Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вирусный отчет за 2013 год от PandaLabs


Антивирусный "хостинг"

Клуб пользователей антивирусных услуг (Saas, Cloud)

добавить на Яндекс
Антивирусы и безопасность (SaaS, Cloud ...)
av-host.net

Вирусный отчет за 2013 год от PandaLabs
2014-03-21 12:06

KMM поделился ссылкой

Вирусный отчет за 2013 год от PandaLabs

Объем разработки вредоносных программ достиг рекордных значений. 20% от всех когда-либо созданных вредоносных программ появились в 2013 году, что составило порядка 30 млн. новых угроз, находящихся в обращении. Трояны по-прежнему остаются самой распространенной угрозой. Мировые СМИ обращают внимание на кибершпионаж, осуществляемый правительствами различных стран.

21 марта 2014 г.

Компания Panda Security, производитель облачных решений безопасности и ведущий поставщик программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, публикует результаты своего отчета за 2013 год, выполненного антивирусной лабораторией PandaLabs. Согласно отчету, объем создания вредоносных программ побил новый рекорд. Только в 2013 году киберпреступники создали и распространили около 20% от числа всех существовавших за все время вредоносных программ, что в численном выражении составляет около 30 миллионов новых образцов вредоносных программ, находящихся в обращении (порядка 82 000 угроз появляется ежедневно).

Несмотря на то, что трояны продолжают оставаться наиболее распространенной угрозой безопасности, антивирусная лаборатория PandaLabs обращает внимание на широкий спектр применяемых атак и отмечает весьма заметный всплеск активности программ-вымогаталей ransomware (CryptoLocker является одним из самых «выдающихся» примеров подобных программ).

Доля зараженных компьютеров во всем мире составила 31,53% от общего числа ПК, что примерно соответствует цифрам за 2012 год.

Помимо обзора наиболее значимых событий в сфере компьютерной безопасности, ежегодный отчет также прогнозирует тенденции на 2014 год. В большей степени внимание людей в 2014 году будет сосредоточено на Интернете вещей (IoT, Internet of Things) и устройствах Android, которые и впредь будут использоваться хакерами для кражи данных пользователей и их денег. PandaLabs ожидает увидеть в обращении сотни тысяч новых образцов вредоносных программ, разработанных специально под операционную систему Android. В 2013 году объявилось огромное количество мошенников, создающих угрозы под Android и использующих вредоносные рекламные объявления в легитимных приложениях. Было подсчитано, что только за прошлый год киберпреступники выпустили более двух миллионов новых вредоносных угроз для Android.

Кибершпионаж во всем мире

Несколько наиболее важных новостей в 2013 году было посвящено кибершпионажу, осуществляемому правительствами различных стран во всем мире. Китай, который при рассмотрении данного вопроса подозревается в первую очередь, ошеломил информацией, просочившейся от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, в результате чего АНБ и Правительство США оказались в центре мирового скандала.

Кроме того в центре внимания оказались и атаки на социальные сети. Количество попыток взлома аккаунтов в социальных сетях значительно выросло, и среди них оказались аккаунты известных компаний, знаменитостей и даже политиков.

Статистика вредоносных программ

Если рассматривать созданные вредоносные программы по типам, то PandaLabs выделила трояны в качестве наиболее распространенной угрозы: на их долю пришлось 77,11% от числа всех новых вредоносных программ. Также был отмечен значительный рост числа вирусов, находящихся в обращении: их количество выросло с 9,67% в 2012 г. до 13,30% в 2013 г. «Данный рост обеспечили, в основном, два семейства вирусов – Sality и Xpiro. Первое семейство вирусов известно уже несколько лет, а второе, появившееся сравнительно недавно, способно поражать исполняемые файлы на 32- и 64-битных системах», – отмечает Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.



Распределение инфекций по типу вредоносных программ

Если проанализировать количество инфекций, вызванных каждой из категорий вредоносных программ, то данные, собранные с помощью платформы Коллективного разума компании Panda Security, наглядно демонстрируют следующее: примерно три четверти вредоносных инфекций были вызваны троянами (78,97%), следом за ними идут вирусы (6,89%) и черви (5,83%). «Похоже, что киберпреступникам удалось заразить в истекшем году большее число компьютеров с помощью троянов, чем это было годом ранее. В 2011 году на трояны приходилось 66% от числа всех компьютерных инфекций, в то время как в 2012 году этот уровень достиг уже отметки в 76%. Подобная тенденция роста продолжилась и в 2013 году», – поясняет Корронс.



Географическое распределение вредоносных инфекций

Вредоносные программы – это своего рода виртуальная чума нового тысячелетия, но тем не менее, некоторые страны демонстрируют более высокий уровень заражения, чем другие. Лидерами среди стран с наибольшим уровнем заражения являются Китай, Турция и Эквадор – здесь уровень инфицированных компьютеров достигает 54,03%, 42,15% и 40,35% соответственно. Россия расположена в середине списка – около 38% зараженных ПК.



Девять из десяти наименее инфицированных стран находятся в Европе, сюда же входит и Япония. Данный рейтинг возглавляют скандинавские страны – Швеция (20,28% от числа инфицированных компьютеров), Норвегия (21,13%) и Финляндия (21,22%).



Полный текст отчета можно скачать на странице http://www.viruslab.ru/download/wp/wp_reports_2013.php


В избранное