Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


27 ноября 2014 года.

Содержание номера:

LG работает над новым гибридом

Южнокорейский производитель электроники LG готовит к выходу новый гибридный планшет со съемной клавиатурой, с помощью которой "таблетка" будет превращаться в лэптоп, пишет портал CNET News со ссылкой на источники внутри компании.

Согласно инсайдерской информации, новинка получит процессор Intel Core четвертого поколения и SSD-диск в качестве накопителя. Кроме того, LG планирует оснастить съемную клавиатуру тачпадом. Похоже решение используется в фирменных планшетах Microsoft - модель Surface Pro 3 комплектуется обложкой-клавиатурой Type Cover со встроенным тачпадом.

Это уже не первые шаги LG в сегменте гибридных устройств. В феврале 2013 года компания представила 11,6-дюймовую модель-трансформер Tab-Book под управлением Windows 8.1. Гаджет был оснащен выдвижной Qwerty-клавиатурой, которая пряталась под экранам девайса и появлялась при нажатии кнопки сбоку планшета. Кроме того, прошедшим летом LG выпустила новую версию гибрида Tab-Book - в ней вместо Windows 8.1 использовалась операционная система Android 4.2.

Впрочем, показатели продаж планшетов LG все еще ниже, чем смартфонов, что, по всей видимости, не устраивает компанию и толкает к новым попыткам в данной сфере.

В интервью CNET официальный представитель LG подтвердил, что Tab-Book пользуются не очень высоким спросом, однако отказался говорить о новых разработках. О том, когда гибридный девайс LG может появиться на рынке, инсайдеры пока не сообщают.



Источник: DailyComm

HP Slate 6 VoiceTab II: недорогой планшет с двумя слотами для SIM-карт

Компания HP обновила серию планшетных компьютеров VoiceTab, особенностями которых является возможность совершать голосовые звонки в сотовых сетях. Новая модель с телефонной функциональностью именуется HP Slate 6 VoiceTab II.

Устройство оснащено 6-дюймовым дисплеем с HD-разрешением (1280 х 720 пикселей) и IPS-матрицей, четырехъядерным процессором Marvell PXA1088 с тактовой частотой 1,2 ГГц, и операционной системой Android 4.4 KitKat.

В устройстве предусмотрены две камеры: одна, с 8-мегапиксельным сенсором, дополнена светодиодной вспышкой, вторая, для видеозвонков, характеризуется 2-мегапиксельным разрешением.

Кроме того, в представленном аппарате можно встретить 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, слот для сменных носителей microSD, аккумуляторную литий-полимерную батарею емкостью 3000 мАч и адаптеры беспроводной связи 3G, Wi-Fi, Bluetooth 3.0 + EDR и GPS.

Планшет поддерживает одновременную установку и работу двух SIM-карт, благодаря чему потребители смогут пользоваться услугами сразу двух операторов.

Информация про HP Slate 6 VoiceTab II появилась на сайте индийского представительства компании. В этой стране новинка будет стоить около 260 долларов. О доступности продукта на других рынках пока ничего неизвестно.

Планшетный компьютер HP Slate
6 VoiceTab II




Источник: DailyCоmm

Apple откажется от iPhone 5c

Представителям тайваньских СМИ стало известно о намерении Apple прекратить производство смартфона iPhone 5c в ближайшие месяцы. Причиной отказа от этого устройства послужил слабый спрос на него со стороны покупателей.

Модель iPhone 5c, продающаяся в нескольких цветах пластикового корпуса на выбор, была анонсирована в сентябре 2013 года в качестве замены iPhone 5. Однако iPhone 5c оказался непопулярным продуктом на фоне представленного одновременно флагмана iPhone 5s, в результате чего производство менее дорогого аппарата было урезано вдвое.

После выхода iPhone 6 и iPhone 6 Plus в 2014 году Apple решила оставить iPhone 5c в продаже, снизив цену на него. Сейчас этот гаджет продается в России по цене 20 тысяч рублей. На сайте Apple фигурирует только одна версия этого телефона - с 8 Гбайт встроенной памяти.

Согласно имеющимся данным, в середине 2015 года выпуск iPhone 5c будет остановлен, а продажи смартфона прекратятся осенью. Контрактные партнеры Apple уже получили уведомления об этом.

Таким образом, примерно через полгода в рядах Apple может остаться только три модели смартфонов. Хотя уже осенью появится как минимум еще одна или две новых.



По материалам GSMArena

Источник: DailyComm

ASUS возродит нетбуки

Когда-то нетбуки были очень популярны на мировом компьютерном рынке, но после выхода планшетов они начали уходить в тень и в итоге практически исчезли из магазинов. Компания ASUSTeK Computer решила возродить этот сегмент.

ASUS анонсировала мобильный компьютер под брендом EeeBook, начавшим свое существование в 2007 году. Модель EeeBook X205 стоимостью около 200 долларов оснащена 11-дюймовым экраном с разрешением 1366 х 768 пикселей, четырехъядерным чипом Intel Atom Z3735 Bay Trail, 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти.

Компьютер на платформе Windows 8.1 ориентирован на работу с облачными сервисами. Так, покупатели этого продукта получат 500 Гбайт дискового пространства в интернет-хранилище ASUS и еще 1 Тбайт от Microsoft. Продолжительность автономной работы изделия заявлена на уровне до 12 часов благодаря аккумулятору емкостью 38 Вт*ч.

Тайваньский производитель надеется, что при помощи нового нетбука и некоторых других дешевых устройств удастся увеличить количественные продажи компьютеров на 30%.

Этот оптимизм не разделяют аналитики Yuanta Securities Investment Consulting. По их мнению, спрос на EeeBook X205 будет ограничен из-за того, что немногие потребители поддерживают идею хранения важных данных в облаке, а стабильный интернет-доступ все еще имеется далеко не везде. При этом устройство стоит недорого, что ставит под сомнение его позитивный вклад в выручку компании, добавили эксперты.

"В ближайшем будущем ASUS может получить убытки от сегмента EeeBook, но в средне- и долгосрочной перспективе стратегия облачных ноутбуков оправдает себя", - цитирует сотрудника Yuanta издание Taipei Times.

ASUS прогнозирует рост поставок ноутбуков на 8% в четвертом квартале, тогда как всему рынку аналитики предсказывают в лучшем случае нулевой рост, а в худшем - спад на 5%.

Повышенное внимание ASUS уделяет портативным компьютерам на платформе Chrome OS. Сектор хромбуков выглядит многообещающим из-за высокого спроса со стороны образовательных учреждений, отметили в Yuanta.

По данным аналитиков NPD DisplaySearch за апрель-июнь 2014 года, ASUS входит в тройку крупнейших производителей ноутбуков с 11-процентной рыночной долей. Еще в прошлом году тайваньская компания замыкала ТОП-5, а сейчас она опережает Dell и Acer, чему способствовал рост поставок лэптопов под маркой ASUS на 19%.

Нетбук ASUS EeeBook X205




Источник: DailyComm

Microsoft оштрафована в Китае на 140 млн долларов за неуплату налогов

Информационное агентство "Рейтер" со ссылкой китайское издание "Синьхуа" сообщило о том, что Microsoft оштрафована китайскими властями на 140 млн долларов за уклонение от уплаты налогов.

Любопытно, что в заметке "Синьхуа" имя Microsoft не упоминается прямо. Журналисты сообщили о компании, чье название начинается с буквы "М", с пекинским представительством, открытым в 1995 году. Кроме того, репортеры описали эту фирму как участника списка 500 крупнейших в мире корпораций. Под все эти критерии подходит только Microsoft.

В 2013 году Китай присоединился к международной программе по борьбе с налоговыми неплательщиками. С того момента штраф в 840 млн юаней (примерно 137 млн долларов по курсу на 26 ноября 2014 года), назначенный Microsoft, стал крупнейшим для страны.

Софтверный гигант утверждает, что Поднебесная получает от компании налоговые отчисления в полном соответствии с двусторонним соглашением, подписанным между Китаем и США в 2012 году.

Таким образом, проблемы Microsoft на рынке КНР продолжаются. Ранее в стране был заблокирован сервис Microsoft OneDrive и наложен запрет на использование Windows 8 во всех государственных учреждениях.



Источник: DailyComm

Право "быть забытым" в интернете получат все пользователи

Европейский регулятор, отвечающий за соблюдение прав на неприкосновенность частной жизни, намерен навязать интернет-компаниям исполнение права пользователей "быть забытыми" за пределами ЕС.

В середине мая 2014 года Европейский суд обязал поисковые системы по запросу пользователей убирать из результатов поиска ссылки на статьи, судебные решения и другие опубликованные в интернете документы, в которых содержится устаревшая и неактуальная информация.

Google такую возможность европейцам предоставила, после чего компания зафиксировала шквал обращений по поводу удаления нерелевантных упоминаний из поисковика (но не с самой веб-страницы, где размещена информация). Однако интернет-гигант начал удалять данные только с региональных сайтов (Google.de, Google.fr и др. ), в то время как Google.com по-прежнему отображает информацию в прежнем объеме.

Как сообщает агентство "Рейтер", европейские органы, занимающиеся вопросами приватности пользователей, уже разработали ряд правил, при помощи которых право "быть забытым" может быть расширено на глобальный уровень. Набор рекомендаций будет обнародован в ближайшие дни.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm


В избранное