Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспертная система

  Все выпуски  

Экспертная система


 

 

Добрый день!

 

Хватит уже оставлять детей со стариками – я спросила своего маленького племянника, сколько лет ему будет, он сказал: «Бог даст, будет 6 в октябре».

Примерно тоже самое, как если учиться конструированию одежды по книжкам 60-х годов, переизданных в 70-х и 80-х, а потом переписанных в 90-х и нулевых. Фактически новых книг с новыми идеями очень мало. А с законченными новыми идеями, чтобы вот взять и переложить это сразу на компьютер, практически, нет. Компьютеры с начала 90-х стали быстрей в тысячи раз и при этом в сотни раз дешевле. А конструирование за это время не изменилось. Конечно, фигура людей в этот период практически не менялась, но понимание о фигуре в век информационных технологий можно было бы и расширить. Реально происходит даже деградация. Если в 1972 году выпускают ГОСТ 17521-72 Типовые фигуры мужчин. Размерные признаки для проектирования одежды, то в 2007 году ГОСТ Р 52774-2007 - Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды. Разница между ними в том в первом есть сами размеры – много-много цифр, а во втором только классификация, без самих размерных признаков. То есть по второму Госту можно только узнать, к какой группе ты относишься, а сами размерные признаки этой группы узнать нельзя, можно только вернуться к ГОСТ 17521-72 – Госту, принятому в 1972 году, данные для которого были собраны за 5-6 лет до того, то есть где-то в 1965 году. Можно конечно себя успокоить тем, что в других отраслях бывает и хуже, и станок 1965 года – не самый плохой вариант. А пока тем, кто хочет двигаться в ногу со временем приходится смотреть в сторону корейских-китайских-израильских программ с параметрическими 3Д манекенами. У них, конечно, есть сложности в выходом в выкройки, но выглядят они значительно лучше, чем книжки с картинками 60-х годов. Вот и приходится пока довольствоваться иностранными программами с красивыми картинками визуализации и разработкой простых выкроек однослойной одежды.

Наш САПР ЛЕКО стоит в стороне от всего описанного. У нас есть и параметрическая база данных размерных признаков, и сложные алгоритмы построения, выходящие за рамки ручного, и сложные модели, и технология массовой разработки выкроек-лекал. Мы не скрываем общие принципы работы системы, описание и саму программу (все это можно скачать с сайта), но не рассказываем подробно, как это все используется в конкретных алгоритмах построения лекал. Зато любой пользователь может воспользоваться результатами работы этих алгоритмов.

Новая модель

2511 ЖАКЕТ УДЛИНЕННЫЙ

http://www.leko-mail.ru/mod-p.php?t=0&a=3

внешний вид

технический рисунок

конструкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТКАНИ: тонкие пальтовые или костюмные ткани из натуральных или смесовых волокон.


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное