Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки алгоритмов


09.04.06 Анонсированные ранее планы по добавлению на сайт алгоритмов, работающих с комплексными матрицами, реализованы. В разделе "операции с матрицами и векторами" появился подраздел операции с комплексными матрицами, в котором представлен следующий набор подпрограмм: LU-факторизация, обращение матрицы, вычисление определителя, оценка числа обусловленности. Также появился алгоритм для решения системы линейных уравнений с комплексными коэффициентами. Соответственно, обновилась стандартная библиотека AP, которую необходимо скачать с сайта для того, чтобы использовать новые исходники.

Изначально предполагалось реализовать и другие алгоритмы, оперирующие с комплексными матрицами (алгоритмы ортогональной факторизации, сингулярного разложения, поиска собственных значений), однако нехватка времени вынудила меня ограничиться только указанным выше набором, включающим в себя наиболее часто используемые алгоритмы.

Из других новостей следует отметить появление среди методов оптимизации L-BFGS-B-алгоритма, решающего задачу нелинейной оптимизации с простыми ограничениями на переменные, и алгоритма Левенберга-Марквардта, который может использоваться как для задач оптимизации, так и для аппроксимации нелинейным методом наименьших квадратов. Алгоритмы аппроксимации линейным МНК подверглись улучшению: вместо использования метода нормальных уравнений, который плохо себя проявляет в ряде случаев, в них теперь применяется сингулярное разложение, которое позволяет получить более качественные решения в случае плохо обусловленных базисов. Сам интерфейс алгоритмов не изменился, изменению подверглась только внутренняя часть

Относительно дальнейших планов. В не слишком отдаленном будущем я планирую продолжить работу над алгоритмами линейной алгебры, оперирующими с комплексными матрицами, однако это среднесрочная перспектива. В краткосрочной же перспективе все мое внимание поглощает один проект, о котором я сообщу после его реализации. Таким образом, в ближайшие несколько месяцев обновления на сайте маловероятны, поскольку проект, над которым я сейчас работаю, предусматривает развитие сайта в совершенно новом направлении, не связанном с добавлением на сайт новых алгоритмов.

Бочканов Сергей
e-mail: shadeofgray@yandex.ru
www: http://alglib.sources.ru/

В избранное