Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки Дизайнера

  Все выпуски  

Заметки Дизайнера - Работать на себя


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
заметки дизайнера
Выпуск 23 - 02 мая 2001 
http://www.zametki.org

Работать на себя: история небольшой швейцарской компании

Breaking out of the cubicle: The tale of one small Swiss company

Makiko Itoh

 

Originally published on A List Apart - For People Who Make Websites, translated with permission. For original English article, surf to http://www.alistapart.com/stories/cubicle/

6 лет назад, я работала в офисе в рекламной индустрии Нью-Йорка. У меня была хорошая должность художественного редактора, очень приличная зарплата и добавки, сумасшедшие часы работы и мало времени для развлечений. В то время я была более близка с моим Маком, чем с собственным парнем.

Сейчас 2001, и я - одна из двух начальников маленькой компании в пригородах Цюриха, в Швейцарии. Наш независимый дот-ком (тук-тук по дереву...) чувствует себя неплохо, несмотря на тяжелые времена для Интернет-компаний и наш более чем скромный размер.

Вот наша история, которая может оказатья интересной для тех, кто подумывает заняться собственным бизнесом - как мы.

Откуда мы взялись?

ПРОДОК Инжиниринг (PRODOK Engineering) - это Макс Вайсс (Max Wyss), мой деловой партнер и супруг, и я. До нашего "одоткомливания", мы шли по расходящимся путям. Он - выпускник Федерального Института Технологии в Цюрихе, со степенью мастера (dipl.ETH по-швейцарски) по материаловедению. Зная три языка и обладая аналитическим складом ума, он зарабатывал на жизнь переводами и техническим письмом. (Именно из-за этого в нашем названии есть слово Engineering. Это смущает некоторых наших клиентов, не говоря уже о еженедельных звонках от ищущих работу инженеров, но мы решили оставить название, потому что мы считаем себя разработчиками [engineers] качественных решений).

Я же, с другой стороны, занималась графическим дизайном. Со своим смешанным образованием в изобразительном искусстве и гуманитарных науках, я жила в Фотошопе, Иллюстраторе и Кварке, и заодно носила с собой ювелирную лупу для изучения рисунка точек на печатных пробах. Мы хорошо разбирались в компьютерах (Маки, PC и Юникс) и были не новичками в Интернете.

До переезда в Швейцарию, я исследовала возможность работы и пошла на несколько интервью. К моему удивлению оказалось, что я действительно могу работать в моей области, несмотря на мой ужасный немецкий. Я даже получила несколько серьезных предложений. Но что-то во мне противилось возвращению к работе "на дядю". Мне надоела офисная рутина, политика компании, доклады нескольким начальникам. В то же время, Макс начинал ощущать недостатки технического письма как постоянной профессиии. Поэтому, после долгих разговоров, мой будущий супруг и я решили основать нашу собственную компанию.

Первые шаги

Я хотела бы сказать, что у нас был продуманный бизнес-план, но это было не так. Все, что мы хотели - это "заниматься Интернетом". Тогда, в 1995, было совсем непросто найти клиентов, которые вообще подумывали о собственном сайте - во всяком случае, здесь в Швейцарии. Поэтому мы делали, что могли, чтобы набраться опыта для нашего дела - от рисования "рыбы" до ковыряния в файлах PDF, и много чего еще.

Тем временем, мы придумывали новые способы остаться на плаву. Макс по-прежнему занимался переводами и техническим письмом, но заодно предлагал сверстать результат в Framemaker или написать файлы помощи для программ. Я же улучшала свой немецкий (чем занимаюсь и по сей день), делала печатные работы, и занималась переводом. Вкратце, мы делали все, чтобы не прогореть. В определенное, не особенно удачное, время я даже помогала несколько месяцев моей матери в ее ресторане в Нью-Йорке. Во всяком случае, я пожала руку Стиву Джобсу однажды, когда он зашел пообедать.

продолжение следует...

Форум "Заметок" - http://www.zametki.org/forum

Как вам перевод? Хотите еще? Или лучше вернуться к статьям по размещению 10 рекламных баннеров в окошке 800х600? Выскажитесь на нашем форуме! (и заодно посмотрите на новую идею оформления главной страницы сайта... совмещая старые рисунки и новые цвета)


Засим прощаюсь до следующего раза, MaxVT
пишите письма: maxvt@zametki.org


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное