Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Corel DRAW - от А до Я

  Все выпуски  

Corel DRAW - от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

выпуск номер -5-

Здравствуйте Дорогие подписчики, сюрприз я перенес на следующий урок!!!

1.5.1   Прямоугольник, Эллипс, Текст

  О нас оказывается тоже заботятся, компания Corel не стала исключением, инструменты прорисовки таких объектов, как  прямоугольник и эллипс уже были введены с первых версий программы и как известно очень часто используются пользователем. Что ж начнем изучение.

 Напомню, что инструменты прорисовки объектов: прямоугольник и эллипс, находятся в панели основных инструментов (рис. 5).

 Теперь начнем, попытаемся создать прямоугольник, выбираете в панели основных инструментов элемент Rectangle tool, другими словами прямоугольник (можно нажать клавишу F6), после чего курсор превратится в форму креста с прямоугольником

, теперь в любом месте, предварительно открытого вами документа, нужно поставить точку, кликнув на левую кнопку мыши и не отпуская потянуть, допустим, вверх, вы увидите шлейф из предварительного прямоугольника, то есть того что может получиться если вы отпустите левую клавишу мыши. Что ж, отпускайте, у вас должно получиться примерно следующее:

Рис.13

Пример прорисовки объекта – прямоугольник.


Совет!

Самое главное! Запомните, чтобы нарисовать абсолютно равный по всем сторонам объект (в нашем случае, прямоугольник или другими словами – квадрат), необходимо, во время прорисовки объекта удерживать клавишу Ctrl, это условие касается для любых объектов, линия становится идеально ровной, эллипс превращается в идеальную окружность.


В состав меню прорисовки прямоугольника в 11-ой версии была введена новая функция: прорисовка прямоугольника по трем точкам, смысл этого инструмента таков: после выбора этого инструмента

поставьте точку в любом месте документа, затем не отпуская левой клавиши мыши поставьте точку в другом месте, тем самым нарисовав основу прямоугольника, затем отпустите кнопку мыши и потяните курсор в любом из направлений, вы увидите шлейф, потянувшийся за курсором, это остальные 3 стороны прямоугольника, нажми левую кнопку мыши и тем самым, поставь точку. Поздравляю! Вы нарисовали прямоугольник по трем точкам!

 Построение эллипса, также очень простое, выбираем в панели основных инструментов инструмент Ellipse Tool,

либо кликаем F7, теперь поставим точку  в любом месте нашего документа и не отпуская левую кнопку мыши, потянем в любое направление курсор (курсор при выборе инструмента эллипс приобретает вид разметочного креста с небольшим эллипсом), теперь отпустите левую кнопку мыши и получите эллипс.

 Текст, один из самых  важных инструментов работы в Corel Draw , в принципе, одна из функций  пакета программ компании Corel,  была легкая и оперативная работа с текстом.

 В панели основных инструментов, выбери пиктограмму Text Tool

(либо нажмите F9), теперь чтобы написать что-либо или скопировать текст с буфера обмена, необходимо кликнуть в любом месте документа (курсор при этом примет вид вертикальной черты (стандартного курсора в Windows)), далее можно набирать текст или копировать с буфера обмена. При выборе инструмента текст, в панели преобразований появится   функциональная панель относящаяся к инструменту текст.

Рис.14

Панель преобразования инструмента Текст

Рассмотрим подробнее эту панель: Рис14  (14.1) и  (14.2) здесь показаны свойства текста, (14.2) показывает вид например по умолчанию стоит Artistic Text, однако можно сделать и текст параграфа войдя в  меню, но это не принципиально и на это особо не стоит заострять внимание. Интерес представляет (14.3) показывающая тип шрифта (по умолчанию стоит Arial Cyr), чтобы изменить тип шрифта необходимо в данном меню выбрать из списка и шрифт автоматически изменится


 

 Совет!

Ошибки большинства новичков! Прежде чем изменить тип шрифта, необходимо прежде всего выделить объект, тое есть, ту текстовую область, шрифт которой надо поменять. Выделить или другими словами промаркировать объект можно при помощи нажатия на объект инструментом «Указатель» в панели основных инструментов.  Если же вам программа предложила  меню (см. рис. слева), значит вы не промаркировали объект и программа вас спрашивает: «применять ли данный и тип шрифта и кегель ко всему документу», в большинстве своем нажимаю Cancel, чего и вам желаю!

 


Далее, (14.4) показывает текущий кегель (размер) шрифта, чтобы изменить, необходимо, выбрать из выпадающего списка нужный кегель, опять же просмотри вышеуказанный совет. (14.5-7) это изменение вида шрифта, который может быть (14.5) «жирным», (14.6) «косым», (14.7) и подчеркнутым. Чтобы изменить состояние текста из обычного в «жирный» и «подчеркнутый», необходимо выделить ваш текст указателем ,

затем нажать на (14.5), а потом на (14.7), чтобы избавиться от исправлений можно обратно нажать на (14.5) и (14.7), тогда вы возвратитесь к исходному тексту.

(14.8) – это выключка (такая же функция есть и в MS Word), из выпадающего списка можно сделать выключку текста строго вправо или строго посредине. По умолчанию выключка  – отключена.  (14.9) - (14.12) – это элементы верстки текста о них расскажу позже, в дальнейших примерах. (14.13) – элемент абзаца, заменяет все разрывы каретки (попросту там где вы ставили ввод (Enter)) на спец символ .

(14.14) – пиктограмма показывающая формат текста, все необходимые функции (просто более подробное меню), (14.15) своеобразный редактор преобразований текста, используется при сложных эффектах наложенных на текст.

 Пропустим изучение двух пиктограмм на панели инструментов  и

их мы рассмотрим, более, подробнее в дальнейших, наглядных примерах.

 

Кстати! Уже на этой неделе, первый мастер-класс по Corel Draw! Будем рисовать простейшую открытку на День Святого Валентина. Не пропусти! Появились вопросы, пиши к нам на почту!

 

АНОНС

   

Мастер-класс №1

Создаем открытку в  Corel Draw 

Ну вот и на сегодня все.

Рассылка 'Corel DRAW - от А до Я'


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.graph.book
Отписаться

В избранное