Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Calligra Suite 3.0 -- новая версия свободного офисного пакета KDE


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


16.01.2017 09:55

Calligra Suite 3.0 — новая версия свободного офисного пакета KDE

Вчера вышла новая крупная версия Calligra Suite — свободного офисного пакета KDE, ранее известного как KOffice, — 3.0.

Создавая этот релиз, авторы решили снова сократить количество приложений, входящих в состав офисного пакета. В частности, растровый графический редактор Krita стал независимым — это решение «вызвало много эмоций, но получило поддержку с обеих сторон». Кроме того, разработчики попрощались с представленным в 2012 году проектом Author, предназначенным для оформления электронных книг, но не ушедшим далеко от текстового процессора Words. Также они убрали из пакета инструмент для ведения заметок Braindump (ожидают появление замены в неопределённой перспективе) и временно устранили приложения Flow (редактор диаграмм и блок-схем) и Stage (редактор презентаций) с намерением вернуть их в ближайшем будущем.

В целом же основная задача релиза Calligra Suite 3.0 заключалась в миграции на KDE Frameworks 5 и Qt 5, что не принесло видимых изменений, но заложило фундамент для будущих улучшений, создаваемых с использованием актуальных технологий.

Комментарии к новости >>



16.01.2017 10:39

Google выпустила Draco — Open Source-библиотеку для сжатия 3D-графики

Компания Google объявила о публикации исходного кода своей библиотеки Draco, созданной для хранения трёхмерной графики в сжатом виде.

Библиотека Draco была разработана специалистами Google из команды Chrome Media. Её можно использовать для сжатия как полигональных сеток (meshes), так и данных с облаками точек (point-cloud; обычно создаются 3D-сканерами). Поддерживается хранение основных атрибутов, связанных с геометрией (координаты текстур, информация о цветах, нормали и т.п.).

Работа приложений с Draco означает возможность использования небольших трёхмерных изображений с минимальными заметными потерями качества: «Для пользователей это означает, что приложения могут скачиваться быстрее, 3D-графика в браузере может загружаться быстрее, сцены виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) могут передаваться с меньшей полосой пропускания, отображаться быстро и выглядеть замечательно», — поясняют в Google.

Исходный код Draco написан на языке C++ (имеет декодеры на C++ и JavaScript), опубликован на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное