Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Trojan.CoinThief крадет криптовалюту на компьютерах Apple


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопасность (SaaS, Cloud ...)
av-host.net

Trojan.CoinThief крадет криптовалюту на компьютерах Apple
2014-02-13 18:37

KMM поделился ссылкой

Trojan.CoinThief крадет криптовалюту на компьютерах Apple

13 февраля 2014 года

Вредоносные программы, предназначенные для добычи (майнинга) криптовалют и хищения электронных кошельков, являются весьма распространенным типом угроз для персональных компьютеров, работающих под управлением Windows. Вместе с тем вирусописатели не оставляют без внимания и пользователей других системных платформ: в базы антивируса «Доктор Веб» недавно был добавлен троянец под именем Trojan.CoinThief, предназначенный для хищения криптовалюты Bitcoin на компьютерах производства компании Apple.

Специалистам «Доктор Веб» известно несколько модификаций Trojan.CoinThief, первые образцы этого троянца получили распространение еще осенью 2013 года, в период бурного роста курса электронной криптовалюты Bitcoin. Программа маскируется под легитимные утилиты для добычи (майнинга) этой криптовалюты, такие как, в частности, BitVanity, StealthBit, Bitcoin Ticker TTM, Litecoin Ticker. Trojan.CoinThief заражает компьютеры, работающие под управлением Mac OS X.

Троянец состоит из нескольких компонентов: инсталлятора, распространяющегося под именем легитимного приложения, агента, реализующего ряд функций (например, обработка перехваченных данных, проверка установленных на машине приложений и самообновление), а также расширения браузера для фильтрации трафика, выполнения функций агента и общения с командным сервером злоумышленников. Основное функциональное назначение вредоносной программы — мониторинг трафика с целью хищения приватных данных из приложений для добычи электронной криптовалюты Bitcoin и Litecoin. Также, в случае если на инфицированном компьютере установлен клиент платежной системы Bitcoin-Qt, Trojan.CoinThief модифицирует эту программу и похищает приватные данные непосредственно из нее. С помощью полученной информации злоумышленники могут выполнить несанкционированные транзакции электронной валюты с компьютера жертвы.

Сигнатуры Trojan.CoinThief добавлены в вирусные базы, и потому пользователи Apple-совместимых компьютеров, установившие Антивирус Dr.Web для Mac OS X, полностью защищены от этой угрозы.



Антивирусная система защиты предприятия: обновление курса
2014-02-13 18:37

KMM поделился ссылкой

Антивирусная система защиты предприятия: обновление курса

13 февраля 2014 года

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — сообщает об обновлении курса «Антивирусная система защиты предприятия». Обучение предназначено для технических специалистов, организующих корпоративную сеть и отвечающих за ее безопасность.

Курс поможет всем заинтересованным техническим специалистам и опытным пользователям разобраться с широким кругом проблем, которые возникают во время профессиональной организации антивирусной защиты предприятия.

Для качественного и результативного противодействия вирусному заражению как на уровне отдельного пользователя, так и на уровне компании в целом специалистам по безопасности необходимо не просто установить антивирус в те места, где он традиционно устанавливается. Для того чтобы сформулировать требования к антивирусной защите и правильно выбрать необходимые средства защиты, необходимо знать принципы создания современных вредоносных программ и пути их проникновения. Не нужно забывать и о том, что при создании системы безопасности необходимо учитывать действующие требования в этой области. Именно поэтому профессиональная компетентность специалиста, организующего надежную корпоративную сеть, включает знания действующих требований, которые предъявляет законодательство РФ в области антивирусной защиты.

Особенностью предлагаемого курса является то, что разделы, описывающие наиболее опасные пути проникновения вредоносных программ, написаны специалистами «Доктор Веб» — компании, традиционно ориентированной на разработку передовых технологий защиты. В курс также включены правила безопасности, обязательные к соблюдению на предприятиях для защиты компьютеров, с которых осуществляются операции с использованием системы «Банк-Клиент».

Актуализированы требования по защите личных мобильных устройств, участвующих в работе с корпоративными данными. Поскольку в настоящее время более 60% сотрудников предприятий имеют доступ к рабочей информации с собственных ноутбуков, планшетов и телефонов, в сферу ответственности системного администратора вовлекается большой массив личных устройств, которые также должны быть обеспечены антивирусной защитой корпоративного стандарта.

Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют познакомиться с обновленным курсом по антивирусной системе защиты предприятия, который поможет избежать вирусозависимых инцидентов в вашей компании, противостоять кибермошенничеству и предотвратить кражу средств в системах дистанционного банковского обслуживания.

После прохождения курса все желающие технические специалисты могут закрепить знания с помощью экзамена и, в случае успешной сдачи, получить сертификат специалиста Dr.Web по антивирусной системе защиты предприятия. Подать заявку на экзамен вы можете в любое удобное для вас время. Для этого необходимо зарегистрироваться в «Кабинете заочника». Если ранее вы еще не регистрировались, сначала необходимо заполнить заявку.

Обновленный курс может быть востребован не только администраторами сети, желающими пройти сертификацию, но и ИТ-профессионалами, уже подтвердившими статус специалиста Dr.Web по антивирусной системе защиты предприятия. Работаете ли вы в небольшой фирме или заняты в масштабном бизнесе — необходимо быть в курсе самой последней информации о современных вирусных угрозах, чтобы оградить свою организацию от утечки корпоративных сведений и важных конфиденциальных данных.



В избранное