Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←   Все выпуски   →

nixp.ru -- новости UNIX-, GNU/Linux-систем и Open Source [05.08.2007--06.08.2007]


Новости от www.nixp.ru. Приготовлены к рассылке: 06.08.2007.


Популярные товары в интернет-магазине shop.nixp.ru:
06.08.2007 22:01:02Директор Linux-компании Linspire ушел в отставкуД. Шурупов
Подтвердились слухи о том, что Кевин Кармони (Kevin Carmony), исполнительный директор компании-поставщика Linux-дистрибутивов для десктопов Linspire, ушел в отставку.
В недавнем интервью интернет-изданию Linux-Watch Кармони сообщил, что официально оставил пост исполнительного директора Linspire 31 июля. Среди дальнейших планов Кармони — работа над своими бизнес-проектами и президентская кампания Митта Ромни (Mitt Romney) в американских выборах 2008 года.
Как прокомментировал это событие Кармони, после шести лет, проведенных в Linspire, он понял, что пора двигаться дальше. Другие наиболее известные проекты, в которых он занимает руководящие должности и которым он намерен посвятить свое время, — это национальная сеть детских фотостудий Board of Sadie и online-сервис знакомств, основанный на социальных сетях, Dating DNA.
Тем не менее, Кармони отметил, что он «всегда будет большим сторонником Linspire и Linux для десктопов» и «всегда будет использовать Linux на настольных ПК».
Сообщить об ошибкеlinux-watch.com

06.08.2007 18:52:52VMware Fusion — ПО виртуализации для Mac OS XД. Шурупов
Компания VMware выпустила окончательную версию программного обеспечения для виртуализации Fusion, находившегося на стадии бета-тестирования с декабря прошлого года.
Пакет VMware Fusion позволяет запускать на компьютерах Apple, работающих под управлением Mac OS X, операционные системы Windows, Linux и Solaris. Среди ключевых особенностей продукта разработчики выделяют поддержку 32-битных и 64-разрядных программных платформ, возможность запуска трехмерных игр для Windows (поддерживается программный интерфейс Microsoft DirectX 8.1), простоту использования и удобный интерфейс.
Средства VMware Fusion автоматически распознают раздел жесткого диска, сформированный при помощи инструментария Boot Camp, и позволяют загружать в виртуальную машину операционную систему Windows, установленную посредством программы виртуализации Apple. Среди прочих особенностей VMware Fusion можно упомянуть поддержку до 16 ГБ памяти, возможность использования периферийных устройств и внешних накопителей с интерфейсом USB, а также возможность копирования файлов между различными виртуальными машинами.
Стоимость нового продукта составляет 80 долларов США. Желающие могут загрузить пробную 30-дневную версию пакета с www.vmware.com.
Сообщить об ошибкеcompulenta.ru

06.08.2007 16:24:20IBM переходит на Linux-мэйнфреймы и экономитД. Шурупов
Корпорация IBM, в рамках проведения преобразований своих центров обработки данных (ЦОД), расположенных по всему миру, объявила о решении консолидировать вычислительные ресурсы тысяч компьютерных серверов на приблизительно 30 мэйнфреймах семейства System z, управляемых ОС GNU/Linux.
По оценкам IBM, новая вычислительная среда будет потреблять на 80% меньше электроэнергии по сравнению с существующим серверным парком, что позволит IBM за 5 лет сэкономить более $250 млн за счет сокращения энергетических расходов, а также затрат на ПО и техническую поддержку систем. Кроме того, это преобразование сделает инфраструктуру IBM более гибкой в плане поддержки бизнеса.
Сообщить об ошибкеcnews.ru

06.08.2007 16:21:17Для Firefox 3 планируются новые функции безопасностиД. Шурупов
Представители корпорации Mozilla перечислили некоторые из новых средств безопасности, планируемых к реализации для новой версии Web-браузера Firefox — 3.
В числе этих средств — поддержка расширенных аттестационных сертификатов, механизмы борьбы с вредоносными программами и фишингом, более сильная защита хранимых паролей. Кроме того, появится интерфейс для управления всеми настройками защитных систем.
Еще одним новшеством станет функция выдачи предупреждения при попытке зайти на сайт, известный в качестве распространителя вредоносных программ, причем в некоторых случаях браузер вообще не будет допускать пользователя на опасные сайты.
Выпуск Firefox 3 запланирован на конец этого года.
Сообщить об ошибкеwww.osp.ru

06.08.2007 08:22:46G-Phone, телефон от Google, будет работать под управлением Linux?Д. Шурупов
По неподтвержденной информации первый мобильный телефон от Google будет работать под управлением операционной системы GNU/Linux.
Так называемый «GPhone» (или «G-Phone») будет основываться на чипсете «Edge» компании Texas Instruments и поставляться клиентам T-Mobile и Orange уже весной 2008 года. Информация о G-Phone появилась от Дженнифер Тэн (Jennifer Tan) из подразделения Anian Research информационного агентства Reuters.
Среди других особенностей G-Phone выделяются такие, как большой цветной дисплей с предсказывающей QWERTY-клавиатурой для упрощения поиска в Google, разговоры и текстовые сообщения, финансируемые «мобильной рекламой».
Ожидается, что модель G-Phone для 3G будет использовать чипсет от Qualcomm.
Сообщить об ошибкеlinuxdevices.com

05.08.2007 15:21:48Linux 2.6.21.7Д. Шурупов
Вышел патч к стабильной версии Linux-ядра — 2.6.21.7.
— Изменения (ChangeLog).
— Linux 2.6.21.7 (bzip2, 43003 КБ).
— Патч до Linux 2.6.21.7 (bzip2, 53 КБ).
Сообщить об ошибкеwww.linux.org




   При полном или частичном использовании материалов этой рассылки вы обязаны явным образом указывать наш сайт (http://www.nixp.ru) в качестве источника.




Обсудить новости:
      в форуме nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=news
      в IRC: #nixp в IrcNet (irc.ircnet.ru)

Добавить новость: http://www.nixp.ru/add/news
Новости nixp.ru в RSS/RDF: http://www.nixp.ru/news/headlines.xml

Все рассылки nixp.ru:
      comp.soft.linux.nixp (основная)
      comp.soft.linux.nixpweek (еженедельная)
      comp.soft.linux.nixpsoft (еженедельная, программы для UNIX и open-source)



В избранное