Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Компьютерная терминология


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Sergey V. Gornostaev
Статус: Профессионал
Рейтинг: 17
∙ повысить рейтинг »
Лысков Игорь Витальевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Valery N
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Компьютерная терминология

Номер выпуска:291
Дата выхода:25.12.2020, 06:15
Администратор рассылки:Сергей Фрост (Управляющий)
Подписчиков / экспертов:27 / 28
Вопросов / ответов:3 / 11

Консультация # 173420: Добрый день Подскажите корректно ли звучит : "Средства информатизации глобальных сетей". На мой взгяд глобальные сети информатизировать невозможно- можно информатизирывать что-то с помощью глобальных сетей. Возможно я ошибаюсь или же наоборот? ...
Консультация # 104708: Здравствуйте уважаемые эксперты.Объясните,пожалуйста,что такое СКРИПТ? Спасибо....
Консультация # 122059: Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня комп выкидывает сообщение Generic Host Process for Win32 Services. что бы это значило? но после закрытия этой ошибки некоторые программы невозможно открыть, пожалуйста подскажите что нужно сделать чтобы этой ошибки больше небыло. спасибо. ...

Консультация # 173420:

Добрый день
Подскажите корректно ли звучит : "Средства информатизации глобальных сетей".
На мой взгяд глобальные сети информатизировать невозможно- можно информатизирывать что-то с помощью глобальных сетей.
Возможно я ошибаюсь или же наоборот?

Дата отправки: 19.10.2009, 11:27
Вопрос задал: Руслан Тофикович
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Vasiliy83:

Здравствуйте, Руслан Тофикович.
Например, в книге "Технические средства информатизации" под этими самыми средствами подразумеваются:

Цитата:
компьютеры, устройств подготовки, ввода и отображения информации, системы обработки и воспроизведения аудиоинформации, средства дистанционной передачи информации, устройства для работы с информацией на твердых носителях

Так что если подразумевать под вашей фразой смысл "средства информатизации В СОСТАВЕ глобальных сетей", то это и есть "средства дистанционной передачи информации" из списка указанного в книге.
Если же подразумевать что это "средства ДЛЯ информатизации глобальных сетей", то фраза как-то звучит бессмысленно, т.к. эти средства уже есть в глобальных сетях. И как дополнительно информатизировать средства информатизации становится совсем не ясно.

Консультировал: Vasiliy83
Дата отправки: 19.10.2009, 11:53

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 19.10.2009, 12:02

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alexander Babich (Профессор):

Здравствуйте, Руслан Тофикович.
Вы не ошибаетесь.
ЮНЕСКО определяет этот термин как :

Цитата:
информатизация – это широкомасштабное применение методов и средств сбора, хранения и распространения информации, обеспечивающей систематизацию имеющихся и формирование новых знаний, и их использование обществом для текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития.


Цитирую по :
http://ito.edu.ru/2005/Troitsk/2/2-0-6.html

Отсюда видно, что такое выражение некорректно.
С другой стороны, на мой взгляд, а также, если судить по этому определению, информатизация
это нечто не тождественное компьютеризации (а тем более не сводимое к понятию "сеть"), а значительно более широкое понятие.


Консультировал: Alexander Babich (Профессор)
Дата отправки: 19.10.2009, 12:02

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 19.10.2009, 13:03

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Гуревич Александр Львович:

Здравствуйте, Руслан Тофикович.

Посмотрел в Яндексе запросы "средства информатизации глобальных сетей" и "информатизация глобальных сетей". Поисковая система не выдала ни одного значения. Это еще один аргумент в пользу того, что такое выражение неочень корректно.

Я бы предложил выражение: "Средства инфраструктуры глобальных информационных сетей".

А в каком контексте Вы используете это выражение? Напишите, пожалуйста, в мини-форуме.

Консультировал: Гуревич Александр Львович
Дата отправки: 20.10.2009, 17:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 104708:

Здравствуйте уважаемые эксперты.Объясните,пожалуйста,что такое СКРИПТ?
Спасибо.

Дата отправки: 08.10.2007, 16:16
Вопрос задал: Глух
Всего ответов: 7
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Pandorrarv:

Здравствуйте, Глух!
Скрипт, или сценарий, это программа такая, которая выполняется для сборки или обеспечения работоспособности веб-сайта. Скрипты бывают разных типов и, в зависимости от этого, могут выполняться либо на ПК (клиентские скрипты), либо на сервере. Задача клиентских скриптов – обеспечить динамичность страницы сайта. У серверных скриптов, естественно, гораздо больше возможностей и задач

Консультировал: Pandorrarv
Дата отправки: 08.10.2007, 17:10
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Кэр Лаэда:

Здравствуйте, Глух!

Скрипт [Script] - в программировании: название программы, написанной на одном из сценарных языков (см. "Script language"), или последовательность инструкций, которые интерпретированы или выполнены другой программой, а не непосредственно компьютерным процессором (как скомпилированная программа). Иногда скрипты, записанные в файле, используются операционной системой, как списки команд, которые должны последовательно выполняться интерпретатором команд операционной системы всякий раз, когда имя списка вводится как единственная команда. В мультимедийных программных разработках скрипты используются в качестве упорядоченного ряда инструкций для указания порядка и других особенностей представления мультимедийных файлов, включая последовательность вывода изображений и звуков, обеспечение их синхронизации, а также возможные результаты интерактивного взаимодействия с пользователем
подробнее можете посмотреть по ссылке в приложении

Приложение:

Консультировал: Кэр Лаэда
Дата отправки: 08.10.2007, 17:12
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует NeO aka Turkin Maks:

Здравствуйте, Глух!
Скрипт - это программа, которая не компилируется в машинные коды, а каждый раз при запуске обрабатывается программой-интерпретатором. К примеру, bash - командный интерпретатор и все вводимые вами команды - есть скрипты smile Идея скриптов в том, что вместо того, чтобы вводить последовательности однотипных команд руками, можно записать их в файл и запускать одной строкой. Писать программы на скриптовых языках проще, чем на компилируемых, но они гораздо медленнее выполняются.

Консультировал: NeO aka Turkin Maks
Дата отправки: 08.10.2007, 17:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Nyrlan Ilubaev:

Здравствуйте, Глух!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скриптовый_язык

Консультировал: Nyrlan Ilubaev
Дата отправки: 08.10.2007, 17:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Гальцов Андрей Михаилович:

Здравствуйте, Глух!

Скриптовый язык

Там есть всё что только можно сказать о скриптах...

Длинная ссылка
-----
∙ Отредактировал: Denisss (Профессионал)
∙ Дата редактирования: 13.10.2007, 14:24

Консультировал: Гальцов Андрей Михаилович
Дата отправки: 08.10.2007, 20:10
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Архипов Александр Леонидович:

Здравствуйте, Глух!
Если брать в общем, то по А.А. Брудный:
Скрипт [лат. scriptor - переписчик, писец] - содержательная последовательность событий и поступков в конкретных ситуациях. С. воспроизводится вместе с повторением ситуаций и составляет основу деятельной реальности человеческого существования. В отличие от фрейма С. характеризуется сцеплением звеньев выстроенной во времени цепочки причинно зависимых актов. С. может быть спроектирован субъектом в процессе мысленного достижения цели, предшествующего реальной деятельности. Однако С. не сводим к системной организации умственных действий. С. отслаивается в сознании от конкретного фрейма и обладает самостоятельностью воспроизведения, что имеет особо важное значение для психологии творчества (ср. воспроизведение скрипта "Ромео и Джульетты" в "Вестсайдской истории" С. Крамера, "Макбета" в "Кровавом троне" Куросавы и т. п.). Цепочка, образующая С., обладает неявными (имплицитными) сцеплениями звеньев и их экспликация составляет важную черту класс ических детективных сюжетов. Вообще реальные С., перемещаясь в семантическое пространство, приобретают не аналогичные функции сюжета и фабулы: фабула представляет собой действительную последовательность, а сюжет - нарративную, т. е. пересказанную.

чСкрипт [лат. scriptor - переписчик, писец] - содержательная последовательность событий и поступков в конкретных ситуациях. С. воспроизводится вместе с повторением ситуаций и составляет основу деятельной реальности человеческого существования. В отличие от фрейма С. характеризуется сцеплением звеньев выстроенной во времени цепочки причинно зависимых актов. С. может быть спроектирован субъектом в процессе мысленного достижения цели, предшествующего реальной деятельности. Однако С. не сводим к системной организации умственных действий. С. отслаивается в сознании от конкретного фрейма и обладает самостоятельностью воспроизведения, что имеет особо важное значение для психологии творчества (ср. воспроизведение скрипта "Ромео и Джульетты" в "Вестсайдской истории" С. Крамера, "Макбета" в "Кровавом троне" Куросавы и т. п.). Цепочка, образующая С., обладает неявными (имплицитными) сцеплениями звеньев и их экспликация составляет важную черту клас сических детективных сюжетов. Вообще реальные С., перемещаясь в семантическое пространство, приобретают не аналогичные функции сюжета и фабулы: фабула представляет собой действительную последовательность, а сюжет - нарративную, т. е. пересказанную.

Если про компьютерный мир:
Скрипт - программа, содержащая набор инструкций для некоторых приложений или утилит. Семантика и синтаксис инструкций в скриптах определяются соответствующими приложениями. Обычно язык скриптов включает простые структуры управления: линейные последовательности, циклы и условные выражения.

В сетевых технологиях различают скрипты клиентской и серверной сторон.

Консультировал: Архипов Александр Леонидович
Дата отправки: 09.10.2007, 05:38
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Новиков Алексей Юрьевич:

Здравствуйте, Глух!

Скрипт, или сценарий, это программа такая, которая выполняется для сборки или обеспечения работоспособности веб-сайта. Скрипты бывают разных типов и, в зависимости от этого, могут выполняться либо на ПК (клиентские скрипты), либо на сервере. Задача клиентских скриптов – обеспечить динамичность страницы сайта. У серверных скриптов, естественно, гораздо больше возможностей и задач.

Консультировал: Новиков Алексей Юрьевич
Дата отправки: 09.10.2007, 07:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 122059:

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня комп выкидывает сообщение

Generic Host Process for Win32 Services.

что бы это значило? но после закрытия этой ошибки некоторые программы невозможно открыть, пожалуйста подскажите
что нужно сделать чтобы этой ошибки больше небыло.

спасибо.

Дата отправки: 07.02.2008, 10:15
Вопрос задал: осадчая наталья владимировна
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Вадим:

Здравствуйте, осадчая наталья владимировна!
По ссылке там статья за декабрь 2007 года в которой есть оиписание - от чего почему и как бороться.

Консультировал: Вадим
Дата отправки: 07.02.2008, 10:31
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное