бейтс (Tony Bates), президент Microsoft Skype Division, также отметил достижение Skype в своем микроблоге в Twitter.

Предполагается, что добиться такого результата отчасти помогла новая рекламная кампания "It's time for Skype" ("Время для Skype"), в которой акцент сделан на преимуществах непосредственного общения по сравнению с обменом текстовыми сообщениями.


В избранное