Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


29 мая 2012 года, вторник.

Международный Конгресс ИТ-директоров "Белые ночи".
Подробная информация.

Содержание номера:

Samsung отложит релиз синей версии Galaxy S III

Несколько индустриальных источников сообщили о том, что компания Samsung Electronics задержит выпуск смартфона Galaxy S III в синем корпусе. Отмечается, что интернет-магазины, которые принимали заявки на приобретение новинки после ее официального старта, уведомили заказчиков о доступности только белой версии смартфона на момент начала продаж.

Причиной задержки релиза коммуникатора, по слухам, являются производственные проблемы, связанные с задней крышкой аппарата. Какие именно недостатки были найдены перед самым запуском, не уточняется. Участники форума разработчиков XDA Developers говорят, что из-за этих проблем Samsung утилизировала партию из 600 тысяч готовых синих панелей, в которых был обнаружен дефект.

Ситуация с синим Galaxy S III напоминает ту, которая произошла со смартфоном iPhone 4. Черная версия трубки от Apple вышла в свет в 2010 году, однако белый вариант появился лишь спустя 10 месяцев. Тогда Apple не скрывала, что у нее возникли производственные трудности с выпуском белых панелей. Старший вице-президент Apple по глобальному продуктовому маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller) пояснил, что были проблемы с тем, как хорошо белый материал служит в течение длительного времени, включая его сопротивляемость ультрафиолетовым лучам солнечного света.

Смартфон Samsung Galaxy SIII



 

Apple размышляла над выпуском iPad с двумя док-разъемами

До последнего момента компания Apple хотела оснастить свои планшетные компьютеры iPad двумя 30-контактными док-разъемами, один из которых располагался бы на боковой части аппарата. Нынешние модели "яблочного" гаджета имеют одно гнездо для подключения зарядного устройства и USB-кабеля, напоминает интернет-издание Electronista.

О том, что Apple намеревалась выпустить iPad с двумя док-разъемам, стало известно в СМИ после того, как прототип такого устройства появился на интерне-аукционе eBay. Продавец просит за этот девайс 10 200 долларов, при этом сенсорный дисплей аппарата поврежден. Этот лот отличается от привычного iPad тем, что в него загружено специализированное диагностическое программное обеспечение, которое предназначено для использования только сотрудниками Apple.

Этот прототип вполне мог стать массовым продуктом. Отмечается, что на системной плате планшета даже сохранился соответствующий разъем для второго шлейфа. Кроме того, спустя почти 5 месяцев после релиза первого iPad появилась информация о новом патенте, в котором как раз речь идет о "таблетке" с двумя док-гнездами. Тогда предполагалось, что такая идея ляжет в основу iPad нового поколения (2011 года выпуска).

Прототип iPad  с двумя 30-контактными док-разъемами


 

Начались продажи смартфона Samsung Galaxy S III

Во вторник, 29 мая, в 28 странах Европы и Ближнего Востока стартовали продажи флагманского смартфона Samsung Galaxy S III. На прилавках российских магазинов новинка будет доступна 5 июня. Через месяц производитель обещает наладить реализацию гаджета в 145 странах мира, используя при этом сети почти 300 операторов сотовой связи.

В странах Европейского союза устройство продается по цене 300 долларов за младшую версию с 16 Гб встроенной памяти. При этом обязательным условием является заключением 12-месячного контракта с оператором на предоставление услуг связи. Несубсидированный телефон обойдется желающим в 600 евро. Аналогичная модель в России будет стоить без малого 30 тысяч рублей.

Первое поколение трубок Galaxy было представлено в 2010 году, и с того момента Samsung смогла продать более 20 миллионов "галактических" устройств по всем миру. В I квартале 2012 года продажи смартфонов под брендом Samsung составили 44,5 млн единиц, что позволило южнокорейскому гиганту занять 30,6%. Apple продала 35,1 млн "мобильников", и это соответствует рыночной доле в размере 24,1%.

По мнению аналитика IDC Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo), модель Galaxy S III является более чем реальным конкурентом iPhone 4S. "Вероятно, это устройство станет одним из самых продаваемых смартфонов в этом году, но все может измениться после выхода нового iPhone", - отметил эксперт.

Треть мирового рынка ЖК-мониторов досталась китайскому производителю

Согласно данным, обнародованным на днях китайской компанией TPV Technology, в I квартале 2012 года этот ведущий контрактный производитель компьютерных дисплеев поставил 13,7 млн ЖК-мониторов и занял первое место в рейтинге с рыночной долей 35,1%.

За TPV следует Samsung Electronics, отгрузившая в прошлой четверти 6 млн мониторов. Рыночная доля южнокорейского вендора составляет 15,5%. Далее идут тайваньские производители Qisda и Chimei Innolux (CMI), отгрузившие по 3,8 млн мониторов и завоевавшие 9,8% рынка каждый. Замыкает пятерку лидеров LG Electronics с показателем поставок 3,2 млн мониторов и рыночной долей 8,2%.

В мае, как и в предыдущие два месяца, среднемировые цены на ЖК-мониторы продолжили снижаться: 24-дюймовые модели подешевели на 2,2% - до 309 долларов США, а 22-дюймовые - на 1,9%, до 205 долларов. При этом самое значительное падение отмечалось на Североамериканском рынке - средняя цена мониторов с диагональю 22 дюйма снизилась на 6%, до 188 долларов.

Кроме того отмечается, что доля ЖК-мониторов со светодиодной фоновой подсветкой в минувшей четверти увеличилась до 53,9%, а ценовой разрыв между моделями с LED- и CCFL-подсветкой продолжил сокращаться.

Старт нового iPad в России провалился

За первый день продаж планшетов iPad нового поколения в России было продано не более 1000 устройств, что, по словам ритейлеров, является провальным результатом. Как рассказал изданию РБК daily представитель одной из ритейл-сетей, успешный старт - это реализации более 2000 тысяч устройств за первые сутки.

"Связной" за первый день продал несколько десятков планшетов, "Белый ветер цифровой" мог похвастаться 200 проданными девайсами. По словам представителя пресс-службы "Евросети" Ульяны Смольской, в первые часы продаж было куплено порядка 50 новых iPad. "При этом покупатели в основном рассчитывались баллами с карт "Кукуруза" и бонусами Сбербанка "Спасибо", поэтому новые планшеты от Apple продавались по цене от 1 рубля до 10 тысяч рублей", - отметила она.

Руководитель отдела по связям с общественностью re:Store Retail Group Людмила Семушина затруднилась назвать точную цифру продаж, отметив лишь, что за первый час компания смогла продать около 60 устройств.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков подтверждает низкий спрос на новинку в России, объясняя это широким выбором планшетов других производителей, а также тем, что российский покупатель не видит существенной разницы между новым iPad и его предшественником.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что старт iPad 2 оказался гораздо успешнее обновленной версии. По его словам, если первая партия новых планшетов в размере 28 тысяч аппаратов будет распродана за ближайшие три месяца, это окажется большой удачей для ритейлеров.

LG по всему миру продала 3 миллиона LTE-смартфонов

LG Electronics с гордостью объявила об очередном своем достижении - компания по всему миру продала 3 миллиона смартфонов с поддержкой LTE-сетей. Большая часть аппаратов была реализована на рынках Кореи, Северной Америки и Японии, где LTE-технологии получили наибольшее распространение. Компания не собирается на этом останавливаться и до конца 2012 года планирует представить свои смартфоны с поддержкой сетей четвертого поколения еще в 10-20 странах.

В пресс-релизе приводится весь перечень LTE-смартфонов, имеющийся в арсенале южнокорейского вендора. Это LG Revolution - первая модель LG с поддержкой LTE, вышедшая в мае 2011 года; LG Optimus LTE - первый в мире HD LTE смартфон, ставший самой популярной LTE-моделью; LG Optimus Vu с 5-дюймовым IPS-дисплеем и толщиной 8,5 мм; LG Optimus LTE Tag с поддержкой NFC; и наконец, самая последняя модель - LG Optimus LTE II с 2 Гб оперативной памяти.

Комментируя новость, глава мобильного подразделения LG Чен-Сок Парк (Jong-seok Park) подчеркнул, что это очень важное достижение для компании. "Учитывая, что рынок LTE-моделей еще только начинает развиваться, этот результат доказывает эффективность стратегии LG в данном сегменте", - отметил он.

Поддержка Windows XP в 5 раз дороже, чем у Windows 7

Ежегодные расходы на поддержку операционной системы Windows XP более чем в 5 раз превышают таковые в отношение Windows 7 - 870 против 168 долларов. К такому выводу пришли аналитики IDC в своем исследовании, которое, к слову сказать, профинансировано корпорацией Microsoft. Таким образом, софтверный гигант продолжает подталкивать пользователей к переходу на новые версии программных платформ, тем более что не за горами релиз очередной новинки - Windows 8.

Официальная поддержка до сих пор популярной Windows XP закончится 8 апреля 2014 года, для Windows Vista этот срок обозначен как 11 апреля 2017 года, а для самой современной сейчас Windows 7 обновления и исправления для системы безопасности будут выходить вплоть до 14 января 2020 года.

В исследовании IDC отмечается, что 42% компьютеров, которые не находятся в пользовании частных лиц, работают под управлением почти 13-летней системы Windows XP. К 2014 году этот показатель, по прогнозам экспертов, составит 11%.

Из отчета также стало известно, что при рассмотрении 5-летнего цикла работы компьютера на базе Windows XP "производительность пользователя" удваивается с 177 до 324 долларов на пятом году. Под этим показателем имеется ввиду потеря времени, связанная с перезагрузкой системы, проблемами безопасности и стабильностью работы.

Facebook не оставляет идею выпустить собственный смартфон

Вскоре после того, как Google завершила сделку по покупке Motorola Mobility, появились слухи о намерении еще одного интернет-гиганта опробовать свои силы на рынке аппаратных решений. Как утверждает портал The New York Times со ссылкой на сотрудников Facebook и ряд других лиц, знакомых с планами компании, смартфон под брендом соцсети может появиться уже в следующем году.

По словам людей, предоставивших информацию на условиях конфиденциальности, для работы над устройством Facebook наняла более шести бывших инженеров Apple, участвовавших в создании iPhone и iPad.

Слухи о намерении Facebook выпустить собственный коммуникатор появляются не впервые. Осенью 2010 года об этом писал техноблог TechCrunch. Однако по словам участников проекта, осознав все трудности, Facebook так и не решилась на его реализацию. Тем не менее, компания не отказалась от этой идеи, и в 2011 году портал All Things D сообщил о совместном проекте Facebook с тайваньским вендором HTC, целью которого является создание смартфона под кодовым названием "Buffy". По данным The New York Times, новая инициатива Facebook направлена на расширение этого проекта - в частности, компания увеличила число занятых в нем сотрудников.

Издание предполагает, что если собственных сотрудников Facebook окажется недостаточно, компания вполне может приобрести какого-нибудь производителя смартфонов, например, - RIM, рыночная стоимость которой составляет менее 6 млрд долларов США.

В самой Facebook отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию и лишь повторили предыдущий комментарий - компания работает в тесном сотрудничестве с представителями мобильной индустрии: сотовыми операторами, производителями смартфонов, разработчиками ОС и мобильных приложений.

Panasonic уволит 50% штата в головном офисе

Один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники Panasonic ликвидировал в прошлом финансовом году более 36 тысяч рабочих мест. Однако компания не собирается на этом останавливаться и планирует уполовинить штат своей штаб-квартиры в префектуре Осака (Япония). Этот шаг является частью стратегии по реструктуризации бизнеса после рекордно высокого годового убытка. Об этом журналистам рассказал представитель пресс-службы Panasonic Юко Хосака (Yuko Hosaka).

Лишиться работы могут от 3 до 4 тысяч сотрудников компании, работающие в штаб-квартире. Всего в головном офисе Panasonic трудится около 7 тысяч человек. Отмечается, что часть служащих может быть распределена по различным подразделениям, какие-то работники будут досрочно отправлены на пенсию.

После публикации сообщения об увольнениях акции производителя телевизоров Viera и фотокамер Lumix выросли в цене на Токийской фондовой бирже на 3,3%, до 533 иен (по состоянию на 10 утра).

11 мая 2012 года бумаги Panasonic подешевели до рекордно низкого уровня после того, как был сделан слабый прогноз по прибыли. По итогам текущего фингода, который завершится 31 марта 2013 года, Panasonic ожидает чистую прибыль на уровне 50 млрд иен (около 629 млн долларов) против убытков в 772 млрд иен, зафиксированных в прошлом году.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют чистый доход Panasonic в размере 106 млрд иен.

Экс-глава Olympus потребовал 60 млн долларов от компании

Бывший президент и генеральный директор Olympus Майкл Вудфорд (Michael Woodford) хочет в судебном порядке взыскать около 60 миллионов долларов у своего экс-работодателя. Слушание по этому судебному делу в Британии состоялось в понедельник, 28 мая, сообщил информагентству Bloomberg осведомленный источник и подтвердил представитель Olympus. Речь идет о деньгах, которые, по словам Вудфорда, он недополучил в результате своего неожиданного увольнения и досрочного расторжения трудового контракта с Olympus.

В октябре 2011 года совет директоров уволил Вудфорда, единственного европейца в правлении, с поста президента. Причина - "неспособность к восприятию корпоративной культуры японской компании". Сам экс-глава заявил, что он был отстранен от своего поста из-за попыток "пролить свет" на некоторые сомнительные сделки компании. Деятельность Olympus стала предметом расследования после того, как ряд менеджеров признались, что Olympus в течение 13 лет скрывала убытки, которые превысили 1,7 млрд долларов, чтобы поддержать высокие цены на акции.

Около месяца назад акционеры одобрили новый совет директоров Olympus, после чего Майкл Вудфорд заявил, что намерен в судебном порядке признать принятое решение собрания акционеров недействительным.

Убыток японского производителя фотокамер и оптического оборудования Olympus по итогам 2011 финансового года, который закончился 31 марта 2012 года, составил 48,99 млрд иен (около 620 млн долларов).

RIM лишит работы еще 2000 человек

Канадский производитель смартфонов Research in Motion (RIM) собирается ликвидировать по меньшей мере 2000 рабочих мест по всем миру. Весь штат компании составляет 16 500 человек, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на публикацию канадского издания Globe and Mail, которое в свою очередь ссылается на источники, близкие к RIM.

Сообщается, что начало очередной волны сокращений состоится 1 июня 2012 года - за день до окончания I финансового квартала компании. По данным источника агентства "Рейтер", предстоящие увольнения могут коснуться более 6000 служащих RIM, среди которых юристы, маркетологи, кадровые работники, представители отдела продаж. Масштабные увольнения являются частью плана по сокращению ежегодных издержек на 1 млрд долларов.

"Стратегический вопрос, который предстоит решить руководству компании: будет ли сделано усилие в интересах будущего процветания или же компания смирится и перейдет в разряд нишевых", - добавил источник агентства.

Конкуренция со стороны Apple и Google увела RIM в сложную ситуацию, из-за которой компания даже вынуждена был сменить руководство. Несмотря на это, как считает большинство аналитиков, RIM пока далека от выхода из кризиса.

Huawei и ZTE обвиняются в незаконной продаже субсидированного оборудования

Крупнейшие китайские производители телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE обвиняются в незаконном использовании государственных субсидий при снижении цен на свою продукцию. Благодаря этому компании могли продавать в Европе оборудование по стоимости ниже, чем у конкурентов, что ставило Huawei и ZTE в выгодное положение. Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников в правительстве еврозоны.

Сообщается, что в настоящее время идет сбор доказательств вины китайских вендоров. Если компании будут признаны виновными, им грозят серьезные штрафные санкции. В частности Huawei и ZTE будет грозить повышение таможенных пошлин на ввоз оборудования на территорию Евросоюза.

Тема ограничений продаж субсидированных товаров неоднократно поднималась чиновниками Евросоюза. Пока в Старом свете только обсуждают этот вопрос, в США и Австралии уже действуют ряд правил. Так, в Штатах Huawei не имеет право участвовать в тендерах на поставку оборудования для оборонной промышленности.

Стоит отметить, что на европейском рынке китайские компании конкурируют с Ericsson, Alcatel-Lucent и Siemens-Nokia.

Россия просит Европу удешевить роуминг

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков попросил председателя комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики Европарламента Амалию Сартори оказать содействие Минкомсвязи в переговорах с Еврокомиссией о снижении цен на роуминг. Об этом стало известно из письма, направленного Пушковым на имя Сартори, сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам Пушкова, расширенные консультации обеих сторон могут привести к подписанию меморандума о регулировании тарифов на роуминг между Россией и ЕС и формированию равных условий для российских абонентов. Подобные соглашения уже заключены с Финляндией, Польшей и Латвией.

В письме также говорится, что в июле 2012 года в еврозоне начнется очередная волна падения цен на роуминг для граждан европейских стран, что позволит довести стоимость минуты исходящих звонков в ЕС до 19 евроцентов, а входящих - до 6,5 евроцента. В ноябре 2011 абоненты "большой тройки" платили за минуту разговора в Европе от 1 до 3 долларов, напомнил Пушков.

В настоящее время операторы уже снизили базовые тарифы на роуминг, либо же предложили клиентам специальные опции для международного роуминга. Это произошло после того, как роумингом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а годом ранее с инициативой урегулировать международный и национальный роуминг выступило и Минкомсвязи.

В результате было зафиксировано снижение тарифов в роуминге кратное, по отдельным направлениям до 10-15 раз, заявлял в конце апреля 2012 года на тот момент министр связи, сейчас помощник президента Игорь Щеголев.

ФАС может не одобрить создание нового телеком-холдинга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила до 25 июля рассмотрение ходатайства "Скартела" и "МегаФона" по созданию телекоммуникационного холдинга на базе этих операторов. Как пояснил изданию РБК daily начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, ведомству необходимо взвесить все "за" и "против", чтобы вынести осмысленное решение. По его словам, не исключается отказ в удовлетворении ходатайства.

Решение ФАС может быть связано с конкурсами на LTE-частоты. Их результаты станут известны 12 июля. Наиболее вероятными победителями называют 4G-консорциум: "Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом". Отмечается, что в случае победы "МегаФона" ФАС может не одобрить создание телеком-холдинга.

"Регулятор не хочет допустить ситуации, в которой у "МегаФона", по сути, окажется сразу два набора частот - ведь "Скартел" уже обладает уникальным ресурсом в диапазоне, который позволяет строить сети LTE", - рассказал один собеседников издания.

Созданием нового телекоммуникационного гиганта - потенциального лидера на рынке беспроводного интернета - занялся миллиардер Алишер Усманов, который в апреле 2012 года увеличил свою долю в "МегаФоне" до 51%. В новой компании Усманов планирует получить 80% акций, остальные достанутся Сергею Чемезову, главе "Ростехнологий", и Сергею Адоньеву, владелецу фонда Telconet Capital.


В избранное