Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествие на большой космической карусели


 

Новости "Портала интересных статей" Выпуск No 2638 

Адрес http://ynik.info

Здравствуйте уважаемый читатель!

Выпуск No 2638

от 2017-02-13


 


Путешествие на большой космической карусели
2017-02-12 12:03 admin

(О ФИЗИЧЕСКОЙ ОБОСНОВАННОСТИ НЕКОТОРЫХ ИДЕЙ В ФИЗИКЕ И КОСМОЛОГИИ)


Ещё сто лет тому назад в физике и космологии каждый был волен фантазировать, сколько хочет: главное, чтобы полученные выводы более или менее соответствовали наблюдаемой реальности. Время мыслилось как некоторая от нас независимая величина и могло иллюстрироваться равномерным вращением небесного тела или даже просто тиканьем часов. Но вот с 1905 г. после написания Эйнштейном (1879-1955) своей эпохальной работы об электродинамике движущихся сред [1] стало ясно, что время зависит, по крайней мере, от скорости движения и перестало быть независимым от чего бы то ни было. Не только время - длины и массы тел стали зависимыми от их скорости. Столь удивительных и непредставимых теоретических результатов, совершенно не увязывавшихся с существовавшим опытом, до него не получал никто. Это была истинная революция не только в физике, но и в мышлении.



Персидские казаки
2017-02-12 13:55 admin
Персидские казаки

Общеизвестно, что в начале XX века в России было 11 казачьих войск и небольшое количество иркутских и красноярских казаков, из которых в 1917 году образовались Енисейское казачье войско и Якутский полк. Но мало кто знает, что за пределами Российской империи существовали казачьи формирования, созданные из местных жителей, но по российскому образцу.



Огненный ураган над Сызранью
2017-02-13 10:58 admin

105 лет назад этот город почти полностью был уничтожен катастрофическим пожаром.


«...Огонь переходил с дома на дом, и через несколько часов над пепелищем возвышалась только соборная колокольня... Люди добирались до Волги ползком, многие бросались в воду, надеясь найти облегчение от мучительной боли... Пытавшиеся хотя бы приблизиться к городу в страхе бежали обратно, ужаснувшись количеству обугленных тел на улицах. Тут же лежали трупы лошадей, домашней птицы, собак, кошек...». Так общественно-политический журнал «Нива» описывал ужасающий по размерам пожар, который 5 (по новому стилю 18) июля 1906 года практически целиком стер с лица земли город Сызрань.



В избранное