Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Известные психологи



Известные психологи
2014-04-05 20:09 info@psinovo.ru (Administrator)
Авенариус Рихард / Avenerius, Richard (1843—1896). Авенариус предположил существование системы «С», от которой зависит сознание. Важность этого понятия связана с его влиянием на Титченера.

Подробнее...



Расширение чувства вины через ассоциации
2014-04-05 20:32 info@psinovo.ru (Administrator)

Расширение чувства вины через ассоциации

Расширение чувства вины через ассоциации.

Действие наказания на ранних этапах развития организма воспринимается некритически, полностью. Т. е. , если мама наказывает ребенка за проступок, ребенок запоминает все: слова, интонации, выражения лица, жесты, действия, а порой даже другие, случайные факторы, которые в последствии могут по ассоциации вызвать неприятные ощущения.

Так, если вдруг во время сильного стресса от наказания играла определенная музыка, слышались специфические запахи или журчала вода из крана - все это может впоследствии быть запускающими "якорями" для негативного ощущения у человека - и тогда человек вдруг начинает при воспроизведении этих якорей ощущать неприятные и, казалось бы, необъяснимые состояния.

Далее, по мере регулярного повторения наказаний, ребенок усваивает используемый в семье спектр элементов наказания (слова, интонации, жесты, действия, выражения лица), и в последствии родителям уже не нужно воспроизводить весь сценарий наказания - достаточно воспроизвести один из элементов (например, пожурить словом), и ребенок по ассоциативной связи испытывает Страх, как если бы наказание произошло в реальности, и исправляется в нужную родителям сторону. Наказания не было, но ощущение наказания воспроизвелось. Первичный опыт усвоения ассоциаций наказания ребенком забывается (потому что это происходит на самых ранних этапах формирования самосознания), а ощущение - остается. Смотри Изменение стимульной истории

Впоследствии ребенок, при дальнейшем развитии, совершая "плохой" поступок (плохой в трактовке воспитывающих его людей) получает со стороны воспитателей "наказательные сигналы", и через это формирует все более разнообразную систему "плохого" и "хорошего" в этом мире. А поскольку корни формирования "плохого ощущения" и страха забылись, оставшееся на их основе ощущение дисгармонии, Страха и напряжения воспринимается как собственный "голос совести", и служит в дальнейшем как регулятор определения "плохих" и "хороших" поступков.

Метки: семья, страхи



Исследование, проведенное международным центром
2014-04-05 20:38 info@psinovo.ru (Administrator)

Исследование, проведенное международным центром раковых исследований (CIRC), было направленно на то, чтобы выявить канцерогенные факторы. Среди них оказалась ночная работа, которая оказывается стрессовым фактором и нарушает привычные ритмы функционирования организма.

Подробнее...



Развитие жестов
2014-04-05 21:09 info@psinovo.ru (Administrator)
Этапы развития жестов:

Подробнее...



Как исправить характер
2014-04-05 21:15 info@psinovo.ru (Administrator)
Включить голову

Подробнее...



В избранное