Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов (выпуск #90)


Служба Рассылок Городского Кота

Русские документы: обзор последних поступлений (11.09-13.09/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Новые документы:

** Железо:

http://www.rusdoc.ru/hardware.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/hardware.shtml



- Pentium 4 - черты

Последние несколько месяцев у всех на устах кодовое наименование очередного процессора от Intel - "Willamette". Это слово уже не навевает особых ассоциаций. Однако за именем совсем маленькой речушки (в 2,5 раза короче, чем Coppermine!) скрывается весьма и весьма серьезное содержание. Впрочем, о Willamette можно забыть. 28 июня новый процессор от Intel заранее приобрел свой рыночный товарный знак - "Pentium 4", а в конце этого года уже появятся первые системы на его основе.

Автор: Роман Косячков.


- Достаточно ли умна S.M.A.R.T.?

S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Alerting and Reporting Technology) представляет собой набор средств для контроля за состоянием механических и электронных компонентов жесткого диска. Фактически это некоторая микропрограмма ("зашитая" в контроллер диска), регулярно замеряющая определенные параметры и сохраняющая полученные значения в энергонезависимой памяти (того же контроллера).

Автор: Игорь Дериев.


- ATI All-In-Wonder Radeon

Всем известна увлеченность компании ATI вопросами интеграции TV и PC. ATI уже давно выпускает карты с инструментами для редактирования видео, поддержкой MPEG/MPEG-2, TV-тьюнеры и т.п. Серия изделий All-In-Wonder представляет собой своего рода апофеоз универсальных видеокарт - здесь и поддержка 3D-акселерации, и работа с TV, и редактирование видео. All-In-Wonder Radeon - это следующий эволюционный шаг в развитии подобного рода изделий.

Автор: Joel Durham Jr., Gamecenter.


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- Вариации на тему двойной загрузки

Вы когда-нибудь пытались установить Windows 2000 на компьютер с предустановленной на нем Windows 98 или Windows 98 в дополнение к Windows 2000? Последнее скорее всего у вас может вызвать множество вопросов. В статье даны практические рекомендации по установке второй ОС на компьютер.

Автор: Журнал "Windows 2000 Magazine", #03/2000.


** Операционные системы: Windows NT/2000:

http://www.rusdoc.ru/nt.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/nt.shtml



- Анализируем журнал безопасности Windows NT

Журнал безопасности Security Log может использоваться для отслеживания (аудита) большинства действий пользователей в системе. Существует три основные категории такого аудита - это аудит сеансов работы пользователей, аудит доступа к объектам системы и аудит выполняющихся задач. Эти категории дают основную информацию при наблюдении за действиями пользователей.

Автор: Франклин Р. Смит.


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- РНР - что в этом слове?

Путешествуя просторами Глобальной сети, вы, наверное, не раз встречали всевозможные форумы и опросники. Видели разнообразные графики и счетчики систем сбора и обработки статистической информации, которые изменяли свой вид всякий раз, когда вы посещали такой сайт снова и снова. Возможно, вы заполняли различные формы, в которых уже до вас были введены ваше имя, электронный адрес и прочая "конфиденциальная" информация. Если это так, то наверняка вам приходилось сталкиваться с файлами, которые имели расширение *.php3, вместо привычных *.htm или *.html. Что за этим всем скрывается, мы и попробуем рассказать в этой статье

Автор: Максим В. ПРИХОДЬКО.


- Инкапсулируйте код в COM-объекты

Если в вашем приложении используется много функций VBScript или JScript, то зачастую производительность можно улучшить поместив этот код в откомпилированный COM-объект. Обычно откомпилированная программа выполняется значительно быстрее, чем интерпретируемый код, поэтому откомпилированные COM-объекты будут работать более эффективно, чем вызываемые методы скрипта.

Автор: Алексей Смирнов, http://vbcity.com/vbcode/ru.


** Программирование на Си (++):

http://www.rusdoc.ru/c.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/c.shtml



- Обзор C/C++ компиляторов EMX и Watcom

В предлагаемой статье описывается мое видение некоторых компиляторов С/C++ под OS/2. Должен сразу оговориться, что не претендую ни на полноту изложения, ни на энциклопедическую точность; это, скорее, просто ощущения и впечатления, разбавленные общеизвестными фактами, а где-то и наоборот. Где-то изложение может показаться претенциозным, но это во всяком случае не нарочно - больше от вероятного незнания мной некоторых фактов.

Автор: Олег Дашевский.


** Программирование на Visual Basic:

http://www.rusdoc.ru/vb.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/vb.shtml



- Диалоговые панели Microsoft Common Dialog Control. Часть II

Очевидно, что программа должна как-то открывать и сохранять файлы, а так же изменять параметры принтера, шрифт, цвет фона и текста. К счастью всю эту функциональность в одном флаконе предоставляет элемент управления Common Dialog. Но ряд не больших проблем всe: же остаe:тся.

Автор: Mr.Young http://vbstep.bos.ru.


** Хакеру:

http://www.rusdoc.ru/vzlom.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/vzlom.shtml



- Новый СОРМ

Министр связи РФ Леонид Рейман подписал приказ о внедрении технических средств для подслушивания (СОРМ) на телефонных и других сетях связи. Приказ, зарегистрированный в Минюсте России 9 августа, позволяет ФСБ не предоставлять операторам связи ни документов, на основании которых проводится подслушивание, ни информации о том, кого из абонентов подслушивают.

Автор: Зоя Дудник.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: webmaster@rusdoc.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://www.rusdoc.ru , e-mail: webmaster@rusdoc.ru



Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP:



Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное