Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


23 июля 2012 года, понедельник.

Содержание номера:

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний

Apple возглавила рейтинг крупнейших компаний мира по капитализации FT Global 500, который ежегодно составляется экспертами газеты Financial Times. Капитализация создателя iPhone и iPad была оценена в 559 миллиардов долларов, а прежнего лидера ExxonMobil - 408,8 млрд долларов. Замкнула тройку китайская Petrochina с капитализацией в 278,97 млрд долларов. В 2011 году Apple занимала третью строчку, а Petrochina - вторую.

В пятерку самых дорогих корпораций также вошли Microsoft (270,64 млрд долларов) и IBM (241,75 млрд долларов). Google расположилась на 25 месте с показателем 165,42 млрд долларов. Кроме того, стоит отметить 32 и 33 позиции у компаний Orcale (145,07 млрд долларов) и Intel (140,46 млрд долларов) соответственно.

В рейтинг FT Global 500 также вошли 10 российских компаний во главе с "Газпромом" (145,76 млрд долларов и 31 место). В тройке также оказались "Роснефть" (79 строчка, капитализация - 75,65 млрд долларов) и Сбербанк (86 место, 72,19 млрд долларов).

Совокупная капитализация 500 самых крупных компаний мира уменьшилась до 25.3 триллионов долларов (на 3,6% по сравнению с данными за 2011 год).

Google удивлена спросом на свои планшеты

Спрос на планшетные компьютеры Nexus 7 с 16 гигабайтами встроенной памяти оказался настолько высок, что компания Google была вынуждена приостановить продажи этих моделей. В американском и британском онлайн-магазине Play Store прекращен прием заказов на эти устройства, а интернет-гигант лишь обещает уведомить по почте о возобновлении продаж новинки.

Любопытно, что Google рассчитывала на высокий интерес к младшей модели с 8-гигабайтным флэш-накопителем, однако покупатели разобрали 16-Гб версии. Старшая модификация Nexus 7 более выгодна в реализации, поскольку дает более высокую маржу. По подсчетам экспертов IHS iSuppli, Nexus 7 с 8 Гб памяти продается почти по себестоимости: розничная цена составляет 199 долларов, а суммарная стоимость компонентов - 157 долларов.

О том, сколько было продано планшетов, Google не сообщает.

Несколько дней назад прошла информация о том, что покупатели Nexus 7 столкнулись с заводским браком - "мертвыми" пикселями на дисплее и отстающей от экрана рамкой. Ряд владельцев устройства сообщают и о других проблемах, например, об областях на экране, где не обрабатываются прикосновения, или неравномерной подсветке дисплея, но они носят единичный характер.

Ожидается бурный рост рынка автомобильных ЖК-дисплеев

В ближайшие 3 года ожидается бурный рост рынка автомобильных ЖК-дисплеев. Эксперты прогнозируют, что все больше автомобилей будут оснащать навигационными устройствами с сенсорными экранами, развлекательными системами для пассажиров, сидящих сзади, а также многофункциональными мониторами, встраиваемыми в приборную панель.

Предполагается, что в салонах автомобилей будет насчитываться от 2 до 6 дисплеев. В настоящее время экранами комплектуются преимущественно машины высокого класса. Однако, в стремлении сохранить конкурентоспособность, производители все чаще дополняют арсенал своих автомобилей различными Smart-системами, и поэтому дисплеи стали появляться даже в более дешевых машинах.

Аналитики исследовательской компании Digitimes Research прогнозируют, что среднегодовой темп роста (CAGR) поставок автомобильных ЖК-дисплеев в период с 2011 по 2014 годы составит 18,9%. Ожидается, что поставки панелей класса high-end для автопроизводителей будут увеличиваться еще стремительнее - в среднем, на 24,8 процента в год.

Учитывая тенденцию, тайваньские производители панелей стремятся расширять сотрудничество с представителями автоиндустрии. В частности, Chimei Innolux (CMI) рассчитывает пополнить список своих партнеров известными американскими и европейскими автопроизводителями, такими как GM, Audi, BMW и Volvo. Амбициозные планы и у Chunghwa Picture Tubes (CPT) - компания планирует поставить 5 млн ЖК-панелей для автомобилей.

В сентябре Canon выйдет на рынок беззеркальных фотокамер

В понедельник, 23 июля, компания Canon объявила, что в середине сентября 2012 года представит на рынке свою первую беззеркальную фотокамеру. Японский вендор рассчитывает заработать на набирающих популярность компактных камерах со съемным объективом и следует примеру своего соотечественника и конкурента по сегменту Nikon, вышедшего на рынок беззеркальных аппаратов еще в 2011 году.

Canon планирует ежемесячно выпускать по 100 тысяч фотокамер этого класса, говорится в обнародованном компанией заявлении.

Беззеркальные фотокамеры оснащают мощными сенсорами, что обеспечивает более высокое качество получаемых изображений, а отсутствие оптического видоискателя позволяет производителям делать корпуса фотоаппаратов более компактными и легкими.

В Японии, где потребители ценят высокую портативность устройств, к классу беззеркальных фотокамер относятся около трети всех присутствующих на рынке моделей со съемными объективами. На американском рынке их доля пока существенно ниже - примерно десятая часть.

Ожидается, что выход Canon на рынок беззеркальных фотокамер будет способствовать дальнейшему обострению конкуренцию с Nikon. Компании соперничают также в сегменте однообъективных зеркальных фотоаппаратов, которые выбирают как фотографы-любители, так и профессионалы.

Nokia пойдет по пути Apple

Компания Nokia ведет переговоры с европейскими сотовыми операторами по вопросу подписания эксклюзивного соглашения, в рамках которого будут продаваться смартфоны на базе платформы Windows Phone 8. Речь идет о схеме, по которой сейчас работает Apple и ее телекоммуникационные партнеры, благодаря чему удалось создать огромный ажиотаж вокруг моделей iPhone.

Прежде Nokia практиковала достаточно простую схему. Компания старалась увеличить каналы дистрибуции и продавать как можно больше телефонов. Теперь, как сообщают источник Financial Times, финский вендор уделит внимание партнерским связям и целенаправленной стратегии. На первом этапе Nokia договорится с 2-3 операторами связи в Европе.

Подобные сделки интересны "сотовикам" с финансовой точки зрения. Одним из первых партнеров Nokia может стать France Telecom. Кроме того, идут переговоры с Deutsche Telekom и британским оператором Everything Everywhere.

Отмечается, что многие операторы в Европе не против сотрудничества с Nokia, так как рассматривают тандем Nokia и Microsoft как хорошую альтернативу Apple и Samsung.

Samsung ставит рекорд по скорости продаж смартфонов

Менее двух месяцев потребовалось южнокорейской корпорации Samsung Electronics, чтобы продать 10 миллионов флагманских смартфонов Galaxy S III, сообщил руководитель подразделения Samsung IT & Mobile Communication Дж. К. Шин (JK Shin). Этот результат соответствует прогнозу самой Samsung, которая официально анонсировала Galaxy S III 29 июня.

Для сравнения, в случае с Galaxy S II и Galaxy S I на продажу 10 миллионов устройств потребовалось пять и семь месяцев соответственно. По словам Шина, в настоящее время Samsung поставляет на рынок более 190 тысяч Galaxy S III ежедневно.

В I квартале 2012 года Samsung выпустила 44,5 млн смартфонов против 35,1 млн iPhone, выпущенных американской компанией Apple (данные Strategy Analytics). Во II четверти Apple, как ожидается, продаст 30 миллионов iPhone, Samsung - около 50 миллионов смартфонов.

По мнению экспертов, высокий спрос на модели Galaxy S III отчасти связан со скорым началом Олимпийских игр в Лондоне, генеральным спонсором которых является Samsung Electronics. Этот позитивный тренд может пойти на спад после завершения крупного спортивного мероприятия и выпуска смартфона iPhone 5 осенью 2012 года.

Эксперты прогнозируют замедление роста Apple

Во вторник, 24 июля Apple должна подвести итоги прошедшей четверти и опубликовать свой финансовый отчет. Эксперты опасаются, что поскольку поклонники "яблочных" гаджетов откладывают покупку смартфонов до выхода следующей версии iPhone, это может негативно отразиться на квартальных результатах компании.

Предполагается, что Apple зафиксирует самые низкие темпы роста прибыли и выручки за последние два года. По мнению нескольких аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg, чистая прибыль компании увеличится на 35% и достигнет 9,86 млрд долларов США. Выручка поднимется на 31% и составит 37,3 млрд долларов США. Хотя прогнозируемые темпы роста превосходят результаты большинства конкурентов Apple, это самое незначительное увеличение показателей с 2009 года, подчеркивают эксперты.

Ожидается, что продажи iPhone - крупнейшего источника прибыли Apple - по сравнению с предыдущими кварталами снизятся. "Люди в ожидании новой модели", - комментирует Энди Хагревис (Andy Hargreaves) из аналитического агентства Pacific Crest. Согласно прогнозу эксперта, в минувшей четверти Apple продала около 25,4 млн iPhone, притом, что кварталом ранее показатель составлял 35,1 млн аппаратов. Однако специалист считает, что тревожиться из-за этого не стоит. "Сейчас показатели снизятся, но позднее они улучшатся", - уверен Хагривис.

Похожий спад наблюдался и в 2011 году накануне релиза iPhone 4S, состоявшегося в октябре. Тогда, впервые с 2003 года, объявленная Apple прибыль оказалась ниже прогноза аналитиков, что вызвало падение биржевого курса компании.


В избранное