Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft и Red Hat занялись запуском Windows-контейнеров и SQL Server на OpenShift


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


24.08.2017 08:54

Microsoft и Red Hat занялись запуском Windows-контейнеров и SQL Server на OpenShift

По словам Майка Ферриса (Mike Ferris), вице-президента по техническому развитию бизнеса в Red Hat, его Linux-компания расширяет сотрудничество с Microsoft в области поддержки смешанных ИТ-окружений, которое началось в 2015 году. И на сегодняшний день оно направлено на DevOps-инженеров и контейнеры.

Ведущий архитектор команды Microsoft Azure Джон Госсман (John Gossman) подтверждает слова коллеги, утверждая, что в инфраструктуре любого крупного предприятия используется смесь из инсталляций операционных систем Windows и RHEL (Red Hat Enterprise Linux). Поэтому в прямых интересов обеих компаний — обеспечение достойного уровня взаимодействия их технических компонентов. Актуальные сегодня направления сотрудничества Microsoft и Red Hat включают в себя:

  1. Возможность запуска контейнеров на базе ОС Windows Server в платформе OpenShift, разрабатываемой Red Hat на базе Open Source-проекта Kubernetes. Первая демонстрация этой возможности состоялась в мае на Red Hat Summit, а публичный предварительный релиз (technology preview) запланирован на весну 2018 года.
  2. Поддержка OpenShift Dedicated — приватного кластера OpenShift для запуска в облачных окружениях (сейчас поддерживаются Amazon Web Services или Google Cloud Platform) — в Microsoft Azure и поддержка окружений RHEL в Microsoft Azure Stack. Запуск OpenShift Dedicated в Azure ожидается в начале 2018 года.
  3. Поддержка СУБД Microsoft SQL Server в операционной системе Red Hat Enterprise Linux и контейнерной платформе Red Hat OpenShift. Планируется уже этой осенью.

Стоит также вспомнить, что недавно Microsoft запустила родные Linux-контейнеры на Windows Server, добавила] поддержку контейнеров Azure Container Instances в Kubernetes, сделала доступными свободные СУБД MySQL и PostgreSQL как DBaaS в облаке Azure, а также поглотила компанию Deis, разрабатывающую PaaS на базе Kubernetes.

Комментарии к новости >>



24.08.2017 10:59

Представлен проект dbus-broker по созданию современной реализации D-Bus для Linux

Вчера был анонсирован проект dbus-broker, призванный создать современную версию D-Bus, совместимую с имеющейся реализацией.

D-Bus — свободная шина сообщений, система межпроцессного взаимодействия (IPC), позволяющая приложениям в операционной системе общаться друг с другом. Она появилась около 15 лет назад и, будучи частью проекта freedesktop.org, поддерживает современные операционные системы, соответствующие стандартам POSIX (включая GNU/Linux, FreeBSD и другие; для Windows существует порт). Цель нового проекта dbus-broker, создаваемого в рамках более масштабной инициативы bus1, — ещё одна, более современная, реализация шины сообщений, которая предоставит высокую производительность и надёжность, сохранив при этом совместимость с существующей эталонной версией D-Bus.

Разработка dbus-broker будет ориентирована исключительно на GNU/Linux, и в ней планируется использование новых возможностей, предлагаемых последними релизами ядра Linux. При создании dbus-broker учитываются известные проблемы текущей реализации D-Bus, в том числе открытые долгое время баги в Bugzilla (например, #33606 и #80817). С их подробным анализом можно ознакомиться в анонсе одного из авторов проекта — Дэвида Херрманна (David Herrmann) из компании Red Hat, который в своей работе специализируется на ядре Linux и управлении устройствами в пользовательском пространстве.

На данный момент проект dbus-broker является экспериментальным и не предназначен для использования в production. Уже собраны пакеты для дистрибутивов Fedora и Arch Linux. Для использования требуется наличие в системе ядра Linux 4.10+, glibc 2.16+, libselinux 2.5+ (опционально). Исходный код dbus-broker выложен под свободной лицензией (Apache License v2) и доступен на GitHub.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное