Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов (выпуск #92)


Служба Рассылок Городского Кота

Русские документы: обзор последних поступлений (18.09-20.09/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Новые документы:

** Железо:

http://www.rusdoc.ru/hardware.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/hardware.shtml



- А Thunderbird все равно лучше!

Самый широко обсуждаемый сегодня процессор, Thunderbird, появился благодаря цели, поставленной перед собой AMD: стать ведущим производителем процессоров.

Автор: Вячеслав ОВСЯННИКОВ.


- Модем: ваш связной в компьютерном мире

Чего только не использовал человек, начиная с древнейших времен для того, чтобы связаться со своими сородичами: сигналил с помощью фонарей и бросал в море бутылки с посланиями, запускал в небо голубей или отправлял других посланцев с письменными сообщениями. Революцию в общении на расстоянии произвело изобретение телефона. Потом появился факс и, наконец, факс-модем.

Автор: Александр Иванюк.


- Увидим друг друга?

Такая интересная тема, как организация видеоконференций и обзор соответствующего рынка, не часто появляется в российских СМИ. Что служит тому причиной? Почему в нашей стране системы видеоконференц-связи не получили должного распространения, как во многих других странах? Давайте попробуем разобраться в причинах. Сегодня мы проанализируем некоторые аспекты современного развития этого интереснейшего направления, а также рассмотрим устройства для организации видеоконференций.

Автор: Сергей Самарин.


- Практические советы по приводам CD-R/RW

Сегодня мы поговорим о первых шагах освоения оптической записи. А ведь если не учесть все, самое лучшее устройство может оказаться лишь виновником головной боли, не только не помогая, но и мешая работать (или развлекаться) нормально. Проблемы с подключением или настройкой, неиспользование всего потенциала вашего приобретения - что может быть хуже? Может: скоропостижная смерть устройства или выброшенные на ветер деньги на расходные материалы.

Автор: Сергей Самарин, Андрей Кузнецов.


** Программные руководства:

http://www.rusdoc.ru/manual.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/manual.shtml



- Если винчестер барахлит

К жесткому диску у обладателя компьютера отношение всегда особое. Именно он хранит все те виртуальные сокровища, которые вы накапливаете в процессе работы. И подобно Скупому рыцарю страшно боитесь их потерять. А это, как показывает опыт, случается, если вы по той или иной причине не успели перенести информацию и другие полезные вещи, скажем, на CD-диск.

Автор: Александр Иванюк.


** Графика:

http://www.rusdoc.ru/graph.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/graph.shtml



- Что такое FSAA и с чем его едят

У всякого рода эволюции есть какая-то своя конечная цель. Цель эволюции 3D-акселераторов - фотореалистичная графика в реальном времени, которая позволила бы нам с вами лицезреть на экранах мониторов живое, реалистичное изображение, но сделанное искусственно, при помощи программных средств, а также рук и фантазии человека. В этой статье мы попробуем рассказать вам об одном из методов, позволяющих на достаточно ощутимую долю приблизиться к данной цели полноэкранное сглаживание (FSAA) посредством суперсэмплинга (super-sampling).

Автор: Игорь Епимахов aka Sboy (sboy2@chat.ru), Павел Данильченко aka Quaz (quaz@aaanet.ru).


- Трюки и спецэффекты в Photoshop 5.5

В наше время при помощи PhotoShop реализовывается множество различных проектов и задач, но основными являются несомненно те, которые связаны с созданием собственных изображений и визуальной обработкой готовых. Часто бывает, что вроде и деревья подходят и небо нечего, а вот солнца нет. Или необходимо создать эффект грозового, пасмурного неба. В принципе, создание природных явлений - одна из наиболее необходимых и часто реализуемых задач при создании и обработке изображений пейзажного или панорамного характера. Существует множество дополнительных плагинов PhotoShop, помогающих справиться с этой не простой, но необходимой задачей.

Автор: Галина Корабельникова.


** Хакеру:

http://www.rusdoc.ru/vzlom.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/vzlom.shtml



- Ошибка переполнения буфера в MS Outlook

Никто не застрахован от атаки и не может быть абсолютно надежной защиты. Это лишний раз доказывает обнаружение новой дыры в распространенном пакете для работы с электронной почтой Microsoft Outlook. Давайте рассмотрим, как это происходит.

Автор: Subfire.


- Уроки взлома Openhack

Когда дело доходит до обеспечения безопасности, нужно рассчитывать на лучшее, но готовиться к худшему. Создавая узел электронного бизнеса Openhack.com, специалисты eWeek Labs совместно с экспертами фирмы Guardent с самого начала обращали пристальное внимание на всестороннюю защиту хранящейся здесь информации. И все же Openhack был взломан менее чем за месяц, причем дважды и разными хакерами.

Автор: Генри Балтазар, Тимоти Дик (eWeek Labs).


** Операционные системы: Windows NT/2000:

http://www.rusdoc.ru/nt.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/nt.shtml



- NTFS в подробностях-3

В статье описывается техника восстановления томов NTFS, а также технология RAID-массивов.

Автор: Дмитрий Михайлов.


** Программные руководства:

http://www.rusdoc.ru/manual.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/manual.shtml



- WinBoost: форсаж для "Виндов"

Вы знаете, какую операционную систему в Microsoft считают самой настраиваемой в мире? Ни за что не догадаетесь - Windows 9x*! Это что же получается: то, что нам предлагает Панель управления Windows 98, и есть интерфейс для этой суперпупернастройки? Там же можно изменить всего пару десятков параметров, а где все остальное?

Автор: Сергей Трошин.


** Разное:

http://www.rusdoc.ru/raznoe.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/raznoe.shtml



- Операционные системы: правила работы

Как любое техническое устройство, компьютер обменивается информацией с человеком посредством набора определенных правил, обязательных как для машины, так и для человека. Эти правила в компьютерной литературе называются интерфейсом. Интерфейс может быть понятным и непонятным, дружественным и нет. Но в одном он постоянен: он есть, и никуда от него не денешься.

Автор: Юрий А. Денисов.


** Сетевые технологии:

http://www.rusdoc.ru/net.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/net.shtml



- Некоторые секреты IP-протокола

Пожалуй, в последние годы ни о чем так много не писали в области сетевых технологий, как о протоколе IP. Однако, несмотря на такое внимание к данной теме, до сих пор почти ничего не сказано о базовых функциях IP, а именно о том, как маршрутизаторы и коммутаторы третьего уровня работают с IP-информацией и перемещают пакеты данных по сетям.

Автор: Бред ТЕРНЕР.


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- Установка поддержки PERL для IIS3 под Windows NT

Internet Information Server ( IIS ) под Windows NT является сейчас вторым ( после Apache ) по популярности web-сервером. Можно привести ряд аргументов в пользу того или иного выбора - Apache или IIS - это предмет отдельного разговора, выходящего за рамки данной заметки. Так или иначе, я столкнулся с задачей установки PERL для IIS3 под Windows NT. Цель данной операции вполне понятна: PERL в настоящее время - наиболее популярный язык автоматизации web-сервера.

Автор: Николай Лебедев.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: webmaster@rusdoc.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://www.rusdoc.ru , e-mail: webmaster@rusdoc.ru



Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP:



Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное