Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки алгоритмов


Добрый день,

Введение в криптографию

Разные люди понимают под шифрованием разные вещи. Дети играют в игрушечные шифры и секретные языки. Это, однако, не имеет ничего общего с настоящей криптографией. Настоящая криптография (strong cryptography) должна обеспечивать такой уровень секретности, чтобы можно было надежно защитить критическую информацию от расшифровки крупными организациями --- такими как мафия, транснациональные корпорации и крупные государства. Настоящая криптография в прошлом использовалась лишь в военных целях. Однако сейчас, с становлением информационного общества, она становится центральным инструментом для обеспечения конфиденциальности.


Анализ скорости выполнения алгоритмов

Теория сложности изучает сложность алгоритмов. Существует несколько способов измерения сложности алгоритма. Программисты обычно сосредотачивают внимание на скорости алгоритма, но не менее важны и другие показатели - требования к объему памяти, свободному месту на диске.


Потеснят ли квантовые компьютеры классические?

Квантовый бит информации (кубит) может принимать, в отличие от классического бита, не два, а бесконечное число состояний, поскольку он описывается нормированной на единицу линейной комбинацией двух базисных состояний /0> и /1> (аналоги состояний 0 и 1 классического бита).


Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi (электронная книга)

В книге подробно рассматриваются базовые понятия алгоритмов и основополагающие структуры данных, алгоритмы сортировки, поиска, хеширования, синтаксического разбора, сжатия данных, а также многие другие темы, тесно связанные с прикладным программированием. Изобилие тщательно проверенных примеров кода существенно ускоряет не только освоение фундаментальных алгоритмов, но также и способствует более квалифицированному подходу к повседневному программированию. Несмотря на то что книга рассчитана в первую очередь на профессиональных разработчиков приложений на Delphi, она окажет несомненную пользу и начинающим программистам, демонстрируя им приемы и трюки, которые столь популярны у истинных "профи". Все коды примеров, упомянутые в книге, доступны для выгрузки на Web-сайте издательства.

До новых встреч!


В избранное