Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Киберудар по бизнесу, или Почему компании теряют информацию и деньги


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопасность (SaaS, Cloud ...)

Киберудар по бизнесу, или Почему компании теряют информацию и деньги
2013-12-12 17:46

KMM поделился ссылкой

Киберудар по бизнесу, или Почему компании теряют информацию и деньги

Экстенсивный рост количества электронных устройств, используемых в бизнес-целях, а также все возрастающая зависимость успешности различных организаций от надежной работы информационных систем создают идеальные условия для «процветания» киберпреступников.


Обновление Dr.Web 9.0 для Android
2013-12-12 17:56

KMM поделился ссылкой

Обновление Dr.Web 9.0 для Android

12 декабря 2013 года

Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении продукта Dr.Web 9.0 для Android. Обновление связано с обеспечением совместимости продукта с ПО Google Hangouts на устройствах под управлением Android 4.3 и более ранних версий.

Была устранена причина того, что при установленной программе Google Hangouts могли не блокироваться входящие СМС с номеров, включенных в черный список Антиспама, а также могли не действовать СМС-команды Антивора Dr.Web.

Вместе с тем для удобства пользователей были внесены небольшие улучшения в интерфейс продукта.

Для пользователей Dr.Web для Android обновление пройдет автоматически. Если же автоматические обновления на устройстве отключены, необходимо зайти на Google play, выбрать в списке приложений Антивирус Dr.Web или Антивирус Dr.Web Life license и нажать кнопку «Обновить».

Для обновления через сайт «Доктор Веб» нужно скачать новый дистрибутив. Если в настройках включена опция «Новая версия приложения», при обновлении вирусных баз пользователь получит уведомление о доступной новой версии, которую можно будет загрузить прямо из этого диалога.



Выпуск лечащей утилиты Dr.Web CureIt! 9.0
2013-12-12 17:56

KMM поделился ссылкой

Выпуск лечащей утилиты Dr.Web CureIt! 9.0

12 декабря 2013 года

Компания «Доктор Веб» сообщает о выпуске девятой версии лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, предназначенной для антивирусной проверки и лечения компьютеров, в том числе с установленным антивирусом другого производителя. Внесенные изменения сделали утилиту более быстрой и эффективной. В Dr.Web CureIt! 9.0 используются самые актуальные технологии и новшества, уже включенные в продукты Dr.Web для Windows, что повышает надежность защиты от самых современных угроз.

В девятую версию утилиты включено обновленное антивирусное ядро. Вместе с тем Dr.Web CureIt! больше не поддерживает операционные системы MS Windows 2000 и 2000 Server. Кроме того, было решено отказаться от режима усиленной защиты – на данный момент в этой опции необходимости уже нет.

Также было внесено изменение, позволяющее запускать платную версию утилиты с использованием не только учетной записи администратора, но и учетных записей с ограниченными правами.

Скачать Dr.Web CureIt!



«Доктор Веб» и «Алатус» проводят зимнюю акцию для бизнес-пользователей
2013-12-12 17:57

KMM поделился ссылкой

«Доктор Веб» и «Алатус» проводят зимнюю акцию для бизнес-пользователей

12 декабря 2013 года

Компания «Доктор Веб» - российский производитель антивирусных средств защиты информации – и системный интегратор «Алатус» сообщают о старте акции «С Dr.Web минус только в плюс!» для корпоративных пользователей. По условиям этой акции покупателям новых лицензий Dr.Web Enterprise Security Suite, а также тем, кто совершил миграцию на продукты этого комплекса с антивирусных решений других производителей через «Алатус», предоставляется до 5 месяцев дополнительного использования Dr.Web бесплатно!

Доктор Веб и Алатус проводят зимнюю акцию для бизнес-пользователей

Акция продлится три месяца: с 12 декабря 2013 года по 12 марта 2014 года. Условия по-настоящему зимние: бонусный срок использования лицензии Dr.Web напрямую зависит от температуры за окном, чем морознее – тем выгоднее. Так, если градусник показывает выше -5 градусов по Цельсию – подарочный срок составит 1 месяц, если ниже -25 градусов – 5 месяцев.

Кроме того, в зависимости от суммы заказа покупателям полагаются фирменные сувениры от «Доктор Веб».

Желаем удачной зимы и надежной защиты с продуктами Dr.Web!



Технические работы на серверах «Доктор Веб»
2013-12-12 18:06

KMM поделился ссылкой

Технические работы на серверах «Доктор Веб»

12 декабря 2013 года

«Доктор Веб» сообщает о предстоящих технических работах на серверах, обслуживающих сайты компании. Работы будут проводиться в ночь на 15 декабря 2013 года, в 00:00–05:00 по московскому времени.

Обращаем внимание пользователей Dr.Web и партнеров компании на то, что в период проведения работ будут приостановлены: покупка и продление лицензий Dr.Web; авторизация и регистрация пользователей на сайте www.drweb.com. Также будут временно недоступны сервисы портала для партнеров и проект ВебIQметр.

Обновление вирусных баз всех продуктов Dr.Web будет работать в штатном режиме.

Данные работы направлены на улучшение доступности и качества функционирования всех сервисов, предоставляемых нашими сайтами.

Приносим извинения за временные неудобства.



Под видом «полезных» приложений скрывается добытчик криптовалюты
2013-12-12 18:09

KMM поделился ссылкой

Под видом «полезных» приложений скрывается добытчик криптовалюты

12 декабря 2013 года

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — информирует о распространении троянской программы Trojan.BtcMine.221, предназначенной для добычи (майнинга) криптовалюты Litecoin. Троянец распространяется под видом различных приложений – например, надстройки к браузеру, якобы помогающей пользователю в подборе товара при совершении покупок в интернет-магазинах.

Данная вредоносная программа распространяется с нескольких принадлежащих злоумышленникам веб-сайтов. Создатели приложения утверждают, что этот плагин, названный ими Shopping Suggestion, автоматически распознает просматриваемые пользователем на различных торговых площадках товары и отыскивает в сети аналогичные предложения по более выгодным ценам. Также этот троянец нередко маскируется под иные приложения, такие как VLC-плеер или программу для анонимного серфинга в Интернете, при этом его образцы распространяются в сети как минимум на протяжении года. На самом же деле Trojan.BtcMine.221 предназначен для добычи (майнинга) криптовалюты Litecoin - одного из аналогов популярного платежного средства Bitcoin, для чего он использует аппаратные ресурсы компьютера без ведома пользователя. Следует отметить, что цифровые подписи были получены разработчиками на легитимные приложения с аналогичными названиями, однако ту же подпись имеет указанная троянская программа.

screen

Согласно статистике, собранной специалистами компании «Доктор Веб», в настоящее время в бот-сети, образованной троянцем Trojan.BtcMine.221, насчитывается 311 477 зарегистрированных установок бота. Наибольшее количество инфицированных троянцем Trojan.BtcMine.221 рабочих станций (56 576) расположено на территории США, на втором месте — Бразилия с показателем 31 567 ботов, на третьем — Турция (25 077). Россия с показателем 22 374 зарегистрированных установок занимает четвертое место. Распространение зараженных компьютеров по странам показано на иллюстрации ниже.

graph

По усредненным подсчетам в созданной злоумышленниками бот-сети наблюдается активность 203 406 ботов в сутки. В период с 10 по 12 декабря 2013 года к ботнету подключилось 49 140 вновь инфицированных машин, при этом количество удаленных с компьютеров пользователей троянцев за тот же период составляет всего лишь 6 028.

Ботнет Trojan.BtcMine.221 состоит из нескольких подсетей, различающихся по версии действующих на инфицированных компьютерах троянцев-майнеров, часть из которых использует для добычи криптовалюты ресурсы центрального процессора зараженного ПК, часть – графического процессора. Так, в одной из подсетей числится порядка 65 000 активных ботов. При этом средний ежесуточный доход злоумышленников составляет 1 454,53 долларов США. Средняя вычислительная мощность этой подсети (хэшрейт) составляет 167 647 KH/сек, суточные колебания данного показателя можно проследить с помощью представленного ниже графика:

graph

При возникновении подозрений на наличие этой троянской программы рекомендуется выполнить полную проверку операционной системы и жестких дисков компьютера с использованием сканера Dr.Web либо бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt!



В избранное