Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта о живом латинском языке


Lingua Latina Aeterna


Tempus scholam!


20-08-2006

Как правильно произносится название нашего сайта?

Просматривая старую почту сайта, нашел вот такое письмо:

> Date: Wed, 30 Mar 2005 03:31:58 -0500
> > [мужское имя]: у него другое окончание, тоже весьма часто встречающееся -em.
> > Содеявший выглядит как Caesar; потерпевший Caesarem. читается: кай -са-рэм.
Процитирован отрывок из учебника Латинский язык без труда, с нашего сайта
>
> Caesar-(читается как Кэ(е)-сар или Цэ-сар)
Сначала я подумал, что это какое-то недоразумение, а потом понял - это принципиально! Автор письма совершенно прав, если исходить из правил чтения русской школы. А наш сайт посвящен латинскому языку, как языку международного общения сегодня. Ясно, что в нем правила чтения не могут базироваться на правилах произношения тех или иных национальных школ. Поляшев М.П. пропагандировал т.н. восстановленное произношение, т.е. произношение, каким оно было во времена Цицерона и Цезаря. Между прочим, это общепринятая практика. Так вот, согласно этим правилам, латинские буквы C и T всегда читаются как русские К и Т. С дифтонгами AE и OE, вообще интересно, по происхождению они греческие, и в классический период читались как АЙ и ОЙ. Так что правильно читать КАЙСАР, КИКЕРО, сайт наш называется ЛИНГВА ЛАТИНА АЙТЕРНА, а домен: лингвайтерна.ком

Подробнее см. здесь.

Новость от 21-08-2006

Новости сайта

В библиотеку добавлены статьи на русском языке С.Калегина и С.Ярославцева, обе на тему "Латынь жива!"
В библиотеку добавлено эссе Иоганна Кеплера "Strena seu De nive sexangula" на латинском языке и его перевод на русский язык, выполненный Ю.Даниловым, "Новогодний подарок или О шестиугольных снежинках"

Новость от 24-08-2006

Форум перешел на кодировку utf-8

Для чего это нужно? Если сайт будет использовать кодировку utf-8, то (при наличии у вашего броузера соответствующих фонтов) от выбранного вами языка будут зависить только меню, помощь, может быть, ввод текста. Сообщения или документы будут правильно отображаться всегда!


http://linguaeterna.com

Forum latinum http://linguaeterna.com/forum

Wap-сайт http://wap.linguaeterna.com

latinum@linguaeterna.com

Lingua Latina Aeterna
Спасибо за то, что вы с нами!

Если у вас есть знакомые, интересующиеся латинским языком, подпишите их на нашу рассылку, приглашаем к сотрудничеству всех, кто интересуется латынью!

В избранное