Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Китай не собирается сдаваться в области DRAM, несмотря на трудности



Китай не собирается сдаваться в области DRAM, несмотря на трудности
2018-12-06 08:26 admin
Преимущество южнокорейских производителей памяти DRAM кажется бесспорным, учитывая, что Samsung Electronics и SK Hynix контролируют три четверти мирового рынка DRAM. Однако Китай, стремящийся улучшить свою полупроводниковую самодостаточность, сдаваться не собирается. Китай является крупнейшим импортёром чипов памяти и при этом активно наращивает свои амбиции в качестве самостоятельного производителя. Тем не менее, недавние санкции США против производителя…

Глобальный рынок компьютерных устройств в 2018 году окажется «в минусе»
2018-12-06 10:25 admin
Аналитики International Data Corporation (IDC) подвели предварительные итоги исследования мирового рынка компьютерных устройств в 2018 году, а также обнародовали прогноз на будущее. Данные IDC учитывают отгрузки настольных компьютеров, ноутбуков и ультрабуков, рабочих станций, а также планшетов, в том числе с подсоединяемой клавиатурой. Эксперты полагают, что в текущем году суммарные отгрузки устройств обозначенных категорий составят 407,0…

BT демонтирует оборудование Huawei из своей базовой сети 4G
2018-12-06 10:25 admin
Британская телекоммуникационная компания BT Group Plc удалит оборудование китайской Huawei Technologies из своей базовой сети 4G в течение ближайших двух лет, сообщил ресурс Financial Times. Ресурс далее пишет, что этим шагом BT приведёт свой мобильный бизнес в соответствие с внутренней политикой, направленной на отказ от использования оборудования китайской компании в своей телекоммуникационной инфраструктуре. BT также исключила…

Мировой рынок AR/VR-гарнитур вернулся к росту
2018-12-06 10:25 admin
Компания International Data Corporation (IDC) оценила объём мирового рынка гарнитур дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности по итогам третьего квартала текущего года. Сообщается, что поставки VR-устройств начали расти после четырёх последовательных кварталов сокращения продаж. В третьем квартале текущего года отгрузки VR-гарнитур оказались на уровне 1,9 млн единиц, что на 8,2 % больше результата за третью четверть…

Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 2080 Ti XTREME
2018-12-06 10:26 admin
Семейство игровых видеокарт GeForce RTX пока ограничено тремя моделями, и мы уже хорошо представляем, как соотносятся возможности RTX 2070, RTX 2080 и RTX 2080 Ti и устройств прошлого поколения. Однако новой архитектуре NVIDIA все еще трудно дать однозначную оценку. Часть геймеров приветствуют функции трассировки лучей и машинного обучения, которые являются основным нововведением архитектуры Turing. А кто-то, напротив,…

Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo
2018-12-06 10:26 admin
Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что на борту аппарата BepiColombo выполнены тестовые включения и проверки систем двух научных приборов — PHEBUS и MSASI. Напомним, что BepiColombo — это миссия по исследованию Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты. В инициативе принимают участие специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), Японского аэрокосмического агентства (JAXA),…

Квантовые вычисления помогут Ford в развитии передовых технологий
2018-12-06 11:55 admin
Компания Ford намерена задействовать средства квантовых вычислений для решения сложнейших задач в транспортной сфере и разработки передовых автомобильных технологий. Сообщается, что в следующем году автогигант получит доступ к Лаборатории NASA по изучению квантового искусственного интеллекта (Quantum Artificial Intelligence Lab) в Исследовательском центре Эймса (Ames Research Center) в Кремниевой долине. Совместно с экспертами NASA специалисты Ford…

Корпус Antec P101 Silent поможет создать ПК с низким уровнем шума
2018-12-06 11:55 admin
Компания Antec анонсировала компьютерный корпус P101 Silent, позволяющий сформировать настольную систему на основе материнской платы E-ATX, ATX, Micro-ATX или Mini-ITX. низким уровнем шума” src=”/wp-content/uploads/2018/12/9654163511b50b0cd5358603e70b5b0a.jpg”> Новинка оборудована панелями из специального звукопоглощающего материала. Благодаря этому можно создать ПК с небольшим уровнем шума. Модель получила строгий дизайн в минималистском стиле. В корпусе достаточно места для установки одного 5,25-дюймового…

Слухи о ценах и характеристиках AMD Ryzen 3000
2018-12-06 11:55 admin
AMD, как утверждается, готовит 10 новых весьма любопытных процессоров серии Ryzen 3000, которые получат до 16 ядер и будут работать на частоте до 5,1 ГГц. Примерно через месяц на CES может состояться предварительный анонс, но благодаря видеоблогеру AdoredTV просочилась информация об этих чипах, основанных на 7-нм архитектуре Zen 2. Верить ей или нет — пусть…

TrendForce: цены на DRAM продолжают падать, в начале 2019 года тенденция сохранится
2018-12-06 11:55 admin
Как сообщает DRAMeXchange, подразделение TrendForce, контрактные цены на продукцию DRAM начали снижаться начиная с последнего квартала текущего года. Для некоторых контрактов стоимость чипов была снижена вдвое, что очень редко наблюдается на рынке. Ситуация указывает на то, что OEM-производители в настоящее время прогнозируют дальнейшие проблемы рынка, так что снижение цен на память в первом квартале 2019…

Телескопы SPECULOOS для поиска обитаемых планет начинают наблюдения
2018-12-06 12:55 admin
Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) сообщает о том, что успешно выполнены первые наблюдения в рамках проекта SPECULOOS по поиску потенциально обитаемых планет за пределами Солнечной системы. Южная обсерватория SPECULOOS (SPECULOOS Southern Observatory, SSO) объединяет четыре телескопа с диаметром главного зеркала в 1 метр. Эти установки получили названия Ио, Европа, Ганимед и Каллисто —…

Новый российский дрон займётся мониторингом электросетей
2018-12-06 12:55 admin
Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, представил беспилотный летательный аппарат, предназначенный для мониторинга электрических сетей. Отмечается, что оценка состояния ЛЭП — это трудоёмкая задача, для выполнения которой требуются квалифицированные специалисты и особая техника. При обследовании участков ЛЭП, пролегающих в болотистой местности, через овраги, лесополосы и водные преграды, процесс значительно усложняется. Новый российский дрон призван повысить…

Бренд Honor наметил анонс смартфона с отверстием в экране на январь
2018-12-06 13:55 admin
Бренд Honor, принадлежащий китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei, распространил приглашение на мероприятие, которое пройдёт в начале следующего года в Париже. На тизере показан смартфон с безрамочным экраном. В верхнем левом углу дисплея предусмотрено отверстие для фронтальной камеры — оно заменит вырез, который многие пользователи, мягко говоря, не жалуют. Описанное конструктивное исполнение позволит максимизировать полезную площадь экрана.…

Смартфон Xiaomi Mi Mix 3 5G получил новейший процессор Snapdragon 855
2018-12-06 13:55 admin
Компания Xiaomi на мероприятии China Mobile Global Partner Conference продемонстрировала один из первых в мире смартфонов с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G). Речь идёт о специальной версии аппарата Xiaomi Mi Mix 3, о подготовке которой мы уже сообщали. Оригинальный смартфон дебютировал в конце октября текущего года, а теперь представлена его 5G-модификация. Смартфон Xiaomi Mi…

Intel выпустит NUC-компьютеры Ghost Canyon X с 8-ядерными процессорами
2018-12-06 13:55 admin
В распоряжении сетевых источников оказалась информация о планах корпорации Intel по выпуску новых компьютеров небольшого форм-фактора серии NUC — Next Unit of Computing. Сообщается, в частности, что в конце 2019 или в начале 2020 года свет увидят устройства семейства Ghost Canyon X. Эти мини-компьютеры будут комплектоваться процессорами Core девятого поколения, в том числе чипами с…

BitFenix представила корпус Enso Mesh с улучшенной вентиляцией
2018-12-06 14:55 admin
Компания BitFenix представила компьютерный корпус Enso Mesh, который является обновлённой версией выпущенного в прошлом году корпуса Enso. Новинка отличается от оригинальной модели переработанным дизайном передней панели, которая теперь представляет собой мелкую металлическую сетку, что обеспечивает лучшую вентиляцию. Корпус Enso Mesh выполнен в форм-факторе Mid Tower и обладает габаритами 210 × 489 × 452 мм. Он…

Japan Display и производитель изделий из фарфора Narumi представят «цифровую» керамику
2018-12-06 14:55 admin
Японская компания Japan Display Inc (JDI) анонсировала начало совместной разработки с компанией Narumi Corporation продуктов из керамики со встроенными дисплеями малой и средней диагонали (как у смартфонов). Впрочем, компания Narumi изготавливает изделия из особой керамики — из тонкостенного просвечивающегося фарфора «bone china». Это оригинальный материал для посуды, включая чайники для церемоний. Чайник и стал первым…

Гибридный планшет Chuwi Hi10 Air поддерживает перьевой ввод
2018-12-06 15:56 admin
Компания Chuwi представила планшетный компьютер Hi10 Air, функционирующий под управлением операционной системы Windows 10. Новинка оборудована 10,1-дюймовым дисплеем на матрице IPS с разрешением 1920 × 1200 точек. Возможно управление при помощи пальцев и специального пера, чувствительного к силе нажатия. Гаджет имеет габариты 261,8 × 167,3 × 8,8 мм и весит около 520 граммов. К устройству можно подсоединить клавиатуру — это позволит…

Waymo запустила платный сервис самоходных такси
2018-12-06 15:56 admin
Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, запустила в Финиксе (штат Аризона) платный сервис заказа такси с использованием самоуправляемых автомобилей, получивший название Waymo One. Сервис роботакси осуществляет перевозку пассажиров в ограниченной 100-мильной зоне (160 км), включающей четыре пригорода Финикса — Чандлер, Темпе, Месу и Гилберт, где Waymo тестирует свою технологию с 2016 года. Круг пользователей круглосуточного…

Серия мобильных ускорителей NVIDIA GeForce RTX ожидается уже на CES 2019
2018-12-06 16:56 admin
Как сообщается, первые мобильные ускорители серии NVIDIA GeForce RTX будут представлены уже на выставке CES 2019, которая откроется 6 января. Образцы якобы уже начали печататься и скоро поступят журналистам и тестировщикам. Интересно, что ускорители будут поставляться с предварительными драйверами, отличающимися относительно слабой производительностью. Новые же драйверы с полноценными оптимизациями выйдут только после снятия эмбарго, так…

Вместимость жёстких дисков Toshiba N300 и X300 достигла 14 Тбайт
2018-12-06 16:56 admin
Корпорация Toshiba представила флагманские жёсткие диски в сериях N300 и X300: продажи новинок начнутся уже до конца текущего месяца. В обоих семействах дебютировали накопители вместимостью 12 Тбайт и 14 Тбайт. Устройства выполнены в 3,5-дюймовом форм-факторе; для подключения служит интерфейс SATA 3.0. Конструкция предполагает заполнение герметичной зоны гелием, который обладает в семь раз меньшей плотностью по…

Видео дня: неудачная посадка ракеты SpaceX Falcon 9 — первая ступень оказалась в воде
2018-12-06 16:57 admin
Глава компании SpaceX Илон Маск обнародовал видеоролик с записью неудачной посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая стартовала на этой неделе. Запуск ракеты был успешно осуществлён 5 декабря 2018 года со стартового комплекса Space Launch Complex 40 на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида (США). Носитель вывел на орбиту корабль Dragon с грузом для…

В семейство эффективных СЖО Enermax LiqTech II вошли четыре модели
2018-12-06 16:57 admin
Компания Enermax официально представила высокоэффективные системы жидкостного охлаждения (СЖО) серии LiqTech II, рассчитанные на мощные компьютеры и игровые станции. Анонсированные решения, как утверждается, способны справляться с отводом тепла от процессоров, обладающих максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) до 500 Вт. При этом возможно использование с чипами Intel (LGA2066/2011-3/2011/1366/1156/ 1155/1151/1150) и AMD (AM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2/FM2+/FM2/FM1). В семейство СЖО…

ASUS Zenfone Max (M2): смартфон с тремя камерами и экраном HD+
2018-12-06 16:57 admin
Компания ASUS, помимо смартфона ZenFone Max Pro (M2), анонсировала в России более доступный аппарат, получивший название Zenfone Max (M2). Устройство получило безрамочный дисплей с диагональю 6,3 дюйма. Применена панель формата HD+ (1520 × 720 точек), занимающая 88 % площади лицевой поверхности. Новинка выполнена в металлическом корпусе толщиной 7,7 мм. Смартфон оснащается системой из двух тыльных камер, которые позволяют…

Ещё раз о будущих процессорах AMD: от двухъядерных Duron до 64-ядерных Ryzen Threadripper
2018-12-06 16:57 admin
Компания AMD сейчас готовит новые настольные процессоры Ryzen 3000-й серии, и постепенно они обрастают всё большим количеством слухов и утечек. Мы уже разобрали одну крупную порцию слухов о будущих процессорах AMD, и почти сразу же после этого в Сети появилась новая информация, которая выглядит несколько реалистичнее, и охватывает все настольные процессоры AMD следующего поколения. Новая…

Игровая гарнитура Rapoo VH300 поддерживает виртуальный звук 7.1
2018-12-06 17:55 admin
Компания Rapoo представила гарнитуру VH300, которая, как утверждается, спроектирована специально для пользователей, проводящих много времени за компьютерными играми. Наушники накладного типа обеспечивают хорошую шумоизоляцию. Диапазон воспроизводимых частот простирается от 20 Гц до 20 кГц. Разработчик отмечает, что благодаря продуманной конструкции и относительно небольшому весу (около 390 граммов) достигается высокий уровень комфорта даже во время продолжительных…

В 2019 году Intel выпустит вычислительные блоки Compute Module
2018-12-06 17:55 admin
Корпорация Intel, по сообщениям сетевых источников, намерена анонсировать в следующем году любопытные изделия под названием Compute Module. Названные решения будут представлять собой вычислительные модули, способные стать основой компьютеров небольшого форм-фактора, моноблоков, информационных стендов и т. п. В настоящее время говорится о подготовке пяти модификаций Compute Module. Все они получат процессор Intel с максимальным значением рассеиваемой тепловой…

Российский рейтинг лучших смартфонов 2018 года возглавил фаблет Galaxy Note 9
2018-12-06 19:25 admin
Некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) в сотрудничестве с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT) обнародовала итоговый рейтинг смартфонов 2018 года. Новейшие смартфоны и фаблеты оценивались более чем по 200 параметрам качества и безопасности. Исследуемые характеристики можно разделить на несколько ключевых категорий: возможности устройства, эргономика (удобство пользования смартфоном), камера и видео, звонки, набор текстовых сообщений,…

Qualcomm поделилась подробностями о новом флагманском чипе Snapdragon 855
2018-12-06 19:25 admin
Недавно Qualcomm представила новую платформу Snapdragon 855, самым заметным новшеством которой, конечно, стала поддержка 5G. Теперь стали известны некоторые подробности. В частности, стоит отметить, что совместимость с сотовыми сетями следующего поколения требует дополнительных чипов, включая модем X50 5G — по стандарту однокристальная система включает «лишь» мощный модем X24, поддерживающий сети 4G LTE на скорости до…

Bloomberg: Huawei вскоре представит смартфон с функцией 3D-съёмки
2018-12-06 19:25 admin
Компания Huawei близка к выпуску необычного смартфона, способного делать трёхмерные фотографии. Об этом сообщает ресурс Bloomberg, ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых лиц. Новинка разрабатывается по проекту с кодовым именем Princeton. Известно, что устройство получит датчики Sony, способные с высокой точностью измерять расстояние до объектов. Речь идёт о так называемой времяпролётной камере (ToF, time-of-flight), которая…

Модем MediaTek Helio M70 обеспечивает поддержку 5G-связи
2018-12-06 19:25 admin
Компания MediaTek на мероприятии China Mobile Global Partner Conference в Гуанчжоу (Китай) официально представила модем Helio M70, первая информация о котором появилась летом нынешнего года. Изделие обеспечивает поддержку существующих сотовых сетей второго, третьего и четвёртого поколений (2G, 3G и 4G/LTE), а также будущих мобильных сетей пятого поколения (5G) с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами.…

В избранное