Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки алгоритмов


31.01.07 С момента последнего сообщения в ленте новостей прошло немало времени. Кое кто из посетителей даже подумал, что сайт умер. Спешу вас всех порадовать - библиотека алгоритмов жива :) Большую часть этого времени над сайтом велась работа, которая принесла два результата. Первый результат - на сайт добавлены исходники на C#. Второй результат - открыто английское зеркало ALGLIB.NET, на котором размещена часть материалов. Переведено на английский далеко не всё, но это - тот первый шаг, который было труднее всего сделать.

Кроме этого был ряд менее значительных изменений: добавлен экспериментальный раздел "операции с разреженными матрицами" (мне кажется, что эксперимент провалился по соображениям быстродействия), были ещё различные мелкие изменения на сайте. Однако, в этом выпуске речь пойдет не о том, что было раньше, а о моих дальнейших планах. Я думаю, что посетителям сайта будет интересно услышать о них.

Прежде всего, обрисую ситуацию с сайтом, как её вижу я. Первоначально этот сайт начинался как учебно-информационный проект. Он был библиотекой алгоритмов в полном смысле этого слова - библиотекой не сколько программ, сколько описаний. Со сменой автора сменился и подход - в отличие от Владимира Быстрицкого, я выбрал основным направлением программы. Таким образом, сайт называется "Библиотека алгоритмов" исключительно в силу традиции - сейчас это скорее библиотека реализаций, чем алгоритмов. Изменилась ниша сайта - теперь он позиционируется, как набор готовых решений для решения профессиональных, практических, а не учебных задач. Таким образом, направление развития сайта постепенно менялось, и сейчас сайт нуждается в существенной переработке, чтобы он соответствовал тому уровню, на который претендует.

Основные направления развития сайта на 2007 год.

1. Развитие англоязычного зеркала. На данный момент англоязычное зеркало нуждается как в пополнении материалами, так и в том, чтобы занять достойное место в результатах поисковиков. Зачем делать что-то, если этим никто не пользуется?

2. Решение вопроса с лицензированием. Условия, на которых сейчас распространяются программы с сайта, довольно-таки расплывчатые (если не сказать больше). После некоторых размышлений я пришел к выводу, что оптимальным вариантом была бы тройная open source лицензия - MPL/GPL/LGPL. Для этого требуется получить разрешение владельцев авторских прав на программы.

3. Тестирование. Алгоритмы на сайте нуждаются в тестировании. Они уже протестированы, но в ряде случаев требуются более глубокие тесты. Требуется механизм автоматического тестирования - сайт слишком большой, чтобы я вручную проверял каждый алгоритм в каждом из языков программирования.

4. Транслятор AlgoPascal. Хотя транслятор работает без сбоев (все последние баги, которые были замечены, находились именно в алгоритмах, а не в трансляторе), его архитектура нуждается в очередной переработке. Очередное расширение языка AlgoPascal оказалось невозможным из-за ограничений используемого парсера (оказывается, Yacc нереентерабелен - я просто в шоке).

5. Сайт. В переработке нуждается сам сайт. Например, механизм доступа к исходникам просто требует, чтобы его улучшили - вместо десятка ссылок на различные фрагменты исходного кода должна быть одна ссылка на архив, который содержит всё, что нужно, в готовой к включению в проект форме.

Подводя итог. По пункту 1 работа уже идет, на очереди пункт 3. Что из остального делать в первую очередь, разберемся по ходу дела (при этом у пункта 5 большие шансы вырваться в лидеры гонки). Важно то, что список приоритетных задач не включает в себя добавление на сайт новых исходников. Хотя есть ещё много направлений, которые на сайте совершенно не представлены, да и то, что представлено, всегда можно углубить, но сейчас пора остановиться и попытаться привести в порядок то, уже есть, а не искать что-то новое. Таким образом, в 2007 году появление на сайте новых алгоритмов маловероятно (разве что во второй половине года).

Ну и ещё - может, в этом году я всё же постараюсь возродить традицию ежемесячных выпусков новостей :)

Бочканов Сергей
e-mail: shadeofgray@yandex.ru
www: http://alglib.sources.ru/

В избранное