Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Corel DRAW - от А до Я

  Все выпуски  

Corel DRAW - от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

// Рассылка Corel Draw от А до Я, это специфическая рассылка, автор которой использует нестандартные термины для обучения одному из самых известных графических пакетов в мире. Рассылка выпускается один раз в неделю, ваши просьбы и пожелания мы обязательно учтем, и самое главное! Абсолютно все вопросы будут включены в наш курс интерактивного обучения  Corel Draw. Так что пишите, с нетерпением  ждем ваших вопросов. //

Все архивы рассылок можно найти на сайте http://allnews.tomsk.ru пройдите регистрацию и скачивайте!!!

1.6 Текучка

Спасибо огромное, за такое количество писем, пришедших к нам. Очень рад, что появились вопросы, по возможности отвечаю, вам на них. Однако прошу заметить, что все ваши вопросы я буду рассматривать в нашей рассылке, так, что не стесняясь пиши ко мне на почту.  Впереди еще много неизученного материала,  готовится также, очередной мастер-класс. Надеюсь, что ты будешь с нами. Этот раздел не менее важен, чем предыдущий.  Советую, просто советую, сохранить эту рассылку.  Этот раздел я представляю вам  в виде справочного материала. Изучай и постигай, теперь не новую, для тебя программу.

Группировка и разгруппировка.

                                      

Необходимо: опустить или поднять объект над (или под) другим объектом.

Имеем: три последовательно нарисованных фигуры: сначала оранжевый квадрат, затем розовый прямоугольник далее синий эллипс (рис. 21).

Задача: необходимо, синий эллипс опустить под розовый прямоугольник, то есть на один уровень вниз, как показано на рис. 22.

Как делаем? Существует несколько способов решения данной задачи, один из них: маркировать объект, затем на нем нажать правую кнопку мыши, далее увидите меню, как на рис. 25, в котором выбираете пункт Order (Порядок), далее открывается подменю в котором есть несколько уровней, итак: чтобы опустить объект на один уровень вниз,

Рис.25

Пункт Order

 

необходимо выбрать пункт на один уровень вниз Back One, вы получите результат: синий эллипс будет находиться прямо под розовым прямоугольником, однако хочу напомнить, что я предпочитаю пользоваться комбинацией клавиш Ctrl+PgDn. Если же вы нажмете на клавишу Ctrl+PgUp, либо выберете в том же меню (при запросе правой кнопкой мыши) Forward One, то вы вернетесь в прежнее состояние, то есть из рис. 22 в рис. 21, вы подняли объект на один уровень вверх.

 Далее, чтобы опустить объект ниже всех, например  синий эллипс ниже двух прямоугольников, необходимо, нажать комбинацию клавиш Shift+PgDn, либо в том же меню выбрать пункт To Back. И вот результат из рис. 21 вы получите рис.23, напоминаю обратная операция проведенной, нажмите Shift+PgUp (To Front) и ваш эллипс поднимется на уровень выше всех. Напомню, что перед тем как выполнять данные операции необходимо маркировать (выделить) заданный объект. А вот еще вариант, как из рис.21 получить рис.24? Необходимо: синий эллипс опустить ниже всех (рис.23), затем выделить оранжевый прямоугольник и поднять его на один уровень вверх. В итоге должны получить рис. 24. Успехов!

Вырезаем и склеиваем.

Нам необходимы: ножницы, бумага, клей… шучу! Приведу пример см. рис.26

Вырезаем и склеиваем

Необходимо: вырезать часть объекта.

Имеем: Два объекта последовательно изображенные, сначала зеленый эллипс, затем оранжевая звезда.

Задача: Вырезать на зеленом эллипсе, часть звезды.

Как делаем? Чтобы вырезать один объект по другому объекту, необходимо,  во-первых, чтобы объектов было всего два. Даже если у вас несколько объектов. А требуется вырезать всего один, то необходимо сгруппировать объекты так, чтобы получилось 2 объекта.  Итак выделяем эллипс и звезду, после того как мы выделили в панели событий, появится меню (см. рис.27), далее нажимаем на иконку 27.6 (убрать часть фона), получим

Рис.27

Часть панели событий при выделении объекта

рис. 26(б), однако звезда исчезнет. Внимание! Если вы примените данные эффекты к растровому изображению (например рисунок формата *.jpg либо *.gif), система выдаст ошибку, тем самым применять элементы вырезки объекта, можно только для векторных форм. 

Задача: Вырезать часть круга на оранжевой звезде

Как делаем? Выделяем два объекта, затем нажимаем на 27.5 (убрать часть верхнего объекта), получаем рис.26(в).

Задача: Вырезать часть круга и звезды на пересекающих друг друга.

Как делаем? Выделяем два объекта, при этом естественно, как и в предыдущих случаях, объекты должны перекрещиваться, затем нажимаем на 27.3 (пересечение), получаем рис.26(г), при этом сохранились два объекта, которые участвовали в операции пересечения.

Задача: Объединить два объекта: эллипс и звезду.

Как делаем? Выделяем два объекта, затем нажимаем на 27.1 (объединение объектов Weld), получаем рис.26(д), наши объекты звезда и эллипс превратились в один объект, однако можно также объединить в одну фигуру не замкнутые и непересекающиеся объекты. При этом цвет будущей фигуры, будет определяться цветом большей фигуры, в данном случае, эллипс был больше звезды и поэтому, объединенная фигура приняла зеленый цвет.

Если необходимо произвести исключение двух пересекающихся фигур и при этом оставить неизменные начальные фигуры,  то есть получить примерно то что изображено на рис. 26(б), но при этом останется фигура оранжевой звезды. Необходимо выделить две фигуры и нажать   функцию Trim.

Абрис и заливка

Теперь преступим к абрису и заливке.

Необходимо: Изменить цвет и тип абриса

Имеем: прямоугольник

Задача: Поменять цвет заливки прямоугольника и изменить тип абриса

Как делаем? Вы, все помните, как нарисовать прямоугольник, если нет, то читайте предыдущую подписку, сначала выделим с помощью инструмента «указатель» прямоугольник, если вы не задавали ни каких опций, то по умолчанию вы нарисуете бесцветный прямоугольник с черным абрисом  рис. 28 (а), далее, в цветовой палитре, которая находится справа  в основном окне программы выберите любой цвет, например фиолетовый, посредством нажатия левой кнопкой мыши по данному цвету рис.28(б). Затем, изменим цвет абриса с черного на синий, выбираем, посредством правой кнопки мыши синий цвет в палитре цветов и получаем то, что изображено на рис. 28(в). Далее я хочу сделать абрис  в виде пунктирной линии, для этого необходимо: маркировать прямоугольник, затем выбрать в панели основных инструментов, элемент «опции абриса»  или просто нажать клавишу F12, на экране появится меню рис.29. Кстати ширина абриса появляется и в панели событий.

Рис.28

Изменение абриса и заливки

Рис.29

Опции абриса

в котором выбираем параметры абриса, Color соответственно цвет абриса (мы его уже задали), Width ширина абриса, по умолчанию это ширина «волосяной линии», в выпадающем меню выберем стандартный размер 0,176 мм, а теперь, чтобы изменить стиль линии, то есть сделать ее пунктирной, необходимо в выпадающем меню Style выбрать тип линии в виде пунктира, если все было сделано, то можно нажать кнопку OK.  Ваш прямоугольник примет вид  как на рис. 28(г).

Поворачиваем. Переворачиваем.

У многих возникают вопросы как в Corel Draw  пропорционально повернуть и перевернуть фигуру.

Необходимо: Изменить положение объекта, повернуть, перевернуть

Имеем: прямоугольник

Задача: Повернуть объект на 45 градусов вправо или влево

Как делаем? Прежде всего выделим прямоугольник, затем нажимаем еще раз на объект получаем следующее: маркеры выделения меняются на угловые маркеры вращения и боковые маркеры наклона. Теперь щелкнем на один из угловых маркеров и начнем двигать фигуру примерно на 45 градусов в право, как показано на рис. 30(а), кстати центр вращения можно также менять, опять дважды щелкните на объект, затем возьмитесь за центральный маркер и перетащите его к одному из углов прямоугольника, теперь фигура если вы будете вращать с помощью углового маркера, будет вращаться относительно нового центра вращения рис.30(б).

 Теперь чтобы наклонить объект необходимо: перетащить верхний боковой маркер, как показано на рис. 31, объект при этом наклонится относительно своей противоположной стороны, в направлении перетаскивания маркера.

Рис.31

Перетаскивание бокового маркера

А)                                                                                            б)

Рис. 30

Опции абриса

Кстати! Уже на следующей неделе, второй мастер-класс по Corel Draw! Будем рисовать простейший логотип компании. Ждите!

АНОНС

Мастер-класс №1

Создаем открытку в Corel Draw 

Мастер-класс №2

Создаем  логотип в Corel Draw 

На сегодня все!!!

С Уважением Стефан.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.graph.book
Отписаться

В избранное