Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Русские документы: обзор последних поступлений (13.03-15.03/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Новые документы:

** Операционные системы: http://rusdoc.df.ru/os.shtml

- Windows 2000 Ожидания и реальность

Корпорация Microsoft приучила нас к ежегодному выпуску новой версии Windows NT: NT 3.1 вышла в 1993 году, NT 3.5 у в 1994, NT 3.51 у 1995 и наконец NT 4.0 у в 1996 году. Однако система Windows 2000 появилась только спустя четыре года. Изменилось не только название, Windows 2000 у действительно новая операционная система. О ней написано уже достаточно много, однако все это только начало.

Автор: Марк Минаси, журнал Windows 2000 Magazine , #01/2000.


- Linux реального времени

До недавнего времени для решения задач автоматизации в основном использовались операционные системы (ОС) реального времени (РВ). Это компактные системы, основанные на микроядерной архитектуре, - такие так VxWorks, OS-9, PSOS, QNX, LynxOS. Ситуация может существенно измениться благодаря использованию расширений реального времени для Linux.

Автор: Алексей Черемисин, Олег Кобызев, журнал "Открытые Системы", #09-10/1999.


- Windows NT: маленькие хитрости

Здесь вы найдете несколько любопытных способов, позволяющих сделать вашу работу с Windows NT 4.0 более удобной и эффективной.

Автор: Александр Зорич.


** Хакеру: http://rusdoc.df.ru/vzlom.shtml

- DLL wrapper wizard

В статье описывается инструмент на Perl'е, предназначенный для создания поддельных DLL. Такая библиотека выдает себя за настоящую, позволяя вам перехватывать управление при попытке вызова функций из этой библиотеки. При этом функциональность старой библиотеки полностью сохраняется, так как все вызовы просто переадресуются оригинальному коду.

Автор: Red Plait, Отдел Исследования Программ.


** WWW мастеру: http://rusdoc.df.ru/www.shtml

- XML через призму программирования

Прикладное программирование для Web начиналось с обработки запросов пользователя и динамической генерации страниц на стороне сервера. Эта же тенденция получила развитие и в языках программирования вставок в HTML-документы. Затем появились языки программирования элементов HTML-документов на стороне клиента. И те, и другие привязаны к модели данных HTML. Сегодня, когда Web мигрирует к стеку спецификаций XML, разработчики средств программирования должны это учесть и правильно отреагировать, позволив, например, манипулировать элементами XML-разметки.

Автор: Павел Храмцов, журнал "Открытые Системы", #09-10/1999.


** Железо: http://rusdoc.df.ru/hard.shtml

- Краткий обзор IA-64

Знание архитектуры процессора, или в более узком смысле, его системы команд, необходимо не только для программирующих на языке ассемблера данного процессора. Современные специалисты по компьютерным архитектурам хорошо знают и системы команд RISC-процессоров. Однако появление архитектуры IA-64, которая претендует на монополию на рынке микропроцессоров, разработчики из HP и Intel характеризуют как наступление эры "пост-RISC".

Автор: Михаил Кузьминский, журнал "Открытые Системы", #09-10/1999.


** Разное: http://rusdoc.df.ru/raznoe.shtml

- Качество ПО: восемь мифов

Складывается впечатление, что компьютерное сообщество вполне удовлетворено нынешним состоянием дел c качеством ПО: мало не то, что новых идей, да и просто энтузиазма. Нам остается лишь вспоминать о тех далеких временах, когда специализироваться в области управления качеством ПО было весьма престижно, и на визитке зачастую встречались надписи типа: "software safety evangelist". Неужели уже можно почивать на лаврах?

Автор: Джеффри Воас , журнал "Открытые Системы", #09-10/1999.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.df.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: rusdoc@df.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://rusdoc.df.ru , e-mail: rusdoc@df.ru

Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!


RB2 Network.    RB2 Network.
RB2 Network.
http://www.citycat.ru/ ═══════ E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное