Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Обычный контингент психотерапевта и люди-звезды ...



Обычный контингент психотерапевта и люди-звезды ...
2014-05-22 13:08 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)
И вдруг Маслоу знакомится с удивительными людьми: Максом Вертхаймером, одним из родоначальников гештальт-психологии, и Рут Бенедикт, блестящим культур-антропологом, бывшей некоторое время учительницей Абрахама… Легкие, позитивные, всегда улыбчивые, с удивительным ощущением внутренней свободы и неиссякаемым источником творчества, эти люди произвели на него незабываемое впечатление.

Подробнее...



Проблемы и задачи
2014-05-22 14:57 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)
Проблема и задача - два разных способа видения одной и той же жизненной трудности. «Не знаю, куда идти…» - это проблема. «Надо разобраться, в какую сторону нам двигаться!» - это задача. Часто словом «проблема», не думая, пользуются люди с вполне позитивным и взвешенным мышлением, для них это просто привычный негативный шаблон мировосприятия.

Подробнее...



Познакомилась раз кошка с мышью и столько ...
2014-05-22 18:27 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)

Познакомилась раз кошка с мышью и столько наговорила ей про свою большую любовь и дружбу, что мышь согласилась, наконец, жить с ней в одном доме и вести сообща хозяйство.

- Надо будет на зиму сделать запасы, а не то придется нам с тобой голодать, - сказала кошка, - но тебе-то ведь, мышка, всюду ходить нельзя, а то, чего доброго, попадешься в ловушку.

Подробнее...



Эсален
2014-05-22 19:08 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)
Некоторые считают Эсален прибежищем наркоманов и бездельников. Другие же называют его центром, положившим начало масштабной интеграции в западную культуру волны восточных практик, от классической йоги до шаманизма. Самое удивительное, что в некоторой степени оба суждения справедливы.

Подробнее...



Сильный человек может быть сдержанным и ...
2014-05-23 02:28 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)

Сильный человек может быть сдержанным и контролировать себя...

Сильный человек может быть сдержанным и контролировать себя даже в напряженной ситуации...

Тот, кто в напряженной ситуации не заботится о своем здоровье, поступает не предусмотрительно. Головные боли и усталость счастью в личной жизни и успехам в работе также не способствуют, гастрит - не радость, бессоница - тоска. При этом беречь здоровье в напряженной ситуации не очень сложно:

Если в напряженной ситуации следить за ровным, спокойным дыханием, не напрягать мышцы брюшины и диафрагму, то риск проблем для здоровья существенно снижается. Если вы разозлились и хотите успокоиться, Самое главное - не раскручивайте внутри себя негатив. Что касается выплеска эмоций агрессии, то оставьте это как последнее средство. Использовать это легко, отучиться от этого труднее, а ситуативной пользы от эмоциональных выплесков меньше, чем долгоиграющего вреда. Любая физическая нагрузка способствует разрядке эмоционального напряжения, но только если она не связана с агрессивными действиями, даже игровыми. В состоянии Психологического стресса полезно переключение на атлетические упражнения, бег, ходьбу и т. п. Следите за тем, чтобы ночью высыпаться и в целом вести здоровый образ жизни. Используйте любую возможность для того, чтобы погулять на воздухе. Если можете отвлечься от того, что вас напрягает - отвлеките себя. Пусть в вашу жизнь вернутся встречи с близкими, музыка, хорошая книга, ваше хобби, все что вы любите.

Нарабатывайте прочность

Напряженная ситуация - понятие относительное. Для кого-то один день сортировать картошку - уже муки выбора и тяжелый стресс, для другого военные действия день за днем - естественный образ жизни. Напряженная ситуация - ситуация, к требованиям которой мы не готовы. Именно поэтому те, кто приучил себя не жаловаться, а учиться, скоро в любой ситуации становится профессионалом, - по крайней мере, с требованиями ситуации справляется уже без труда. А если вы научились не напрягаться и работать с улыбкой, то в любой ситуации будете работать долго без усталости и без Тревоги за здоровье. Будьте здоровы!

Метки: тревога, психология



Степень включенности в группу - упражнение от К. Фопеля
2014-05-23 03:12 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)
По материалам: Книга Клауса Фопеля Психологические группы: Рабочие материалы для ведущего: Практическое пособие /Пер. с нем. 5-е изд. , стер. — М. : Генезис, 2004. — 256 с: ил. Для полноценной работы группы необходимо, чтобы каждый участник ощущал свою принадлежность этой группе. Тот, кто чувствует себя посторонним или слабо включенным в совместную деятельность, вынужден большую часть своей эмоциональной и умственной энергии тратить на то, чтобы искусственно поддерживать чувство собственной ценности и значимости. Особенно проблематично в этом смысле положение тех людей, которые фактически не принимают участия во внут-ригрупповых взаимодействиях (например, сами они молчат, а другие участники к ним не обращаются). Предлагаемое упражнение обращает внимание группы на проблему включенности участников и в тоже время создает предпосылки для более полной интеграции в группу "аутсайдеров". Инструкция

Подробнее...



Мадагаскарская народная сказка Дикая собака и ...
2014-05-23 03:23 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)

Мадагаскарская народная сказка

Дикая собака и дикая кошка издавна были друзьями.

В один прекрасный день, когда их очень допекли окрестные жители, они решили бросить грабеж и заняться каким-нибудь полезным делом; выбор пал на изготовление рабан, потому что это сулило большую выгоду, чем другие промыслы.

Подробнее...



Психосоциальные стадии развития личности (по Э. ...
2014-05-23 05:40 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)

Младенец со сложившимся чувством базового доверия воспринимает свое окружение как надежное и предсказуемое; он может переносить отсутствие матери без чрезмерного страдания и тревоги по поводу «отделения» от нее. Чувство недоверия, страха, подозрительности появляется, если мать ненадежна, несостоятельна, отвергает ребенка; оно может усилиться тогда, когда ребенок перестает быть для матери центром ее жизни, когда она возвращается к тем занятиям, которые оставила на время (скажем, возобновляет прерванную карьеру или рожает следующего ребенка). Способы обучения доверию или подозрительности в разных культурах не совпадают, но универсален сам принцип: человек доверяет социуму, исходя из меры доверия к матери.

Подробнее...



Хитрый Петре и Насреддин-Ходжа
2014-05-23 07:25 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)

Хитрый Петре и Насреддин-Ходжа.

С малых лет распростился Петре с родною Градешницей в Маркове и пошел в батраки к Насреддину-ходже.

Подробнее...



Кто всю жизнь провел на море, умеет в точности ...
2014-05-23 10:05 psinovo.info@yandex.ru (Administrator)

Кто всю жизнь провел на море, умеет в точности предсказывать погоду.

К примеру, вам история про старого капитана в отставке Фина Элдриджа.

Подробнее...



В избранное