Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

То что пишут в русских блогах

  Все выпуски  

Чехия.


Туристическая заметка из блога Волжанин из страны Оз. Поехали....

 

Путь из Днепропетровска в Прагу "на перекладных" по времени занимает столько же, сколько и с использованием поезда "Киев-Прага", а по стоимости почти в 3 раза дешевле. Дополнительно появляется возможность осмотреть Кошице, путешествовать по Словакии и Чехии в светлое время суток, посетить Братиславу ( без захода в Братиславу поездка обошлась бы в 31 доллар), а на обратном пути — Львов.

Это повествование интересно для тех, кто впервые едет за границу и хотел бы это сделать подешевле, с минимумом неприятных впечатлений и имеет предварительную информацию о достопримечательностях.

Итак, традиционная дорога:
поезд Днепропетровск — Киев (9 долл. купе)
поезд Киев — Прага (85 долл. купе)
Итого 94 долл.

Предлагаемый вариант:
поезд Днепропетровск — Ужгород (13 долл. купе)
автобус Ужгород — Кошице 5 долл.
электричка (2-й класс) Кошице — Братислава 7 долл.
электричка Братислава — Прага 7 долл. (по неведению ехал в 1-м классе)
Итого 32 долл.

Вагон Днепропетровск — Ужгород (поезд Киев-Ужгород) прибывает в Ужгород около 7.00 утра. Границу лучше пересекать в Ужгороде, т.к. оттуда идут автобусы в Михаловце, Кошице, Братиславу и Прагу. Из Львова же автобус идет раз в сутки, ночью. Почти пустой (возможно, скоро отменят). От ж/д вокзала до автовокзала добираться крайне неудобно (прямой автобус ходит раз в час, последний рейс в 17.40).

В Ужгороде автовокзал расположен на расстоянии 150 метров напротив ж/д вокзала. Первый автобус идет до Михаловце, Кошице, Братиславы в 7.20. Следующий автобус до Кошице (мимо Михаловце) идет в 8.20. Автобусы до Михаловце идут раз в 1-2 часа, до Кошице — 4-5 раз в день. На Братиславу и Прагу автобусы идут вечером.

Ваучер (гражданам Украины) можно купить в здании автовокзала (3 турагентства, время работы с 7.00), на пути от ж/д до автовокзала (одно или два турагентства, время работы с 7.00), в здании ж/д вокзала (одно турагентство, время работы с 8.00), в гостинице "Закарпатье" (время работы с 8.00).

Ваучер оформляется по предъявлении загранпаспорта. Ваучер нужно оформлять на максимально возможный срок. Пребывание в какой-либо стране допускается только в дни, указанные в ваучере. Транзитное пребывание в Словакии при поездке в Чехию и из Чехии без отдельного словацкого ваучера допускается не более 48 часов каждый раз. Продлить или купить новый ваучер за границей невозможно.

Независимо от срока ваучер в Словакию стоит 6 грн. (1,5 долл.), в Чехию — 25 грн. (6,3 долл.).

Для граждан других государств (не Украины) условия въезда могут быть другими. К тому же ожидается. что с 1-го сентября 1999 г. Чехия введет визовый въезд для граждан Украины (ваучеры отменят). Ужесточение въездного режима также ожидается в Словакии. Поэтому перед поездкой желательно проконсультироваться с посольством соответствующей страны. Посольство Чехии в Украине: тел. (044) 212-08-07 (попросить консульский отдел, ежедневно в будни 9.00 — 10.00, 14.00 — 15.00). Посольство Словакии в Украине: тел. (044) 212-03-10, 212-03-91, 212-32-71.

Билет на автобус из Ужгорода до Михаловце стоит 10 грн. (2,5 долл.), до Кошице 20 грн. (5 долл.), до Братиславы 66 грн. (16,5 долл.), до Праги 100 грн. (25 долл.). Для покупки билета нужен паспорт для впечатывания фамилии.

От автовокзала до государственной границы автобус идет 15-20 минут. Прохождение границы занимает 15-20 минут. Перед таможней необходимо все свои более менее ценные вещи внести в таможенную декларацию, бланком которой желательно запастись ранее (например, взять в украинском аэропорту). Следует помнить, что при возвращении в Украину вещи граждан Украины могут быть рассмотрены как приобретенный за границей товар, за ввоз которого необходимо заплатить пошлину и налог на добавленную стоимость (НДС) в совокупности до 50% его покупной цены. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы на ваши вещи было документальное подтверждение их вывоза с территории Украины. Таможенную декларацию необходимо заверить на украинской таможне. Деньги и дорожные чеки до 1000 долл. на человека в любой валюте в декларацию можно не вносить.

С граждан других государств (не Украины) пошлина и НДС не взимается, т.к. считается, что их вещи проходят территорию Украины транзитом.

Заполнение декларации не является обязательным. Вещи вне зависимости от декларации украинская, словацкая и чешская таможни могут досматривать или недосматривать на собственное усмотрение. Вещи досматривают, как правило, при въезде в страну. У истинных туристов, ставящих перед таможенником расстегнутые сумки, вещи похоже, вообще не досматривают. Штампик в паспорт и ваучер ставится словацким пограничником тут же при таможенном досмотре. У тех, кто пересекает границу в первый раз, паспорт могут забрать минут на 10-15, смело отдавайте, его принесут вам в автобус. Без паспорта со штампиком вы никуда не уедете.

Внимание. Появилась информация о следующем способе взимания денег на границе, особенно это касается аэропортов. Перед прохождением магнитной рамки-индикатора металлов деньги просят выложить на стойку. Когда вы после рамки возвращаетесь к стойке, вам возвращают деньги, но в меньшем количестве. Искать разницу — времени нет, самолет улетит.

Кстати, для въезда в Словакию необходимо иметь наличными 15 долл. на человека в день, в Чехию — 20 долл. К-во дней определяется по ваучеру. Сумму смело показывайте словацкому или чешскому пограничнику. Денег он не берет даже в руки, но без их наличия в страну не пустит.

Автобус от Ужгорода до Михаловце идет 1 час. 40 мин., до Кошице — 2 час. 40 мин. Время в Словакии и Чехии отстает от киевского на 1 час. Если вы выехали из Ужгорода в 8.20, то в Кошице попадете в 10.00.

Ближайшая электричка до Братиславы в 12.15 (прибытие в 18.35, стоимость билета 2-го класса 287 слов.крон (около 7 долл. курс в июне 1999 г. 43 слов.крон/долл.), ближайший автобус в 13.20 (стоимость билета 320 слов.крон). За эти 2-3 часа можно обменять доллары на словацкие кроны и осмотреть местные достопримечательности. Ж/д вокзал расположен в 50 м от автовокзала. Менять доллары в здешнем обменном пункте (SMENARNA) рекомендуется в самом крайнем случае — комиссия может дойти до 6% (при покупке иностранной валюты за национальную ни в Словакии ни в Чехии комиссия не взимается).

Пройдя от ж/д вокзала через парк, ориентируясь на высокий шпиль костела, вы попадаете на улицу Млынскую (ul. Mlynska), на которой расположены магазины, в т.ч. продуктовые, в которых можно перекусить, а с правой стороны отделение ISTRО банка, где по предъявлении загранпаспорта можно по высокому курсу и без комиссии обменять доллары на словацкие кроны. Здесь же при необходимости можно купить чешские кроны (одна чеш.крона около 1,25 слов.кроны). Банк начинает работать с 8.00. Здесь же установлен и банкомат.

Следует отметить, что словаки, как и чехи весьма дружелюбны и приятны в общении, и любыми способами пытаются помочь, особенно, если видят, что иностранец пытается некоторые слова произносить по словацки (или по чешски). Оба языка весьма близки друг к другу, хотя это и разные языки. Просьбу (обращение к кому-либо) предваряют словом: "просыым" (prosime) — пожалуйста. Благодарят словом "дякую" (dekuji) — спасибо. В ответ можно услышать "нема за що" — не за что. В Кошице на авто и ж/д вокзале понимают украинскую и польскую речь. Мне кажется, не должно быть проблем и с русской. Можно на листке бумаги нарисовать, что вы хотите. Писать (названия городов, станций) нужно латинскими буквами (кириллицу вряд ли поймут).

Поперек ул. Млынской по обе стороны от костела расположена ул. Главная (Hlavna ul.). Весь осмотр исторического центра с посещением магазинов займет 1,5 — 2 часа.

Товары чешского производства в Словакии стоят дороже аналогичных в Чехии. В то же время питание на 20-30% дешевле (в пересчете на доллар).

Чтобы найти гостиницы (hotel), необходимо от вокзалов пройти влево до широкой аллеи (метров 150-200) и затем вправо по аллее.

Автобус до Братиславы стоит немного дороже электрички и прибывает в Братиславу позже, но на пути его следования в Братиславе расположена гостиница "Florens", известная своими низкими ценами (по слухам 12 долл. за ночь за двухместный номер). Как добраться до недорогих гостиниц, можно узнать у местных таксистов, которые собираются перед ж/д вокзалом Bratislava — hlavna stanica (конечный пункт электрички из Кошице). Такими являются гостиницы REMY, BARONKA (20 долл. за ночь за двухместный номер), Рача. Автор жил в гостинице NIVY (ul. Liscie nivy 3, 821 08 Bratislava tel. 07/541 — 0390 — 5, fax. 07/541 0389) — 30 долл. за ночь за двухместный номер. Рядом с ней находится гостиница "Турист" (немного дороже). Добраться можно от ж/д вокзала на трамвае № 8 до остановки ul. ZAHRADNICKA и пройти вперед и влево метров 250. Второй ориентир — гостиница расположена в 100 м от ul. Baukalska (Байкальская, совсем как у нас). В 150 метрах от остановки трамвая в противоположной стороне расположен большой рынок — "торговисько" (не самый дешевый) и отделение TATRA банка (работает с 8.00 до 17.00 в будни, и с 8.00 до 12.00 по субботам), где вам обменяют доллары на слов. кроны с незначительной комиссией.

Оплата за гостиницу может быть произведена в любой день, в т.ч. и при выезде, что очень выгодно. Поселившись в гостиницу вечером, требуемую сумму долларов можно обменять на слов.кроны на следующий день в банке по наиболее высокому курсу. В счет также включат международные телефонные переговоры.

Для проезда в трамвае, автобусе следует приобретать талоны в киосках, в т.ч. киосках печати, автоматах (только за монеты) стоимостью 10 слов.крон и компостировать при входе в транспорт.

Не стесняйтесь спрашивать. Словаки — люди доброжелательные и без комплексов. На театральных афишах вы можете увидеть названия пьес Горького, Чехова, и это нормально. Остерегайтесь бритоголовых мальчиков, особенно говорящих на родном с вами языке. Это может быть рэкет, от которого будет тяжело отвязаться.

В Братиславе довольно часто установлены щиты с картой города, по которой можно сориентироваться. На транспортных остановках имеются схемы движения транспорта.

Метки:


В избранное