Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Corel DRAW - от А до Я

  Все выпуски  

Corel DRAW - от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

Нмер выпуска -3-

Продолжаем изучать стоь интересный пакет Corel Draw. В следующем выпуске Вас ждет интересный материал!!


Очень разнообразно меню пиктограммы прорисовки объектов, по умолчанию Corel Draw пиктограмма «свободная рука» (1), то есть рисование при помощи мыши.

Меню пиктограммы прорисовки объектов

Рассмотрим подробнее это меню: (6.2) это кривые Безье, то без чего не может жить любой иллюстратор, система кривых Безье проста, вы ставите точки, соединяя линии одну за другой (Рис. 7).

Прорисовка линий с помощью кривых Безье

Таким образом прорисовка линий осуществляется несколькими способами, один из них это кривые Безье, а также «свободная рука» (6.1).

Чтобы нарисовать «свободную» линию, иными словами линию которая будет повторять движение мыши, необходимо выбрать в меню прорисовки объектов в панели основных инструментов – пиктограмму «свободная рука»(6.1), затем нажав левую кнопку мыши, тем самым поставив точку в любом месте документа, не отпуская кнопки рисуете свободную фигуру (Рис. 8).

Прорисовка линий с помощью элемента «свободная рука»

Как только вы отпустите левую кнопку мыши курсор примет вид

это означает, что объект не замкнут и можно продолжить построение линий данного объекта (Рис. 9).

Рис.9

Прорисовка линий с помощью элемента «свободная рука»

Однако если вы предпочитаете строить фигуру из отрезков, вам необходимо сначала нажать на правую кнопку мыши, затем, отпустив кнопку, перетащить курсор на нужное место (за курсором потянется шлейф предполагаемого отрезка) и поставить в том месте точку (Рис. 10). Тем самым вы получите необходимый отрезок. Курсор при этом примет вид .

Рис.10

Шлейф от курсора при построении объекта с помощью отрезков

 Третья пиктограмма в меню прорисовки объектов - это так называемая АРТ кисть ,

редко используемая функция Corel Draw , с помощью этой кисти можно рисовать по контуру необходимые линии в  виде векторных объектов, либо создавать заданные контуры, как будто вы рисуете кистью или пишете ручкой. При нажатии на  АРТ кисть в панели событий появляются функции кисти

Рис.11

Панель событий при выборе инструмента АРТ кисть

В панели событий с (11.1) по (11.5) пиктограммы предлагают выбрать тип кисти,  

(11.1) - Preset кисть, то есть обычная кисть, опции которой (11.6)  и (11.7) размер кисти (ширина оставляемого штриха), (11.8) – тип кисти. Второй тип кисти – это  

кисть рисования текстурой, которая задается с помощью предлагаемого списка текстур в панели событий, причем текстуры можно не только сохранять, но и добавлять новые и удалять ненужные. (Рис. 12).

Рис.12

Панель событий при выборе кисти рисования текстурой

При выборе АРТ кисти можно также найти баллончик с краской (Sprayer) , гриф пера , и даже шариковую ручку .  Однако такие специфические функции в работе с Corel Draw  используются крайне редко.


Совет!

Если вы новичок в программе Corel Draw, то вам не стоит зацикливаться  на таких функциях как шариковая ручка или кисть рисования текстурой, поверьте, результаты будут не совсем, те, что вы ожидаете.  Для работы с этими инструментами нужно уже достаточно серьезно владеть манипулятором мышь. Поверьте, у вас еще все впереди!


Но продолжим рассмотрение панели инструментов, а именно меню прорисовки объектов (Рис. 6). Честно говоря, вам уже известны все необходимые инструменты из меню (5.4). Но стоит упомянуть, что в меню прорисовки объектов есть еще и такой замечательный инструмент, как карандаш  (6.4), инструмент позволяющий прорисовку идеально ровных линий  (6.5), также одно из нововведений 12-ой версии программы: построение дуги по трем точкам  (6.6), инструмент  (6.7) позволяющий идеально соединять два объекта удобно для людей часто рисующих алгоритмы и схемы, и наконец    (6.8) инструмент позволяющий проставлять размеры объектов. Подробнее эти инструменты я рассмотрю в дальнейших, наглядных примерах.

Сеанс ЦВЕТНОЙ МАГИИ

Сейчас, мы будем творить чудеса, я здесь на своем рабочем месте, а вы (читатели этой книги) у себя за компьютером! Давайте выберем в панели основных инструментов (кому лень читать, напомню, панель инструментов - это самая левая панель при входе в программу, либо ищите панель похожую на Рис. 5)  пиктограмму  

(5.5) – это инструмент под названием «умное» рисование.  В любом месте вашего документа  нарисуйте кривую линию, не отпуская левую кнопку мыши, теперь очень быстро  скажите «сим-силавим!»  и…

 … и отпустив кнопку мыши, ваша кривая  стала прямой! Ну чем не магия??? Конечно, маг был не я, а разработчики компании Corel.


АНОНС: Далее эллипсы, прямоугольники и текстовка, начинаем действительно работать в «корюшке».


На сегодня все дорогие подписчики!!

Пишите ваши пожелания stasbar@mail.ru

С Уважением Стефан.

 

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.graph.book
Отписаться

В избранное