Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры бесплатных программ от AdminTips.ru Как ускорить работу компьютера с помощью апгрейда


Как известно, со временем, компьютер начинает работать медленнее, тормозит, всячески глючит и ведет себя не так, как нам хотелось бы. Поэтому, я хочу рассмотреть способы увеличить быстродействие компьютера различными способами, доступными каждому пользователю, имеющему компьютер.

Этот вопрос объемный, поэтому, я подготовил цикл статей:

  1. Апгрейд железа
  2. Пройти систему программой очистки и антивирусом
  3. Почистить от пыли, заменить термопасту
  4. Переустановить операционную систему
  5. Разгон компонентов

Апгрейд железа

Считаю, что этот вариант необходимо рассмотреть в первую очередь, потому что апгрейд - это самый действенный и эффективный способ ускорить работу компьютера, так как в основном, компьютер начинает тормозить из-за того, что со временем программы и игры требуют все больше ресурсов, а комплектующие не могут их обеспечить, так как имеют уже не очень продвинутые характеристики. Что можно обновить:

Процессор

Процессор

Процессор – основная запчасть компьютера, его мозг. Является одной из самых дорогостоящих частей компьютера. Поэтому, принимая решение о покупке нового процессора, стоит учитывать, что, если характеристики нового процессора не будут превышать характеристики старого хотя бы на 20-25%, существенного прироста производительности вы не увидите. Имейте это в виду. При выборе процессора, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Сокет процессора. Сокет обозначается числом, или комбинацией цифр и букв, например 1156 или AM3.
    Сокет должен быть обязательно быть такой же, как и у материнской платы! Исключение – процессоры AMD, для которых необходимо смотреть таблицу совместимости сокетов.
    По-простому говоря, сокет – это вид разъема процессора, количество ножек, его форма – все эти параметры учитывает вид сокета.
  2. Кроме того, выбирая процессор для апгрейда, вы будете сравнивать их по частоте. Это очень важная характеристика, которая напрямую влияет на производительность. Чем выше частота, тем мощнее процессор. Частота измеряется в Ггц;
  3. Количество ядер. Этот параметр говорит, сколько процессорных ядер будет у Вашего процессора. Тут все просто – чем больше, тем лучше. В основном, сейчас в ходу 2-х,3-х, 4-х, 8-ми ядерные процессоры;
  4. Выбирая процессор, возможно, стоит купить еще и новый кулер для процессора (систему охлаждения), так как старая система охлаждения от постоянного использования может начинать гудеть, может сломаться вентилятор, а согласитесь, жалко терять запчасть стоимостью от нескольких тысяч рублей из-за того, что мы пожалеем от 500 рублей на новый кулер.

Оперативная память

Модуль оперативной памяти

Оперативная память (ОЗУ или RAM) – деталь в компьютере, которая отвечает за загрузку программ и игр и оперативное хранение их данных. Напрямую влияет на быстродействие компьютера. Выбирая модули оперативной памяти, нужно почитать, какую оперативную память поддерживает Ваша материнская плата и какой максимальный объем. Технические характеристики модулей оперативной памяти, которые необходимо знать:

  1. Тип памяти. На данный момент в компьютеры устанавливаются модули типов DDR3, DDR4. В старых компьютерах устанавливалась память DDR2, в совсем древних – DDR1, если у Вас память DDR1 или DDR2, то я Вас огорчу. Для того, чтобы хоть сколько-нибудь существенно ускорить Ваш компьютер, надо будет менять всё «железо»;
  2. Объем памяти. Сегодня, модули памяти изготовляются следующих объемов: 2 Гб, 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб. Это основные объемы для домашних ПК. Приобретать модули больше 32 ГБ для домашнего ПК на данный момент очень дорого и бессмысленно. Двух модулей по 32 Гб вполне хватит еще года на 3, причем, утилизация ОЗУ, то есть ее использование, будет, скорее всего незначительным, порядка 20-30% при максимальных пиковых нагрузках.
  3. Частота оперативной памяти. Данный параметр также влияет на быстродействие. Кроме того, Ваша материнская плата может иметь конструктивные особенности и не поддерживать модули какой-либо частоты.
Поэтому, всегда, перед апгрейдом железа, нужно смотреть в книжку к материнской плате. Если таковой нет и не было, не поленитесь найти в Интернете инструкцию к Вашей материнской плате и ознакомьтесь с ней. Это сэкономит Вам кучу времени и, возможно, денег.

Материнская плата

Материнская плата

Материнская плата – это базовая деталь в компьютере, на которой монтируются остальные комплектующие. Она позволяет устройствам компьютера общаться и, если у Вас какие-то детали будут несовместимы с материнской платой, работать компьютер не будет в принципе. Заранее разузнайте, не указано какое-либо Ваше оборудование в списке несовместимого для этой материнской платы и подходит ли Ваше оборудование к новой материнке. Параметры, по которым можно судить о материнской плате:

  1. Сокет процессора – вход для процессора, например, 1155 или FM2 под процессор AMD или Intel;
  2. Тип поддерживаемой ОЗУ, количество слотов под нее, поддерживаемая частота оперативной памяти, максимальный объем;
  3. Количество слотов PCI-Express, какие они, какого поколения;
  4. Количество прочих разъемов – SATA, USB (Есть ли USB 3.0, USB Type-C), есть ли разъем VGA, DVI, если они необходимы, прочие;
  5. Тип звуковой карты HDAudio или AC97.

Жесткий диск

Жесткий диск

Жесткий диск хранит Вашу информацию. Служебные файлы Windows, игры, программы, фотографии и фильмы – все это хранится на жестком диске. Поэтому, к его выбору стоит относиться серьезно. Кроме того, в зависимости от того, какой жесткий диск вы выберете, также зависит быстродействие компьютера. Поэтому, перед заменой, нужно понять, что для Вас более важно, быстродействие или объем. Сегодня, компьютерная индустрия предлагает 2 типа жестких дисков: HDD и SSD. Если не вдаваться в подробности, то HDD – дешевые, большой объем, низкая или средняя скорость работы. SSD – дорогие, небольшой объем, высокая скорость работы. Можно выбрать средний вариант и поставить 2 диска разных типов. Под операционную систему – SSD, для обеспечения быстродействия, для хранения игр, фильмов, музыки – HDD. Основные характеристики жестких дисков:

  1. Объем. Для HDD – стандартные объемы – 320 Гб, 500 Гб, 1 Тб, 2 Тб, 4 Тб. Для SSD – 64 Гб, 120 Гб, 160 Гб, 200 Гб, 256 Гб, 320 Гб. При этом, SSD аналогичного объема минимум в 3 раза дороже;
  2. Скорость вращения шпинделя (только для HDD) – 5400 – медленные диски, 7200 – средняя скорость, 10000 – почти не встречаются в домашних системах, но это уже приличная скорость работы;

Видеокарта

Видеокарта Видеокарта – плата, которая отвечает за обработку графики. В основном, крутая видеокарта необходима для того, чтобы 3D игры работали на высоких настройках и не тормозили. Если вы устанавливаете современную игру, а она идет урывками, графика оставляет желать лучшего, тогда Вам нужно менять видеокарту.

Обычно, модель в магазине пишется так: Video Card GeForce GTX 1060 1506Mhz PCI-E 3.0 6144Mb GDDR5 8000Mhz 192 bit DVI HDMI. Разберемся, что значат все эти числа.

  1. GeForce GTX 1060 - модель видеокарты;
  2. 1506Mhz – частота ядра
  3. PCI-E 3.0 - тип слота, в который устанавливается видеоадаптер;
  4. 6144Mb GDDR5 – объем и тип графической памяти;
  5. 8000Mhz – частота видеопамяти;
  6. 192 bit – разрядность шины видеопамяти;
  7. DVI HDMI – разъемы, смонтированные на видеокарте, куда можно подключить устройства вывода изображения – мониторы, телевизоры и т.д.

Блок питания

Блок питания

Блок питания – деталь, обеспечивающая электропитание других деталей компьютера. Стоит покупать с запасом мощности на 30% и более, чтобы в будущем можно было добавить более мощную деталь и не беспокоиться, что она не заведется.

При выборе блока питания мы будем обращать внимание на:

  1. Мощность блока питания – параметр, напрямую влияющий на то, «потянет» ли он Вашу систему или нет;
  2. Количество разъемов для подключения устройств
Это основные комплектующие, замена которых значительно влияет на производительность компьютера при решении различных задач, будь то игры или офисная работа. Поэтому, если Вашему компьютеру более 3 лет, желательно задуматься об апгрейде, для того, чтобы он радовал Вас и работал без проблем.

Смотрите видео о том, как проапгрейдить компьютер

https://www.youtube.com/watch?v=gXuMs8xZNSs


В избранное