Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


4 июля 2012 года, среда.

С 20 июля по 31 августа открывается Летняя Стартап Школа SumIT. В  рамках SumIT участники будут ставить эксперименты и опыты на своих проектах, бизнесе или идеях под надзором экспертов, менторов и профессионалов со всего мира. По итогам выпускники Стартап Школы  смогут получить как минимум готовую к монетизации бизнес-модель, как максимум – линию инвестиций от стартап-акселератора iDealMachine, бизнес-ангелов и венчурных фондов. Более подробная информация на официальном сайте.

Содержание номера:

NEC официально представляет самый тонкий ультрабук

Японская компания NEC официально представила портативный компьютер под названием LaVie Z, который позиционируется разработчиками как самый легкий ультрабук в мире. Весит он всего 875 граммов, а это удалось благодаря использованию в качестве материала для корпуса литиево-магниевого сплава, который, по утверждению производителя, на 50% легче алюминия. При этом толщина новинки также очень маленькая - всего 14,9 мм в самом толстом месте устройства.

На этом список удивительных особенностей лэптопа не заканчивается. В нем используется аккумуляторная батарея, которая заряжается на 80% всего за один час. На одной зарядке она способна обеспечить автономной работой в течение 8 часов. В NEC не раскрывают секрет того, как им удалось разместить такой аккумулятор в ультратонком корпусе.

Дисплей LaVie Z имеет диагональ 13,3 дюймов и разрешение 1600 х 900 пикселей. Пользователям предлагается на выбор две конфигурации: модель с процессором Core i7-3517U и 256-гигабайтным твердотельным накопителем или версия с чипом Core i5-3317U и SSD-диском на 128 Гб. В обе модели включены 4 б оперативной памяти, модули Bluetooth и Wi-Fi, встроенная веб-камера с разрешением 720p.

Начало продаж новинки намечено на 23 августа 2012 года. Стоимость не раскрывается.

Ультрабук NEC LaVie Z


 

Intel оспорит миллиардный штраф

Американский производитель микропроцессоров Intel не согласен с решением Европейской комиссии, в 2009 году оштрафовавшей компанию на 1,06 млрд евро за давление на производителей компьютеров, чтобы те не приобретали процессоры конкурента AMD.

Исполнительный орган Евросоюза пришел к заключению, что в период с 2002 по 2007 годы Intel платила производителям и продавцам за то, чтобы они отдавали предпочтение чипам, производимым именно этой компанией. AMD утверждает, что имеется целый букет нарушений: сговор, ценовой демпинг, злоупотребление монопольным положением и т.д. Вслед за Европой аналогичные заявления легли на столы антимонопольщиков стран Азии, в частности, Южной Кореи и Японии, а также США.

Intel несколько раз пыталась оспорить этот вердикт. Об очередной попытке стало известно в среду, 4 июня. Процессорный гигант подал апелляцию в суде Люксембурга. СМИ сообщают, что Intel может выиграть еще время и попробовать оспорить штраф в судах высших инстанций. Сейчас юристы Intel передали в суд 84-страничный документ, представляющий собой кассационную жалобу на ранее вынесенный вердикт.

Компания надеется добиться хотя бы снижения суммы штрафа. Ожидается, что решение по этому антимонопольному делу будет вынесено судом в ближайшие месяцы.

Apple может засудить производителей ультрабуков

Тайваньские власти предупреждают местных производителей компьютеров о том, что новый патент, зарегистрированный компанией Apple в отношении своих ноутбуков, может быть использован в суде для попытки запретить продажу некоторых ультрабуков.

В мае 2012 года Apple запатентовала характерную клиновидную форму корпуса MacBook Air. Данный элемент дизайна будет находиться под защитой профильного американского ведомства на протяжении 14 лет.

В Министерстве экономики Тайваня говорят, что этот патент может создать юридические проблемы для производителей ультрабуков, учитывая, что эти лэптопы имеют такой же тонкий корпус, что и MacBook Air.

Тайваньское правительство планирует переговорить с местными производителями ультрабуков по этому вопросу. А пока вендорам рекомендуется быть осторожными с использованием интеллектуальной собственности Apple.

У Apple уже есть опыт противостояния с тайваньскими производителями на рынке США. Калифорнийский гигант смог добиться временного запрета продаж смартфонов HTC. Сейчас поставки "запрещенных" устройств возобновлены. Ранее Apple добилась запрета на американские продажи корейских планшетов Samsung Galaxy Tab 10.1.

Глава RIM успокаивает инвесторов

По словам генерального директора производителя смартфонов Research In Motion (RIM) Торстена Хейнса (Thorsten Heins), несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась его компания (огромные убытки, массовые увольнения, падение курса акций и доли на рынке смартфонов), никакой катастрофы не происходит, и RIM еще рано списывать со счетов. "С компанией, в том виде, в каком она существует сейчас, все в порядке", - заявил глава.

На пике своей славы в 2008 году акции RIM стоили 147 долларов за штуку, тогда как сейчас их стоимость составляет 7,35 доллара. По итогам последней торговой сессии курс просел еще на 2%.

По итогам I квартала 2012-2013 финансового года, который завершился 2 июня 2012 года, чистый убыток компании достиг 518 млн долларов, или 99 цента в пересчете на одну акцию, по сравнению с прибылью 695 млн долларов, или 1,33 доллара, годом ранее. Выручка RIM составила 2,8 млрд долларов, что на 43% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Хейнса, сейчас для RIM наступил переходный период, когда компания оправляется от проблем, связанных с провальной работой прежнего руководства. Гендиректор также добавил, что все худшее для компании уже позади.

Toshiba оштрафовали на 87 млн долларов за участие в сговоре с ЖК-производителями

Суд Сан-Франциско признал японскую компанию Toshiba виновной в сговоре с другими производителями жидкокристаллической продукции с целью фиксации высоких цен на LCD-дисплеи. Судья оштрафовал Toshiba на 87 миллионов долларов, однако в компании говорят, что не согласны с решением суда и не собираются платить эти деньги. Между тем, согласно американскому антимонопольному законодательству, штраф может быть утроен.

Другие участники сговора, которые фигурируют в коллективном иске (среди них Chimei Innolux, Chunghwa Picture Tubes, Epson Imaging Devices, HannStar Display, Hitachi Displays, Samsung Electronics и Sharp), не стали оспаривать свою вину и предпочли выплатить штраф, размер которого у некоторых производителей оказался гораздо выше того, который наложен на Toshiba. Однако японская корпорация всячески отрицает свою причастность к этому делу и утверждает, что у нее не было никакой нелегальной активности в части LCD-бизнеса в США.

"Мы ценим усилия и время, потраченное судом, но полагаем, что вынесенный вердикт является ошибочным. Мы планируем использовать все доступные нам средства для собственной защиты", - приводит официальное заявление Toshiba издание PC World.

Ноутбуки уступят планшетам в 2016 году

Аналитики NPD DisplaySearch прогнозируют, что к 2016 году поставки планшетных компьютеров превысят выпуск ноутбуков, потому как потребители будут предпочитать более мобильную технику. "Потребительские предпочтения на рынке мобильных ПК отойдут от ноутбуков к планшетам", - сообщил старший аналитик NPD DisplaySearch Ричард Шим (Richard Shim).

По оценкам специалистов, в 2012 году продажи ноутбуков составят 208 миллионов единиц, а к 2017 году они вырастут до 393 миллионов штук. Реализация планшетов будет расти четырехкратными темпами: 121 млн устройств в 2012 году и 416 млн в 2017 году. Эксперты допускают, что по отгрузкам планшеты смогут опередить ноутбуки несколько раньше - все зависит от степени популярности устройств на базе операционной системы Windows 8 и модели Microsoft Surface в частности. Главным их достоинством станет то, что на этих гаджетах можно будет запустить привычные Win-приложения, которые сейчас доступны только на ноутбуках.

В NPD DisplaySearch говорят, что пользователи будут все чаще обращаться к планшетам не только потому, что эти девайсы отличаются мобильностью. Они превосходят лэптопы по продолжительности автономной работы, растет их производительность, а желающие использовать физические QWERTY-клавиатуры смогут просто приобрести чехол со встроенной клавиатурой.

Новое поколение планшетов получит многоядерные процессоры, более совершенные операционные системы, больше программного обеспечения и дисплеи высокого разрешения, прогнозируют аналитики.

Ранее сотрудники NPD DisplaySearch представили отчет о структуре рынка мобильных компьютеров, назвав компанию Apple с ее устройством iPad безоговорочным лидером этого рынка и заявив, что Apple на данный момент контролирует более 80% рынка планшетов.

По прогнозам аналитиков BI Intelligence, к 2015 году ежегодный объем продаж планшетных устройств превысит полмиллиарда. Для сравнения, годовая реализация компьютеров будет находиться на уровне 360 миллионов устройств. В денежном выражении через три года рынок планшетов перейдет за отметку в 100 миллиардов долларов. В этот показатель включены устройства для чтения электронных книг (ридеры), которые сами по себе не конкурируют с компьютерами.

Аналитики из JP Morgan прогнозируют, что в 2012 году мировые поставки планшетов могут вырасти на 55,2% по сравнению с 2011 годом, до 99,3 млн единиц.

Новый iPad повредит Amazon и Barnes & Noble

Если компания Apple действительно выпустит 7- или 8-дюймовый мультимедийный планшет iPad Nano, добавится проблем конкурентам Amazon и Barnes & Noble, считают аналитики Strategy Analytics. Слухи о появлении нового устройства распространили несколько информационных изданий. Большинство из них сообщили, что релиз новинки состоится ближе к концу 2012 года. По слухам, уменьшенный iPad будет представлен одновременно с обновленным iPhone.

По словам аналитика Мэтью МакКи (Matthew McKee) из Strategy Analytics, mini-iPad (как его называют некоторые журналисты) создаст совершенно новый сегмент рынка для Apple. В этой нише уже работают компании Amazon и Barnes & Noble, а с недавних пор - американская Google, создавшая планшет стоимостью 199 долларов совместно с ASUS. Эксперт считает, что новинка от Apple будет стоить до 299 долларов, что вкупе с портативностью гаджета сделает его популярным в планшетном пространстве.

"Планшет нужен для того, чтобы пользователи могли читать цифровые книги, играть в игры и смотреть видео. При этом важны и пользовательские возможности, но их нет в устройствах за 200 долларов", - говорит аналитик Питер Кинг (Peter King) из Strategy Analytics. "Amazon Kindle Fire начал хорошо продаваться благодаря богатому ассортименту цифрового контента и приложений. У Apple также есть подобный козырь - iTunes и его развития экосистема программ и игр".

Согласно неофициальным данным, уменьшенный iPad получит 7,85-дюймовый IGZO-дисплей производства Sharp. Подобные дисплеи основаны на TFT-технологии, однако в них используется оксид индия, галлия и цинка. Благодаря этому дисплеи получаются тоньше аналогов и отличаются высоким качеством изображения. Плотность таких дисплеев Sharp может достигать 330 ppi. Устройство окажется тоньше и легче всех прочих iPad, в нем будет 8 Гб флэш-памяти и уменьшенный док-разъем.

Около 1,5 лет назад генеральный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) прокомментировал информацию о том, что компания собирается выпустить более компактную 7-дюймовую версию планшетного компьютера. Джобс назвал эти разговоры пустыми сплетнями и заявил, что 7-дюймовых iPad не будет, так как программное обеспечение просто не рассчитано на такой формат. Да и пользоваться маленьким планшетом было бы неудобно.

В 2012 году общее количество проданных планшетов может составить 107,4 миллиона по сравнению с 69,5 миллионами в 2011 году.

HP не интересны планшеты на базе Windows 8 RT

Компания Hewlett-Packard (HP), один ближайших партнеров Microsoft по разработке устройств на базе операционных систем Windows, говорит, что пока не планирует выпускать планшетные компьютеры, управляемые процессорами ARM и платформой Windows 8 RT.

По словам представителя HP, компания отреагировала на желание своих клиентов, которые хотят развивать "надежную и проверенную экосистему x86, которая обеспечивает лучшие на данный момент возможности".

Вместе с тем HP не собирается категорично отказываться от ARM-архитектуры и допускает в будущем возможность выпуска планшетов на базе этих чипов. Ранее американский вендор уже пробовал выпускать такие устройства, но они оказались невостребованными. Речь идет о моделях TouchPad с системой webOS.

Исполнительный директор HP Мэг Уитман (Meg Whitman) говорила следующее: "Мы вернемся на рынок с планшетом на базе Windows 8, вначале на чипе x86, а затем, возможно, и на чипе ARM".

По мнению аналитиков, планшеты на базе Windows 8 RT будут стоить около 600 долларов, что поставит их в невыгодное положение перед Nexus 7 и Kindle Fire, которые продаются за 200 долларов.

Некоторые эксперты считают, что с помощью операционной системы Windows RT Microsoft планирует не столько продвинуться на рынке планшетных ПК, сколько подготовиться к выходу на рынок следующей версии своей мобильной "операционки" - Windows Phone 8.

Apple и Google укрепляются на рынке смартфонов

Согласно последнему исследованию аналитиков ComScore, компании Google и Apple продолжают увеличивать свои доли на рынке смартфонов.

В период с февраля по май 2012 года рыночная доля платформы iOS выросла на 1,7 процентных пункта (п.п.) и составила 31,9%. Android преуспел на 0,8 п.п., и теперь популярность операционной системы от Google измеряется долей 50,9%. RIM и ее BlackBerry потеряли 2 п.п. - 11,4% в активе канадского производителя. Программные разработки Microsoft занимают четвертое место и 4% рынка (+0,1 п.п.). Доля Symbian уменьшилась на 0,4 п.п., до 1,1%.

По прогнозам экспертов Gartner, софтверный гигант получит до 20% рынка "умных" телефонов в 2015 году, а это ни много ни мало второе место. Apple скатится на третье место (17%), на четвертом окажется RIM (11%). Самыми продаваемыми смарфтонами останутся гуглфоны (49%).

В исследовании ComScore также говорится, что среди крупнейших производителей мобильных телефонов лидирует компания Samsung Electronics (25,7%). Второе место занимает соотечественница LG Electronics (19,1%). Далее идет Apple с 15%. Замыкают пятерку компании Motorola и HTC, за три месяца показавшие отрицательную динамику.

Windows 7 готова стать самой популярной операционной системой

По данным исследовательской компании Net Applications, которая регулярно отслеживает активность более 160 миллионов пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч веб-сайтов, совсем скоро операционная система Windows 7 может стать самой популярной в мире, опередив лидера Windows XP.

В июне 2012 года "семерка" была установлена на 41,6% компьютеров, поднявшись на 1,1 процентный пункт (п.п.) относительно майского показателя. Популярность Windows XP, напротив, снизилась на 1,2 процентных пункта, до 43,6%. Таким образом, специалисты ожидают появление нового лидера уже в июле 2012 года.

Windows XP и Windows 7 на двоих контролируют 92,4% рынка операционных систем семейства Windows. Доля Vista составляет 7,3%, при том что в пиковый период "операционка" имела в своем активе 19% рынка. По статистике StatCounter, в июне 2012 года доля Windows 7 перевалила за 50%, а первое место среди операционных систем "семерка" заняла еще в октябре 2011 года.

Выход Windows Vista оказался провальным, и пользователи (в том числе корпоративные) не охотно переходили на эту ОС, продолжая устанавливать Windows XP из соображений более быстрой и стабильной работы. Однако появившаяся в 2009 году Windows 7 изменила положение вещей, продемонстрировав более стабильную работу в сравнении с предшественницей, а также более скромные системные требования. Сейчас Microsoft надеется в корне изменить ситуацию на рынке за счет новой Windows 8, для которой анонсирована рекордно низкая стоимость апгрейда - всего 40 долларов. Ранее Microsoft объявила об окончании поддержки Windows XP с апреля 2014 года и рекомендовала пользователям как можно скорее перейти на Windows 7.

На долю платформы Apple Mac OS X приходится 6,72% рынка, на долю мобильной iOS - 5,3%. Результат Linux - 1,1%, следует из отчета Net Applications.

В сегменте мобильных устройств в июне 2012 года доля платформы iOS измерялась 65,27% против 62,65 месяцем ранее. Динамика роста началась еще в августе 2011 года с показателя 53% и неуклонно продолжается ежемесячно. Вторая строчка присуждена Android - в июне его доля достигла 19,73%, за месяц поднявшись почти на 4 п.п. BlackBerry получил 1,87% против 3,33% годом ранее. За тот же период Symbian просела с 6,21% до 1,49%.

Российский Google может возглавить один из топ-менеджеров "Яндекса" или Mail.ru

После того, как компанию Google Russia покинул руководитель Владимир Долгов, проработавший у руля российского представительства интернет-гиганта, начался поиск нового главы. По сообщению издания РБК daily, предложение поступило Алексею Басову из Mail.ru Group и Алексею Третьякову из "Яндекса".

На данный момент известно, что основатель сервиса контекстной рекламы "Бегун" Алексей Басов отказался возглавить Google Russia. По поводу решения Третьякова, который возглавляет коммерческий департамент "Яндекса" с 2003 года, ничего неизвестно. Официально эти сведения никто не комментирует.

Отмечается, что перед новым главой российского Google будут поставлены серьезные задачи: в первую очередь, это увеличение доли поискового рынка и доходов от рекламы. Западный офис не считает приоритетным российский рынок, однако задумался над активной деятельностью на нем. Российское представительство не в состоянии инициировать серьезные изменения, поскольку все решения принимаются только с согласия американской стороны.

В России Google занимает второе место среди поисковых систем с долей 26,4% (данные Liveinternet), уступая "Яндексу". На многих других рынках Google лидирует с большим отрывом.

Buffalo увеличивает вместимость сетевых хранилищ

Сетевые хранилища производства японской компании Buffalo Technology будут оснащаться жесткими дисками объемом 4 Тб. Речь идет о моделях TeraStation 5000 Series бизнес-класса с поддержкой iSCSI, NAS-хранилищ LinkStation Pro для дома и малого офиса, а также внешних настольных винчестерах DriveStation Axis USB 3.0.

Системы TeraStation 5000 предлагаются с двумя или четырьмя винчестерами в возможностью "горячей" замены накопителей. Кроме того, они могут работать в паре с системами видеонаблюдения, имеется поддержка Active Directory и порты Gigabit Ethernet. Пользователи могут выделять квоты пространства, а сами изделия отличаются повышенной стабильностью в работе. Хранилища TeraStation на 16 Тб стоят 2000 долларов, модель на 8 Тб обойдется в 1000 долларов.

Продукт LinkStation Pro LS-VL вмещает 4 Тб информации, таким образом, по словам создателей, является самым вместительным однодисковым сетевым накопителем. Стоит устройство 300 долларов.

Наконец, стоимость модели DriveStation Axis HD-LBU3 USB 3.0 равна 280 долларов. Его главной особенностью является возможность подключения к интерфейсу USB 3.0.

Стоит также отметить, что срок фирменной гарантии на TeraStation 5400/5200 составляет три года, а на LinkStation Pro и DriveStation Axis USB 3.0 равен одному году.


В избранное