Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры бесплатных программ от AdminTips.ru Что делать если компьютер не включается. Часть вторая


В первой части статьи, мы выяснили основные причины, почему компьютер может не включаться совсем и не реагировать на кнопку включения. Сегодня мы рассмотрим случаи, когда при нажатии на кнопку включения, компьютер гудит вентиляторами, но на мониторе изображение не появляется, а также случай, когда изображение не появляется, но компьютер издает какие-либо сигналы, проще сказать пищит.

Если компьютер включается, но не пищит

Первое, что нужно проверить, не запылен ли Ваш системный блок настолько, что не может нормально работать. На иллюстрации показано, как быть не должно. Попробуйте почистить и пропылесосить компьютер, скорее всего это поможет его включить.
Пыльный компьютер

Чаще всего, данная проблема, говорит о неисправности какого-либо оборудования компьютера. По статистике, обычно, это означает выход из строя материнской платы. Проверить, жива ли старушка, можно вынув модули оперативной памяти и включить компьютер без них. Если будет тишина и компьютер не издаст никаких писков, то с вероятностью 99% материнская плата мёртвая. И нужно пробовать менять материнскую плату. Если же компьютер начнет издавать череду коротких писков, то это может означать, что материнская плата, возможно, жива.

Далее, необходимо проверить включение компьютера с разными модулями оперативной памяти. То есть, если у Вас их несколько, вынуть все модули, кроме одного и включить компьютер. Так перебрать все модули.

Если с некоторыми модулями компьютер включается, с некоторыми – нет, нужно попробовать включить компьютер без модулей, с которыми он не завелся.

Также, стоит попробовать поставить другую видео карту или запустить компьютер без нее, если у Вас есть встроенная видеокарта. Следующим шагом, отключаем от блока питания все оборудование, кроме материнской платы, то есть, в материнскую плату должны входить 24-пиновый разъем питания материнской платы и 4-пиновый разъем питания процессора. Включаем компьютер. Если на компьютере появилась надпись о том, что он не может найти загрузочное устройство, это значит, что пациент более жив, чем мертв. Выключаем компьютер, подцепляем по одному отключенные устройства и пробуем заводить больного. Если с каким-либо устройством, например, жестким диском, компьютер отказывается стартовать, значит дело в нем.

Если компьютер включается и пищит

В этом случае, нужно обратиться к таблицам с разъяснениями сигналов, различных моделей БИОС. Здесь, я привожу основные звуковые коды для популярных производителей BIOS на сегодняшний день.

Звуковые сигналы AMI BIOS

сигналы AMI BIOS

Звуковые сигналы Award BIOS

сигналы Award БИОС

Звуковые сигналы Phoenix BIOS

сигналы Phoenix BIOS

Резюме.

Итак, на сегодня все. В третьей, заключительной части статьи, мы рассмотрим случаи, когда компьютер включается, но затем происходит циклическая перезагрузка или выключение.

В избранное