Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Ассемблер? Это просто! Учимся программировать


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Коцюрбенко Алексей aka Жерар
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 287
∙ повысить рейтинг »
cain52
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 34
∙ повысить рейтинг »
Evgen aka Chuma
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 14
∙ повысить рейтинг »

∙ Assembler

Номер выпуска:1726
Дата выхода:28.12.2018, 16:15
Администратор рассылки:Лысков Игорь Витальевич (Старший модератор)
Подписчиков / экспертов:68 / 21
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 194231: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Здравствуйте, я хотел спросить с чего начать учить язык Анссенблера...

Консультация # 194231:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Здравствуйте, я хотел спросить с чего начать учить язык Анссенблера

Дата отправки: 18.12.2018, 16:04
Вопрос задал: Roostum123 (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Зенченко Константин Николаевич (Старший модератор):

Здравствуйте, Roostum123!

Начать нужно с ответа на вопрос, какая цель всего этого изучения.
В отличии от ЯВУ, где программист создал десяток переменных А0..А9, и потом ими манипулирует как хочет, при этом совсем не заботясь о всех тонкостях, как с этими данными будет работать процессор, это все забота компилятора. В Ассемблере у Вас будет только 8-мь, регистров РОН, из них пару регистров использует система, еще несколько регистров используют команды по умолчанию, и из этой 8-ки у Вас останется раз-два-три, а больше нет.
Когда Вы начнете программировать на Ассемблере, именно на Вас ложится ВСЯ тяжесть, того, что будет делать процессор. Вы должны знать реализации всех основных алгоритмов, т.е. если написав SIN, в ЯВУ, Вы просто не задумываетесь, что происходит с кодом, в ASM, Вы должны сами написать разложение в ряд Тейлора. Другими словами, Вы имея в своем распоряжении пару регистров, должны решать глобальные задачи. Если говорить точно, знание Ассемблера, Вам помогут понять, как работает все, что навешано на процессор, но угробит всю красоту ЯВУ, вместе с модными ООП'ами.
smile
Список литературы Вы могли видеть, когда задавали свой вопрос. Да, те книги, которое упомянуты, скорее всего Вы уже не найдете в "твердой"-копии, а если и найдете, то по антикварным ценам.
smile
Но в этом списке книги, представлены в виде ссылок, сразу говорю все меняется, по этому некоторые ссылки могут дать "404", но у Вас есть название и Гугл. Электронные версии этих книг есть в сети. Если книга понравится в любом случае найдите её бумажный вариант(иногда в твердой копии больше информации чем в электронной)

Ну и Удачи Вам в Вашем начинании!

Консультировал: Зенченко Константин Николаевич (Старший модератор)
Дата отправки: 22.12.2018, 20:46
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное