Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Компьютер - это просто!

  Все выпуски  

Михаил-Изобретатель из Краснокумки - идеи, их воплощение Проверка жёсткого диска (винчестера)


Проверка жёсткого диска (винчестера)

Если читается некорректно, то читайте на сайте: Проверка жёсткого диска (винчестера)

http://2133790.ru/kpgd.htm

  1. Оставляем только один жёсткий диск.
  2. Если жёсткий диск не видно в BIOSе, то заменяем шлейф (провод, идущий от жёсткого диска к материнской платы). Если снова не видно, то вставляем другой провод, идущий от блока питания к жёсткому диску.
  3. Делаем проверку с помощью Victoria (есть на диске hiren's bootcd) по клавише F4, выбираем REMAP (эта функция заменяет сбойные кластеры на кластеры из резервной части жёсткого диска - если есть ReMap для определённой марки жёсткого диска, то выбираем её). Документация к программе Victoria  Производители жёстких дисков также выпустили утилиты для проверки, но они допускают некоторый процент брака.


4. Если видны разделы жёстких дисков (иначе их восстанавливаем), то восстанавливаем логическую структуру папок с помощью проверки chkdsk f
   
загрузочный диск Windows XP->Recovery consol -> chkdsk C: /p /r

    Если нет консоли восстановления, то используем утилиту из диска hiren's bootcd для файловой системы NFTS это NFTSCHK вроде.
5. Смотрим: если в окошке проверки 0 байт в bad-секторах, то операция удалась, иначе нужна замена жёсткого диска.
Прочтите дальше статью Скрытие бэд-блоков на хардах от 2006 года

Был необычный случай. В нетбуке то видился жёсткий диск, то нет. Проверка фирменной утилитой от производителя жёсткого диска ничего не дала. В виктории нажал F1 и увидел команду Тест механики (первый из четырёх возможных). Нажал F7 и увидел через некоторое время:

ошибка диска

И больше не отвечал. Пока не выключил питание. Вот так.

В избранное