Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Knoppix.ru - Линукс в пять минут!

  Все выпуски  

Knoppix.ru - Линукс в пять минут!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Linux.su 15.06.2005 Авторы, ау!

  Жизнь мира свободного программного обеспечения подчиняется своим необычным правилам - попытка следовать которым за его пределами способна привести вас если не за решётку, то уж точно в застенки КПЗ :-) Здесь разработчики программ поощряют копирование своих продуктов, дают вам полное право копаться в коде, извлекая на свет божий нелицеприятные нюансы в виде всевозможных багов. Здесь, воспользовавшись чужими наработками, вы можете построить собственный проект и добиться успеха, возможно, даже вытеснив с рынка ту программу, с которой всё начиналось. Согласитесь, напоминает сказочное Зазеркалье, где всё - наоборот! И новичкам, попадающим в это удивительное пространство, дабы освоиться быстрее, логично советовать делать всё наоборот, словно практикуя памятный со школьной скамьи метод доказательства от противного. Но даже если вы в Линуксе и свободном софте чувствуете себя словно дома, вам тоже не повредит вспомнить этот старый принцип. Гарантирую, как минимум получите массу удовольствия, скорее же всего наткнётесь на хорошие, свежие идеи, ещё не воплощённые в коде. Со своей стороны позвольте привести пару практических примеров, родившихся в ходе переписки с читателями Linux.su.

  Пример первый восходит к тем далёким солнечным денькам, когда на нашем сайте только-только появилась рассылка ежедневных Сводок новостей по электронной почте. Тогда, решив не загружаться созданием собственного почтового движка, для этих целей применили популярный в Рунете инструмент: рассылки через сайт Subscribe.ru. Спору нет, средство от идеала далёкое (помимо нашей воли текст обрамляется рекламой, нет доступа к списку подписчиков, есть проблемы с иллюстрациями и т.п. и т.д.), однако в целом работоспособное и вот уже два года как доставляющее читателям свежую порцию вестей с фронтов open source. И с тех самых пор - когда чаще, когда реже - читатели сетуют на более чем странные рекламные объявления, которые администрация Subscribe.ru вставляет в наши рассылки. Это не реклама туроператоров, не реклама нижнего белья, продуктовых магазинов или финансовых сервисов. Почти всегда это реклама компании Microsoft или её партнёров - и в особо тяжёлых случаях (как это было вчера, когда материал про свободную короткометражку и Blender был предварён ссылкой на некий банк "Космос", прямо-таки напрочь отказавшийся от Linux в пользу Windows Server 2003 ради снижения накладных расходов) она порождает настоящий шквал откликов. Откликов преимущественно гневных - ибо микрософтовская реклама в чисто линуксовой рассылке, конечно же, не случайное совпадение. Как предположил один из украинских читателей, похоже, менеджеры Microsoft просто покупают у Subscribe.ru эксклюзивное право рекламы в рассылках, посвящённых свободному софту.

И, казалось бы, при чём тут Microsoft?

  С предположением этим трудно не согласиться, однако, не могу согласиться с другим - а именно, с отношением к такого рода PR-практике. В самом деле, стоит ли требовать от "Майкрософта", её партнёров или Subscribe.ru, прекратить размещать рекламу проприетарного софта в open source-рассылках? На этом настаивают многие из вас, но попробуйте применить для анализа ситуации правило "от противного". Первый совершенно очевидный вывод, который наверняка будет приятен большинству из приверженцев свободного софта, заключается в том, что Linux считают реальной силой - на которую уже нельзя просто махнуть рукой, с которой уже (!) пытаются бороться методами чёрного пиара. То, что на нашей с вами территории регулярно (и едва ли не из под полы) расклеивают плакатики и мостят плохонькие рекламные щиты, на которых нацарапан призыв сэкономить, отдав предпочтение несвободным продуктам американской компании, только делает нам с вами честь! Линукс хорошеет год от года (вы видели KDE 3.4? А новый Blender? А OpenOffice?), так давайте не будем бояться конкуренции, а напротив, обострим её до предела!

  Второй пример также выведен из переписки с читателем, рассказавшим свою историю общения с Linux, перебраться на которую полностью ему мешает отсутствие доступных и качественных инструментов распознавания текста (то, что называют OCR). К сожалению, сам я не в этой области не специалист, но со слов автора письма можно нарисовать примерно такую картину: свободных OCR-систем, пригодных для практического использования, нет вообще, из проприетарных же - всего пара штук, причём за сумасшедшие деньги. Полагаю, вам не нужно объяснять, как эту ситуацию толкуют приверженцы той же Microsoft Windows: мол, мы же говорили, на Линуксе острая нехватка софта! Обвинение это в адрес Linux вообще звучит очень часто, но - вместо того чтобы спорить, воспользуйтесь этим!

Категории в Debian Linux

  Посмотрите на MS Windows. За десять лет коммерческого штурма там оказались заняты абсолютно все ниши. Возьмитесь за разработку программы любой категории и вы столкнётесь с жестокой конкуренцией со стороны других разработчиков или компаний, уже выпускающих аналогичные продукты. Голубая мечта Windows-предпринимателя - родиться на десять лет раньше, чтобы успеть застолбить место на рынке, пока его ещё не поделили. Мечта эта, понятное дело, неосуществима. Но буквально в двух кликах от Windows-десктопа развивается удивительный мир, который ещё только ждёт своих первопроходцев! Да, я про Linux, где сегодня сложилась очень интересная и фантастически перспективная ситуация. При всей своей популярности (а пользователей свободной ОС сегодня миллионы, если не десятки миллионов человек) и насыщенности прикладным и системным софтом (для Linux есть почти всё, что только можно придумать), качество программной продукции часто оставляет желать лучшего. Сегодня, взявшись здесь за разработку почти любого инструмента, вы сможете легко урвать у рынка значительную часть пользователей - которые с радостью перейдут на вашу программу, что будет более удобной, дешёвой или функциональной. Повторюсь, Линукс ждёт своих первопроходцев - и тропинки уже намечены теми самыми критиками, которые указывают на нехватку софта. OCR-системы - страшно сложная штука, но если она не под силу одиночке-энтузиасту (в чём я, впрочем и простите, сомневаюсь), почему не взяться за создание такого частично свободного Линукс-инструмента коллективу авторов? Сегодня под Линуксом много мороки со словарями, большей частью заточенными под клиент-серверную идеологию или труднопереносимыми из одного дистрибутива в другой - почему не сделать аналог Lingvo, такой же простой, универсальный и работающий на всех вариантах Линукса (включая и мобильные)? Текстовые редакторы под Линуксом стали притчей во языцах, но ниша лёгких, быстрых и функциональных офисных пакетов (золотая середина между примитивом вроде vim и гигантами типа OpenOffice.org) по сей день свободна! То же самое с почтовыми клиентами - большинство из которых путаются в кодировках или предъявляют непомерные требования к оперативной памяти и процессору: это почтовые-то программы, которым на роду написано летать на "Пентиуме"! Здесь много разнообразных вьюеров, но нет столь же удобного и быстрого как ACDSee - почему не заняться этим? В Линуксе десятки разрозненных утилит для коннекта с мобильными устройствами (плееры, телефоны, наладонники), но нет одного, универсального пакета.

  Список можно продолжать и продолжать, но, думаю, дюжину примеров способен привести каждый из тех, кто работает со свободной ОС постоянно. Авторы, ау! Линукс ждёт вас!

Вы можете обсудить этот материал в посвящённом ему разделе нашего форума: www.knoppix.ru/forum3/viewforum.php?f=21
Вы всегда можете обратиться к этой заметке, воспользовавшись адресом Linux.SU/150605.shtml
Вы можете выиграть свежую версию дистрибутива Knoppix, разместив на своей странице нашу "кнопку". Читайте подробности на Linux.SU/linuxwin.shtml
Пишите нам: Евгений Золотов (сводки, руководство, sentinel @ knoppix.ru), Татьяна Смирнова (отдел продаж, tanya @ knoppix.ru)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.linux.knoppixru
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное