Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


18 ноября 2014 года

Содержание номера:

Презентация YotaPhone 2 в России состоится 2 декабря

Компания Yota Devices собирается анонсировать смартфон YotaPhone 2 в начале декабря. Российский производитель назвал точную дату в своем Twitter-блоге.

Оснащенное двумя экранами мобильное устройство YotaPhone 2 будет презентовано в Лондоне 3 декабря. Днем ранее премьера новинки пройдет в Москве. Производитель не сообщил, когда планирует приступить к продажам гаджета. Ранее представители компании говорили, что YotaPhone 2 появится на прилавках в декабре 2014 года. Ориентировочная стоимость аппарата составит 33 тысячи рублей.

Смартфон YotaPhone 2 оборудован основным 5-дюймовым экраном AMOLED с разрешением 1920 х 1080 точек и вспомогательным дисплеем E Ink диагональю 4,7 дюйма и разрешением 960 х 540 точек. Последний служит для комфортного чтения электронных книг и вывода различных уведомлений. С аппаратной точки зрения устройство управляется чипом Qualcomm Snapdragon 800 с четырьмя вычислительными ядрами с тактовой частотой 2,3 ГГц. В трубке установлены 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти, две камеры (на 8 и 2 мегапикселя) и поддержка LTE-сетей.

Одним из первых обладателей YotaPhone 2 стал председатель КНР Си Цзинпин (Xi Jinping), который получил смартфон в подарок от Владимира Путина.



Источник: DailyComm

Intel объединит мобильный бизнес с компьютерным

Крупнейший в мире производитель компьютерных процессоров Intel, который изо всех сил пытается закрепиться в мобильной индустрии, решил объединить разработку решений для телефонов, планшетов, десктопов и ноутбуков под одним крылом. Об этом, ссылаясь на заявление американской корпорации, сообщает информагентство Bloomberg.

К началу 2015 году подразделение по выпуску мобильных чипов Intel Mobile and Communications Group войдет в состав структуры PC Client Group, ответственной за процессоры для персональных компьютеров. Эта реорганизация, которая приведет к списанию в убыток определенной денежной суммы (ее размер не уточняется), расширит полномочия вице-президента Intel и главы PC Client Group Кирка Скаугена (Kirk Skaugen). Тот возглавит объединенное подразделение, которое получит название Intel Сlient Сomputing Group.

Руководитель интегрируемого Intel Mobile and Communications Group Германн Эул (Hermann Eul) останется в компании, чтобы помочь с процессом консолидации подразделений. Его новая должность в Intel будет определена в первом квартале 2015 года, сообщил представитель корпорации Чак Маллой (Chuck Mulloy), ссылаясь на письмо, которое разослал своим сотрудникам генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich).

Intel является бессменным лидером на рынке процессоров для десктопов и ноутбуков, но в индустрии мобильных устройств компания по-прежнему отстает от конкурентов, несмотря на многолетние исследования и разработки, а также многомиллиардные расходы. Американский гигант по-прежнему преследует цель по выпуску 40 млн процессоров для планшетных компьютеров в 2014 году, а для этого осуществляет субсидирование производителей устройств. Эти поощрения партнеров вылились в операционный убыток, превысивший 1 млрд долларов, в мобильном бизнесе по итогам третьего квартала нынешнего года. Четвертью ранее также были зафиксированы денежные потери.

В июле-сентябре 2014 года выручка в Intel Mobile and Communications Group составила всего 1 млн долларов против 353 млн долларов годом ранее. Подразделение Intel PC Client Group закончило этот период с продажами в размере 9,19 млрд долларов, которые выросли на 9% относительно прошлогодних.

"Рынок продолжает стремительно развиваться, поэтому и нам нужны изменения, которые необходимо осуществлять быстрее, чтобы оставаться в лидерах", - сообщил Кржанич по случаю анонса реорганизации. Intel не определилась, каким образом она будет формировать свои финансовые отчеты после проведения консолидации мобильных и компьютерных направлений, отметил Маллой.



Источнки: DailyComm

Samsung урежет ассортимент смартфонов

Южнокорейский гигант Samsung Electronics, занимающийся разработкой и производством различной электроники, объявил о сокращении ассортимента смартфонов на будущий год. С помощью данного шага компания собирается уменьшить расходы в надежде остановить падение прибыли.

Как сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на Роберта Йи (Robert Yi), директора по связям с инвесторами в Samsung, количество новых моделей "умных" телефонов, которые будут продаваться на мировом рынке в 2015 году, будет снижено примерно на 25-30%. Представитель корпорации не уточнил, сколько именно устройств планируется убрать с прилавков.

Решение об оптимизации портфолио мобильных устройств Samsung пришло на фоне обостренной конкуренции со стороны китайских вендоров, таких как Xiaomi и Huawei, которые специализируются на недорогих гаджетах. Из-за проблем в мобильном бизнесе чистая прибыль Samsung в третьем квартале 2014 года сократилась на 49%. Руководство обещало сделать деятельность компании более экономически эффективной и заняться сокращением затрат.

Избавившись от некоторых моделей смартфонов, Samsung сможет улучшить контроль за запасами продукции и каналом поставок трубок Galaxy, спрос на которые снижается.

По данным исследовательского агентства Strategy Analytics, в июле-сентябре 2014 года отгрузки смартфонов Samsung упали до 79,2 млн штук против 88,4 млн единиц годом ранее, а рыночная доля за год уменьшилась с 35% до 24,7%.

Аналитик Роберт Сихра (Robert Cihra) из Evercore назвал решение Samsung урезать телефонный ассортимент "долгожданным", поскольку сейчас рынок ориентируется на снижение расходов. По мнению эксперта, за счет предпринятого шага южнокорейская корпорация сможет уменьшить объем расходов и стабилизировать показатели рентабельности.

В третьей четверти 2014 года маржа операционной прибыли в подразделении Samsung IT & MobileCommunications, курирующем разработку и продажу мобильных устройств, упала до 7%, что является самым низким значением с конца 2008 года - до того как компания выпустила первый смартфон Galaxy. Этот показатель находился на уровне выше 15% десять кварталов подряд.

Во время конференции, посвященной публикации последней квартальной отчетности, руководители Samsung заявили о цели по поддержанию маржи в размере более 10%, начиная с 2015 года. Роберт Сихра считает, что эта задача может быть трудновыполнимой, учитывая высокую конкуренцию со стороны производителей из Поднебесной.



Источник: DailyComm

Acer S277HK: первый 4K-монитор с поддержкой HDMI 2.0

Пресс-релизом на своем официальном сайте Acer объявила о выпуске первого в мире 4K-монитора для компьютеров, поддерживающего интерфейс HDMI 2.0. По крайней мере, сам тайваньский производитель утверждает, что опередил конкурентов в разработке подобных продуктов.

Модель под названием Acer S277HK получила 27-дюймовый IPS-экран с разрешением 3840 х 2160 точек (Ultra HD, 4K) и углами обзора в 178 градусов в обеих плоскостях. Другие показатели дисплея (например, контрастность или яркость) в Acer не озвучили.

Анонсированный монитор имеет видеовход HDMI 2.0 с пропускной способностью 18 Гбит/с, которой будет достаточно для трансляции 4K-видео с кадровой частотой 60 к/с. Помимо вывода качественной картинки, устройство может похвастать неплохим звуком благодаря встроенным динамикам с поддержкой технологии DTS.

Еще одной особенностью новинки является едва заметная рамка вокруг дисплея, что позволит создавать бесшовную экранную конструкцию из нескольких мониторов. Также стоит отметить присутствие таких технологий, как Low Dimming, ComfyView, Blue Light Filter и Flicker-less, которые помогают облегчить нагрузку на глаза и сделать восприятие картинки на экране более комфортным.

Начало продаж Acer S277HK запланировано на конец 2014 года. Стоимость изделия - 550 евро.

Монитор Acer S277HK




Источник: DailyComm

 

Microsoft стала второй по величине компанией в мире

Производитель программного обеспечения Microsoft стал второй по стоимости компанией в мире после того, как нефтяной гигант Exxon Mobil всего за 5 месяцев потерял 47 млрд долларов рыночной капитализации. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

По итогам торгов в пятницу, 14 ноября, стоимость акций Microsoft составила 49,61 доллара за штуку, что соответствует рыночной капитализации в 408,7 млрд долларов. Бумаги Exxon Mobil закрылись на отметке 94,66 доллара при капитализации в 402,66 млрд долларов. Microsoft опередила Exxon по стоимости еще в четверг.

Падение котировок Exxon связано с снижением цен на нефть, которое продолжается с середины 2014 года. Осенью нефть подешевела до уровня четырехлетней давности. 13 ноября котировки на нефть Brent впервые с августа 2010 года упали ниже 78 долларов за баррель, а утром 14 ноября - ненадолго опускались ниже 77 долларов за баррель.

Exxon уже ранее сдавала позицию второй по величине корпорации в мире. В феврале 2014 года компанию на четыре дня опережала Google, в марте - на два дня. Тогда капитализация интернет-гиганта оценивалась в 410 млрд долларов, а сейчас опустилась до 373 млрд долларов.

Лидерство по рыночной стоимости по-прежнему удерживает Apple. С начала 2014 года акции калифорнийского гиганта подорожали на 41%, что является 33-м показателем динамики среди представителей индекса S&P 500. Производитель iPhone демонстрирует финансовые итоги выше ожиданий Уолл-стрит уже восемь кварталов подряд, рост котировок также связан с программой выкупа акций. Сейчас капитализация Apple составляет около 670 млрд долларов.

При новом генеральном директоре Сатье Наделле (Satya Nadella), который возглавил компанию в феврале 2014 года, акции Microsoft увеличились в цене на 33%, что добавило к акционерной стоимости корпорации почти 100 млрд долларов. В октябре софтверный гигант сообщил о квартальной выручке, оказавшейся выше, чем прогнозировали аналитики, благодаря восстановлению спроса на персональные компьютеры и растущему облачному бизнесу.

Стоит отметить позиции китайского интернет-гиганта Alibaba, рыночная капитализация которого (285 млрд долларов) превышает показатели Facebook, Procter & Gamble, Amazon, Walt Disney и др. 11 ноября 2014 года, когда в Китае праздновался День холостяка, Alibaba заработала через свои электронные торговые площадки 57,1 млрд юаней (около 9,32 млрд долларов).



Источник: DailyComm

Рунет демонстрирует рост вопреки экономическим трудностям в стране

Несмотря на трудности в экономике страны, российский интернет (Рунет) продолжает демонстрировать уверенный рост. Об этом говорится в аналитической заметке консалтинговой компании Frost & Sullivan, выдержки из которой публикует Cellular-news.

Аналитики отмечают большой потенциал отечественных интернет-компаний и прогнозируют, что в следующие пять-семь лет пользовательская база Рунета увеличится еще на треть по сравнению с нынешним уровнем.

Вместе с тем, эксперты считают, что из-за нарастающих макроэкономических и политических проблем, а также в связи с ужесточением регулирования, для российского интернета более вероятен сценарий умеренного развития. Впрочем, даже с учетом ограничивающих факторов позитивная динамика в Рунете будет заметно более выраженной, чем в экономике страны в целом.

Специалисты отмечают, что Yandex, крупнейшая поисковая система Рунета, по объему аудитории и рекламной выручке уже опережает "Первый канал", главный телеканал страны.

"Россия обладает крупнейшей интернет-аудиторией в Европе, и число интернет-пользователей в стране продолжает увеличиваться. Это будет двигать вперед экономику Рунета в целом",- прокомментировал ведущий консультант Frost & Sullivan Мартин Хофф тер Хайде (Martin Hoff ter Heide).



Источник: DailyComm

К 2017 году на мобильные платежи перейдут 2 млрд пользователей

Исследовательская компания Juniper Research, известная своими прогнозами по рынку мобильных устройств, отметилась очередной оценкой. На этот раз аналитики изучили активность пользователей при оплате товаров и услуг при помощи гаджетов.

Специалисты прогнозируют, что в 2014 году около 1,6 млрд владельцев смартфонов и планшетов по всему миру произведут различные платежные транзакции. В 2017 году число таких пользователей возрастет до 2 млрд.

В исследовании отмечается подъем спроса в мобильной индустрии на такие услуги, как банкинг, денежные переводы и онлайн-шоппинг. В работе с этими сервисами потребители все чаще отказываются от настольных компьютеров в пользу мобильных устройств, в то время как начинающие участники рынка электронной коммерции изначально предпочитают пользоваться смартфонами и планшетами. Аналитики полагают, что в ближайшие пять лет на долю гаджетов будет приходиться более половины онлайн-транзакций.

Бесконтактные платежи широко распространены в Японии и Южной Корее, на других рынках они постепенно набирают обороты. Обеспечить взрывной рост рынку мобильной коммерции способен сервис Apple Pay, который начал активно распространяться в Китае. Не так давно Apple заключила с компанией UnionPay (единственный эмитент банковских карт в Поднебесной) соглашение об использовании ее платежной системы при покупках в App Store. Китайские клиенты смогут привязать свою учетную запись Apple ID к банковской карте UnionPay, что упростит их работу с онлайн-магазином калифорнийского гиганта.

Аналитики также отмечают значимость социальных сетей в развитии рынка мобильной коммерции. Вот что на этот счет говорит сотрудник Juniper Research Виндзор Холден (Windsor Holden): "Бренды и ритейлеры должны стремиться к интеграции своих предложений с такими сервисами, как Facebook и Foursquare. Это позволит увеличить охват целевой аудитории". Сотрудничать с интернет-службами эксперты рекомендуют и сотовым операторам с целью монетизировать цифровой конетнт, используя огромное количество абонентов.

В 2013 году объем покупок, которые пользователи сделали через свои смартфоны и планшеты, измерялся 182 млрд долларов, что соответствует 15% от мирового рынка электронной коммерции. Через четыре года этот показатель будет измеряться 30%, подсчитали ранее в Juniper Research.

Главным фактором, который сдерживает пользователей в оплате товаров и услуг при помощи гаджетов, специалисты называют их беспокойство относительно безопасности платежных транзакций.



Источник: DailyComm


В избранное