Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные статьи для владельцев и разработчиков мобильного ПО


Инструкция по оформлению патента на мобильное приложение

Как оформить патент на мобильное приложение

 Патент — документ который защищает авторские права разработчика следуя закону Российской Федерации. Этот документ подтверждает что  именно данный разработчик создал мобильное приложение. Патент можно оформить способ работы приложения, а также на дизайн интерфейса который так же несёт определённый функционал. Но идею программы запатентовать не удастся.

Особенности оформления патента.

Чтобы получить патент, приложение должно отличатся уникальным функционалом, иметь практическое применение и отличатся новизной.  Отличатся новизной-значит что приложение использует ранее неиспользуемое техническое решение. В Рф такой патент действует 20 лет.

 Когда надо получить охранный документ на дизайн. Должны выполнятся следующие требования — новизна и оригинальность. Это значит что в дизайне должно быть как можно меньше совпадений с другими приложениями. Срок действия данного документа пять лет с возможностью продления сроет.

Чтобы получить охранный документ необходимо обратится в патентное ведомство, которое работает как с юридическими, так и физическими лицами. Перед подачей заявки стоит проверить не существует ли похожих прототипов приложений. Если после проверки похожих прототипов не обнаруживается, разработчик собирает необходимый пакет документов. В котором должны быть такие документы: заявление, краткое описание функционала продукта, формула, которая раскрывает суть приложения. Данный пакет документов можно отправить почтой, можно отнести лично.

 После остаётся ждать пока пройдёт экспертиза. Которая проходить в два этапа.  На первом проверяют все ли документы собраны и представлены. И если есть какие-то не соответствия, сообщают об этом заявителю с просьбой исправить недочёты. На втором изучают все заявленные материалы.  Если специалисты подтвердят уникальность приложения, тогда разработчик получит патент

 Оформление и выдача патента платные. Если подать заявку через сайт то можно снизить стоимость, но тогда вам потребуется электронная цифровая подпись.

Если вы разработали уникальное мобильное приложение не поленитесь получить на него охранный документ. Патент будет подтверждать оригинальность вашей программы. И это можно использовать при составлении маркетинговой стратегии. Безусловно пользователи захотят пользоваться мобильным приложением с совершенно новым функционалом.

 Промокод на скидку на разработку приложения 10%: 30M1151. Данный промокод действителен до 06.04.2021г.. Сообщите промокод находящийся в каждой рассылке после выставления счета.

Наш сайт www.app72.ru   

Любая консультация: 8-913-914-29-94 (WatsApp, Viber, Telegramm)

 


В избранное